Romain LEROY

Romain LEROY

Ciclista Elite (Cod: 56641)

Nato il 18 maggio 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 EC Trélissac Coulounieix 24 FRA elite
2014 Top 16 FRA elite
2013 Top 16 FRA elite
2012 Top 16 Cyclisme FRA elite
2011 US Montauban Cyclisme 82 FRA elite
2010 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA under23
2009 Océane Cycle Poitevin FRA under23
2008 Entente Sud Gascogne FRA under23
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume ALVES

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Xavier BARTOLI

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Guillaume BELGY

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien BÉLY

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Jérémy BENEYROL

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre BERTRAND

Top 16 (2013)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Thomas BIBAUT

Océane Cycle Poitevin (2009)

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2008)

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Jonathan BOUCHER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Ludwig BOULESTEIX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Clément BOUTON

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Paul BROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Romain CABARROU

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Clément CALADO

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Thierry CAZETTES

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Bertrand CHÉREAU

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Romain CHOLLET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Médéric CLAIN

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Baptiste CONSTANTIN

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Nicolas CROSBIE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Bastien DAMIENS

Top 16 Cyclisme (2012)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain DÉCHEREUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jean-Luc DELPECH

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Mathieu DESNIOU

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Christophe DITLEBLANC

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien DUTOUR

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Mickael ESTEVE

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Mourad FAID

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas FERRAND

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Valentin GARCIA

Top 16 Cyclisme (2012)

Morgan GASCHARD

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Guillaume GERBAUD

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Adrien GOUJON

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Julien GROSEILLIER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Ludovic GUIONIE

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Stephane GUYOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Loïc HERBRETEAU

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien LAPOUGES

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Damien LE BOETEZ

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Simon LE BRUN

Océane Cycle Poitevin (2009)

Damien LE FUSTEC

Top 16 Cyclisme (2012)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2007)

Mathias LETURNIER

Top 16 (2014)

Alexandre LORIOUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Julian MAINGOT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Nicolas MAIRE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Frédéric MARION

Top 16 Cyclisme (2012)

Romain MATHÉOU

Top 16 (2013)

Corentin MAUGE

Entente Sud Gascogne (2008)

Corentin MENANT

Top 16 (2013)

Emmanuelle MERLOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Aurelien MOULIN

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Carl NAIBO

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Jérémy NIETO

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Thibault NUNS

Top 16 (2013)

Top 16 (2014)

Yoann PAILLOT

Top 16 Cyclisme (2012)

Sylvain PANDELE

Top 16 Cyclisme (2012)

Audric PASQUET

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

David PERILLAUD

Top 16 Cyclisme (2012)

Thomas PEYROTON-DARTET

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Damien PINOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Top 16 (2014)

Yohan POIRIER

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Damien POLLONI

Top 16 (2014)

Lilian POMMIER

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Cénéric RACAULT

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Thomas RAVENEL

Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)

Stéphane REIMHERR

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Anthony ROSSIGNOL

Océane Cycle Poitevin (2009)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre ROUSSEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Simon ROUYER

Top 16 (2014)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2007)

Clément SAINT-MARTIN

Top 16 (2013)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Antonin SERVANT

Top 16 (2014)

Marcin SLEZAK

US Montauban Cyclisme 82 (2011)

Romain SMET

Top 16 Cyclisme (2012)

Marc STAELEN

Top 16 Cyclisme (2012)

Top 16 (2013)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

David THELY

Top 16 (2013)

Sébastien THER

Océane Cycle Poitevin (2009)

Geoffrey THÉVENEZ

Top 16 (2014)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Dylan TRANCOU

Top 16 (2014)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.