Nicolas DAVID

Nicolas DAVID

Ciclista Elite (Cod: 50223)

Nato a MEUDON il 20 maggio 1988

N.B. Fratello di Yoann.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2013 06 ottobre Souvenir René Lochet
2012 01 luglio Manche-Océan
2008 29 settembre G.P. de Beuzec-Conq
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Creuse Oxygène Guéret FRA Elite
2016 Creuse Oxygène Guéret FRA Elite
2015 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2014 Hennebont Cyclisme FRA Elite
2013 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA Elite
2012 Vendée U FRA Elite
2011 Vendée U FRA Elite
2010 Côtes-d'Armor Cyclisme FRA Under23
2009 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA Under23
2008 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA Under23
2007 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA Under23
2007 V.S. Quimper FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Manuel AMAND

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Samuel ARDOUIN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Christophe BALANNEC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Guillaume BELGY

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2011)

Peter BISSELL

V.S. Quimper (2007)

Radoslaw BLASZKA

V.S. Quimper (2007)

Antoine BOUQUERET

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Erwan BRENTERCH

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Hennebont Cyclisme (2014)

Hennebont Cyclisme (2015)

Sonny BRIDIER

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Maxime CAM

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

James CANEVET

V.S. Quimper (2007)

Neil CANEVET

V.S. Quimper (2007)

Romain CARDIS

Vendée U (2012)

Steven CARLO

Hennebont Cyclisme (2014)

Romain CHAMAYOU-BRIEN

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Thomas CHASSAGNE

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Corentin CHAUVEAUX

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

David CHOPIN

Hennebont Cyclisme (2014)

Erwan CLEMENT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Baptiste CONSTANTIN

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Bryan COQUARD

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Guillaume COQUEN

Hennebont Cyclisme (2014)

Yoann CORBIHAN

Hennebont Cyclisme (2014)

Maxime CORNIC

Hennebont Cyclisme (2014)

Erwan CORNILLET

Hennebont Cyclisme (2014)

Jérémy CORNU

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Aurélien DANIEL

Hennebont Cyclisme (2014)

Frédéric DAYON

Hennebont Cyclisme (2014)

Loic DEBELHOIR

V.S. Quimper (2007)

Gael DESRIAC

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Valentin DUFOUR

Vendée U (2012)

Florian DUFOUR

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Florian DUJARDIN

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Benoît EBRARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Baptiste FLÉGEO

Hennebont Cyclisme (2015)

Dylan FOLEY

Hennebont Cyclisme (2014)

François FONFRÉDE

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Armindo FONSECA

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Anthony FONSECA

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Kévin FOUACHE

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Julien FOUCHARD

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Raphaël GAY

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Régis GEFFROY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Thomas GIRARD

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Arthur GOUMON

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Lucas GRALL

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Theo GRIFFOUL

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Stephen GUÉVEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Vincent GUÉZENNEC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Kévin GUILLOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Arnaud GUILLOUX

Hennebont Cyclisme (2014)

Yann GUYOT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Romain GUYOT

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Mathieu HALLÉGUEN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Maxime HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Romain HARDY

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Anthony HASPOT

Vendée U (2012)

Cedric HERVE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Wilfried JAFFRELOT

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Antoine JAN

Hennebont Cyclisme (2014)

Nicolas JANVIER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Mathieu JEANNÈS

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Thibault JEANNÈS

Hennebont Cyclisme (2014)

Julien JÉGOU

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Amaël JÉGU

Hennebont Cyclisme (2014)

Nathan JONES

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Benoit JOUANIGOT

V.S. Quimper (2007)

Steven KALF

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Franz Taruia KRAINER

Vendée U (2012)

Morgan LAMOISSON

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Romain LANCON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Gael LE BELLEC

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Alexandre LE BRAS

Hennebont Cyclisme (2014)

Simon LE BRUN

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Laurent LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Vincent LE MOIGNE

V.S. Quimper (2007)

Maxime LE MONTAGNER

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Hennebont Cyclisme (2015)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Yannick LE NADAN

V.S. Quimper (2007)

Sébastien LE NAOUR

V.S. Quimper (2007)

Nicolas LE NAUTROU

V.S. Quimper (2007)

Pierre-Henri LECUISINIER

Vendée U (2012)

Hugo LÉPÉE

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Arnaud MADEC

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Clement MAHE

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Gael MALACARNE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Florent MALLEGOL

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Cyrille MASSÉ

V.S. Quimper (2007)

Corentin MAUGE'

Vendée U (2011)

Théo MENANT

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Anthony MENDES

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Geoffrey MILLOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Julien MORICE

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Mathieu MORICHON

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Yann MORITZ

Vendée U (2011)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Joel PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Mitchell PEARSON

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Ludovic POILVET

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Charles PRENDERGAST

Hennebont Cyclisme (2014)

Nicolas PRIGENT

V.S. Quimper (2007)

Vincent QUEGUINER

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Vincent RAGOT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Yann RAULT

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Olivier RIO

V.S. Quimper (2007)

Fabien ROLLAND

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Nicolas ROSELLO

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Vincent ROUXEL

Hennebont Cyclisme (2014)

Filip RUDENSTAM

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Simon RYAN

Hennebont Cyclisme (2015)

Julien SAUVE

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Anthony SAUX

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Fabien SCHMIDT

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Fabien SIDANER

Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)

Johnny SIMON

Hennebont Cyclisme (2014)

Daniel SMITH

V.S. Quimper (2007)

Marc STAELEN

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Daniel STEWART

Hennebont Cyclisme (2014)

Hennebont Cyclisme (2015)

Ronan TASSEL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2013)

Maxime TEULIÈRE

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Geoffrey THÉVENEZ

Vendée U (2011)

Vendée U (2012)

Guillaume THÉVENOT

Vendée U (2012)

Roland THOMIN

V.S. Quimper (2007)

Nicolas TOCQUÉ

Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)

Angelo TULIK

Vendée U (2011)

Maxime URRUTY

Creuse Oxygène Guéret (2016)

Creuse Oxygène Guéret (2017)

Jerome VERMEULEN

V.S. Quimper (2007)

Anthony VIGNES

V.S. Quimper (2007)

Richard WILLIAMSON

V.S. Quimper (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.