Wim VAN EST

Wim VAN EST


(Le Miraculé de l'Aubisque, Iron William, le Roi des Tombeurs)

Nato a ST WILLEBRORD il 25 marzo 1923
Morto a ROOSENDAAL il 1 maggio 2003
N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

NED Bandiera NED

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1963 03 settembre Acht van Brasschaat
  Brasschaat
1961 Bordeaux-Paris
1959 10 agosto Wilrijk
  04 luglio Kruiningen
1957 Road National Championship - Netherlands
1956 14 ottobre Boom
  18 settembre Maldegem
  13 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.8)
  19 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  G.P. Stad Vilvoorde
  Road National Championship - Netherlands
1955 21 agosto Etten
  08 agosto Turnhout
  03 agosto Acht van Chaam
  29 maggio Omloop Mandel-Leie-Schelde
  22 maggio Amsterdam
1954 11 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  22 aprile 3 Daagse van Antwerpen
  Ronde van Nederland
1953 19 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 giugno Belsele
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  Ronde van Vlaanderen
  Acht van Chaam
  Dwars door Belgie (Tappa n.3)
  Zandvoort
1952 08 giugno Ronde van Nederland
  08 giugno Ronde van Nederland (Tappa n.7)
  04 giugno Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  30 aprile Prijs Jules Lowie
  Bordeaux-Paris
  Circuit du Limbourg
  Borgerhout
1951 16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  Bordeaux
  Lyon
  G.P. Thiery - Avignon
1950 16 aprile Oostkamp
  Bordeaux-Paris
  Houthalen
  Lyon
1949 Putte-Mechelen
  Ronde van Nederland (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Sunkist Fruits NED
1964 Labo BEL
1963 Dr. Mann BEL
1962 Libéria - Grammont - Clement FRA
1961 Televizier NED
1960 Bluna GER
1959 Locomotief NED
1958 Locomotief NED
1957 Girardengo ITA
1957 Locomotief - Vredestein NED
1956 Locomotief-Vredestein NED Italcover al Giro d'Italia
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Alcyon - Dunlop FRA
1955 Locomotief - Vredestein NED
1954 Locomotief-Vredestein NED
1953 Locomotief-Remington-Pontiac NED
1952 Locomotief-Wevo NED
1951 Garin - Wolber FRA
1950 Garin - Wolber FRA
1949 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ACKERMANN Garin - Wolber (1949)
Vasco AMBROSO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Henri ANGLADE Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jean-Pierre ARNAUD Libéria - Grammont - Clement (1962)
Armand BAEYENS Garin - Wolber (1950)
Raymond BATAN Libéria - Grammont - Clement (1962)
Henri BAUWENS Garin - Wolber (1950)
  Garin - Wolber (1951)
Tonnie BERGMANS Locomotief-Vredestein (1956)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Oreste BERNARDONI Garin - Wolber (1949)
Eugenio BERTOGLIO Girardengo (1957)
Blaise BERTOLOTTI Alcyon - Dunlop (1955)
Siro BIANCHI Garin - Wolber (1950)
René BIVER Garin - Wolber (1949)
Paul BLANC Libéria - Grammont - Clement (1962)
Stanislas BOBER Alcyon - Dunlop (1955)
Jean BOGAERTS Garin - Wolber (1949)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Bruno BORREG Bluna (1960)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Guy BUCHAILLE Alcyon - Dunlop (1955)
Bruno BURREY Bluna (1960)
Willy BUTZEN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Gerard BUYL Garin - Wolber (1950)
Joop CAPTEIN Locomotief (1959)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph CARRARA Libéria - Grammont - Clement (1962)
Joseph CIGANO Alcyon - Dunlop (1955)
Ludo CLAES Labo (1964)
Georges CLAES I Garin - Wolber (1951)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Karel COLPAERT Dr. Mann (1963)
Roger COOREMAN Dr. Mann (1963)
Victor COPPENS Dr. Mann (1963)
Norbert COREELMAN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Pierre COUDERT Garin - Wolber (1949)
Albino CRESPI Girardengo (1957)
Jean DANGUILLAUME Libéria - Grammont - Clement (1962)
Eugene DAVIN Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jozef DE BEUCKELAER Garin - Wolber (1949)
Jacques DE BOEVER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Willy DE CLERCQ Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Roger DE CONINCK Dr. Mann (1963)
Roger DE CORTE Garin - Wolber (1951)
Daan DE GROOT Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Karel DE LAET Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Lucien DE MUNSTER Alcyon - Dunlop (1955)
Paul DE PAEPE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jan DE ROOVER Dr. Mann (1963)
René DE SMET Alcyon - Dunlop (1955)
Jozef DE WOLF Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Arthur DECABOOTER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hans DEKKERS Locomotief-Wevo (1952)
  Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
Edouard DELBERGHE Libéria - Grammont - Clement (1962)
Guillaume DEMAER Labo (1964)
Marcel DENEVE Garin - Wolber (1949)
José DENOYETTE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Germain DERIJCKE Alcyon - Dunlop (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Clément DESMEDT Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Victor DESMETH Dr. Mann (1963)
Olivier DESSOLE Alcyon - Dunlop (1955)
Giuseppe DI FIORE Girardengo (1957)
Dominique DI GIROLAMO Garin - Wolber (1950)
Jean DIEDERICH Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
  Garin - Wolber (1951)
Wilhelm DIELISSEN Locomotief-Vredestein (1954)
Albert DONKER Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
  Locomotief (1958)
Jean DOTTO Libéria - Grammont - Clement (1962)
Claude DUPONT Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jean DUPONT Libéria - Grammont - Clement (1962)
André DUPRE Alcyon - Dunlop (1955)
Henri EPALLE Libéria - Grammont - Clement (1962)
Guy EPAUD Libéria - Grammont - Clement (1962)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Richard EVERAERTS Dr. Mann (1963)
Henk FAANHOF Locomotief-Wevo (1952)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
Lucien René FAURE Libéria - Grammont - Clement (1962)
Arnould FLECY Labo (1964)
Bernhard FLOTRON Locomotief - Vredestein (1957)
André FOUCHER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Leon FRANSEN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Willy FRANSSEN Bluna (1960)
Claude FREI Locomotief - Vredestein (1957)
Battista GABELLI Girardengo (1957)
Julien GAELENS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Francois GEERAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hein GELISSEN Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
Leon GEVAERT Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jean Désiré GOVAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Rolf GRAF Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond GUÉGAN Alcyon - Dunlop (1955)
Emile GUERINEL Alcyon - Dunlop (1955)
Raymond GUILBERT Libéria - Grammont - Clement (1962)
Marcel GUITARD Alcyon - Dunlop (1955)
Piet HAAN Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
Joseph HAESELDONCKX Labo (1964)
Christian HAMELIN Libéria - Grammont - Clement (1962)
Alfons HERMANS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jan HERMANS Labo (1964)
Michel HERMIE Garin - Wolber (1950)
Jozef HINSEN Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond HOORELBEKE Alcyon - Dunlop (1955)
Jaqui HUIART Libéria - Grammont - Clement (1962)
Marc HUIART Libéria - Grammont - Clement (1962)
Camille HUYGHE Alcyon - Dunlop (1955)
Jozef HUYSMANS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Vicente ITURAT GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Maurice IZIER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jefke JANSSEN Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
Bruno JANSSENS Labo (1964)
Marcel JANSSENS Labo (1964)
Pierre JODET Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1951)
Jean-Marie JOUBERT Alcyon - Dunlop (1955)
Henri KASS Garin - Wolber (1950)
Willy KEMP Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
  Garin - Wolber (1951)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Alcyon - Dunlop (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jacobus KERSTEN Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Désiré KETELEER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean KIRCHEN Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Louis KOSEC Alcyon - Dunlop (1955)
Henk LAKEMAN Garin - Wolber (1949)
Emiel LAMBRECHTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Kamiel LAMOTE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Bruno LANDI Girardengo (1957)
Willy LAUWERS Girardengo (1957)
Ghislain LECLERCQ Garin - Wolber (1951)
Willy LEENAERTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alfons LEMMENS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Gerrit LENTELINK Televizier (1961)
Liévin LERNO Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Gilbert LOOF Alcyon - Dunlop (1955)
Raymond LOUVIOT Garin - Wolber (1949)
Raymond LUCAS Garin - Wolber (1949)
Jean LUISIER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Fausto LURATI Locomotief - Vredestein (1957)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jules MAENEN Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
Gilbert MAES Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Luciano MAGGINI Girardengo (1957)
Frans MAHN Locomotief - Vredestein (1957)
Noel MARIN Libéria - Grammont - Clement (1962)
Jules MARINUS Labo (1964)
Pierre MARIOTTO Garin - Wolber (1950)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Rolf MAURER Libéria - Grammont - Clement (1962)
Henk MEESTER Locomotief-Wevo (1952)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Maurice MEULEMAN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Theo MIDDELKAMP Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1951)
Jean MILESI Libéria - Grammont - Clement (1962)
Pierre MOLINERIS Alcyon - Dunlop (1955)
Walter MUYLAERT Labo (1964)
Robert NAEYE Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1951)
Antonin NERI Garin - Wolber (1949)
Coen NIESTEN Locomotief (1959)
Jan NOLTEN Locomotief-Wevo (1952)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
André NOYELLE Alcyon - Dunlop (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Labo (1964)
Théodorus NYS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Stan OCKERS Garin - Wolber (1949)
Petrus OELLIBRANDT Labo (1964)
Robert OUBRON Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Jean PALMANS Dr. Mann (1963)
Salvatore PARISI Girardengo (1957)
Valére PAULISSEN Dr. Mann (1963)
Giuseppe PECORARO Girardengo (1957)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
  Garin - Wolber (1951)
Roger PEIREMANS Garin - Wolber (1951)
Gérard PETERS Garin - Wolber (1950)
  Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
Loretto PETRUCCI Girardengo (1957)
Miguel POBLET ORRIOLS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Lode POELS Garin - Wolber (1949)
Marcel POIRE Garin - Wolber (1949)
Marcel POULIQUEN Alcyon - Dunlop (1955)
Michel PRESUMEY Libéria - Grammont - Clement (1962)
Willy RAES Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Elie RASCAGNERES Alcyon - Dunlop (1955)
Piet RENTMEESTER Locomotief (1959)
Emile ROGIERS Garin - Wolber (1949)
Maurice ROIDOT Alcyon - Dunlop (1955)
Mathijs ROKS Garin - Wolber (1951)
  Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Gilbert SALVADOR Libéria - Grammont - Clement (1962)
Leopold SCHAEKEN Dr. Mann (1963)
Fritz SCHAER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef SCHILS Garin - Wolber (1951)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Labo (1964)
Louis SCHMITT Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Harry SCHOENMAKERS Locomotief - Vredestein (1957)
  Locomotief (1958)
Heinz SCHOLL Bluna (1960)
Alberic SCHOTTE Alcyon - Dunlop (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Gerrit SCHULTE Garin - Wolber (1950)
Pierre SCRIBANTE Libéria - Grammont - Clement (1962)
Leon SEBREGTS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Jean SELIC Libéria - Grammont - Clement (1962)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Michel SIBUT Libéria - Grammont - Clement (1962)
Theo SIJTHOFF Televizier (1961)
Harmen SMITS Garin - Wolber (1950)
Vital SNEYDERS Garin - Wolber (1950)
  Garin - Wolber (1951)
Mik SNIJDER Televizier (1961)
Delio SOLER Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Edgard SORGELOOS Garin - Wolber (1951)
Alfons STEUTEN Sunkist Fruits (1965)
Noel STEYAERT Dr. Mann (1963)
Michel STOLKER Locomotief-Vredestein (1956)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Marcel STRAETMANS Dr. Mann (1963)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Adri SUIJKERBUIJK Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
José THUMAS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alfred TONELLO Alcyon - Dunlop (1955)
Louis TROONBEECKX Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Horst TULLER Bluna (1960)
Leo VAN BAEL Dr. Mann (1963)
Hein VAN BREENEN Locomotief-Wevo (1952)
  Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Locomotief - Vredestein (1957)
  Locomotief (1958)
Albert VAN DAMME Dr. Mann (1963)
Daniel VAN DAMME Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Martin VAN DE BORGH Locomotief (1959)
Alfons VAN DE PERRE Labo (1964)
Willy VAN DEN BERGHEN Labo (1964)
Marcel VAN DEN BOGAERT Labo (1964)
Piet VAN DEN BREKEL Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Henri VAN DEN EYNDE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Ludo VAN DER ELST Girardengo (1957)
Jacques VAN DER KLOOT Sunkist Fruits (1965)
Leo VAN DER PLUIJM Locomotief-Vredestein (1956)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Joop VAN DER PUTTEN Televizier (1961)
Antoon VAN DER STEEN Locomotief (1959)
Wies VAN DONGEN Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Locomotief - Vredestein (1957)
  Locomotief (1958)
Albert VAN EGMOND Televizier (1961)
Nicolaas VAN EST Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
Piet VAN EST Dr. Mann (1963)
Jan VAN GOMPEL Girardengo (1957)
Henri VAN KERCKHOVE Garin - Wolber (1949)
  Garin - Wolber (1950)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Antoon VAN OERS Locomotief - Vredestein (1955)
Elias VAN POUCKE Dr. Mann (1963)
Michel VAN ROSSEM Alcyon - Dunlop (1955)
Herman VAN SPRINGEL Labo (1964)
Arie VAN WETTEN Locomotief - Vredestein (1957)
  Locomotief (1958)
  Locomotief (1959)
Auguste VAN WOENSEL Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Léon VANDAELE Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Alfons VANDENBRANDE Girardengo (1957)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph VENETUCCI Garin - Wolber (1949)
Joseph VERACHTERT Dr. Mann (1963)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Schalk VERHOEF Locomotief (1959)
Roger VERLEE Dr. Mann (1963)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Adolf VERSCHUEREN Dr. Mann (1963)
Théo VERSCHUEREN Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Vincent VITETTA Alcyon - Dunlop (1955)
André VLAYEN Alcyon - Dunlop (1955)
Joseph VLOEBERGHS Dr. Mann (1963)
  Labo (1964)
Maurice VOITIER Alcyon - Dunlop (1955)
Adrie VOORTING Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
Gerrit VOORTING Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Girardengo (1957)
  Locomotief (1958)
  Locomotief (1959)
Heinz jr VOPEL Labo (1964)
Frans VOS Garin - Wolber (1950)
  Locomotief-Vredestein (1954)
Will VREESWIJK Locomotief (1959)
Wouter WAGTMANS Garin - Wolber (1950)
  Locomotief-Wevo (1952)
  Locomotief-Remington-Pontiac (1953)
  Locomotief-Vredestein (1954)
  Locomotief - Vredestein (1955)
  Locomotief-Vredestein (1956)
  Girardengo (1957)
  Locomotief - Vredestein (1957)
Jan WESTDORP Locomotief - Vredestein (1957)
Johannes ZAGERS Girardengo (1957)
Gunther ZIEGLER Bluna (1960)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.