Luciano MAGGINI

Luciano MAGGINI

Ciclista Professionista (Cod: 9050)

Nato a SEANO DI CARMIGNANO il 16 maggio 1925

Morto a SEANO DI CARMIGNANO il 25 gennaio 2012

N.B. Fratello di Sergio

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1954 19 settembre Giro del Veneto
1953 27 settembre Giro della Provincia di Reggio Calabria
  13 agosto Coppa Placci
  28 giugno G.P. Massaua-Fossati
  15 marzo Milano-Torino
1952 09 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  07 settembre Giro di Romagna
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.1)
1951 04 ottobre Giro dell'Emilia
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  06 maggio Giro della Provincia di Reggio Calabria
1950 10 settembre Giro dell'Emilia
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1949 07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  01 maggio G.P. Industria e Commercio di Prato
  13 marzo Verona
1948 12 giugno Giro del Veneto
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  29 marzo Giro di Campania
(Valida come: 1a prova di 38a Road National Championships - Italy)
  07 marzo Verona
1947 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  G.P. Nice
1946 Giro del Casentino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Girardengo ITA
1956 individuale
1955 Atala - Pirelli ITA
1954 Atala ITA
1953 Atala ITA
1952 Atala ITA
1951 Atala ITA
1950 Taurea - Pirelli ITA
1949 Wilier Triestina ITA
1948 Wilier Triestina ITA
1947 Benotto - Superga ITA
1946 Benotto - Superga ITA da 1 ottobre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enea ANTOLINI

Benotto - Superga (1946)

Clemente ARDUINO

Benotto - Superga (1946)

Giancarlo ASTRUA

Taurea - Pirelli (1950)

Atala (1951)

Atala (1952)

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Antonio AUSENDA

Wilier Triestina (1949)

Giuseppe AUSENDA

Benotto - Superga (1947)

Wilier Triestina (1949)

Renato BARBIERO

Wilier Triestina (1949)

Danilo BAROZZI

Atala (1951)

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Waldemaro BARTOLOZZI

Atala (1951)

Atala (1952)

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Eugenio BERTOGLIO

Girardengo (1957)

Serafino BIAGIONI

Benotto - Superga (1947)

Giulio BRESCI

Wilier Triestina (1949)

Elvio BUSANCANO

Benotto - Superga (1947)

Fermo CAMELLINI

Benotto - Superga (1947)

Giorgio CARGIOLI

Benotto - Superga (1947)

Sante CAROLLO

Wilier Triestina (1949)

Luigi CASOLA

Atala (1951)

Atala (1952)

Atala (1953)

Robert CHARPENTIER

Benotto - Superga (1947)

Oreste CONTE

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

Enzo COPPINI

Benotto - Superga (1946)

Giordano COTTUR

Wilier Triestina (1948)

Wilier Triestina (1949)

Antonio COVOLO

Benotto - Superga (1946)

Albino CRESPI

Girardengo (1957)

Atala (1954)

Daan DE GROOT

Girardengo (1957)

Guido DE SANTI

Wilier Triestina (1948)

Aurelio DEL RIO

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Giuseppe DI FIORE

Girardengo (1957)

Giuseppe DONI

Wilier Triestina (1948)

Albert DONKER

Girardengo (1957)

Umberto DREI

Benotto - Superga (1947)

Arturo FERRARI

Atala (1953)

Egidio FERUGLIO

Wilier Triestina (1948)

Wilier Triestina (1949)

Ugo FONDELLI

Taurea - Pirelli (1950)

Remo FORNASIERO

Atala (1953)

Atala (1954)

Franco FRANCHI

Taurea - Pirelli (1950)

Battista GABELLI

Girardengo (1957)

Aldo GANDINI

Atala (1953)

Atala (1954)

Giannino GHIDINI

Atala (1953)

Andrea GIACOMETTI

Benotto - Superga (1946)

Adolfo GROSSO

Wilier Triestina (1949)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Jacobus KERSTEN

Girardengo (1957)

Bruno LANDI

Girardengo (1957)

Willy LAUWERS

Girardengo (1957)

Guido LELLI

Benotto - Superga (1946)

Sergio MAGGINI

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

Wilier Triestina (1948)

Wilier Triestina (1949)

Taurea - Pirelli (1950)

Atala (1951)

Fiorenzo MAGNI

Wilier Triestina (1948)

Wilier Triestina (1949)

Lorenzo MALVICINI

Taurea - Pirelli (1950)

Alfredo MARTINI

Wilier Triestina (1949)

Taurea - Pirelli (1950)

Atala (1954)

Giuliano MICHELON

Atala - Pirelli (1955)

Enrico MOLLO

Benotto - Superga (1946)

Jan NOLTEN

Girardengo (1957)

Silvano NUCCIO

Atala (1954)

Vito ORTELLI

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

Atala (1951)

Arrigo PADOVAN

Atala (1952)

Atala (1953)

Atala (1954)

Marcello PAOLIERI

Atala (1951)

Salvatore PARISI

Girardengo (1957)

Alfredo PASOTTI

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

Giuseppe PECORARO

Girardengo (1957)

Loretto PETRUCCI

Girardengo (1957)

Atala (1954)

Luciano PEZZI

Atala (1951)

Atala (1952)

Atala (1953)

Aldo RONCONI

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

Vincenzo ROSSELLO

Taurea - Pirelli (1950)

Vittorio ROSSELLO

Taurea - Pirelli (1950)

Bruno TOGNACCINI

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Piet VAN DEN BREKEL

Girardengo (1957)

Ludo VAN DER ELST

Girardengo (1957)

Wim VAN EST

Girardengo (1957)

Jan VAN GOMPEL

Girardengo (1957)

Alfons VANDENBRANDE

Girardengo (1957)

Gerrit VOORTING

Girardengo (1957)

Wouter WAGTMANS

Girardengo (1957)

Johannes ZAGERS

Girardengo (1957)

Loris ZANOTTI

Benotto - Superga (1946)

Benotto - Superga (1947)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.