Giuseppe DI SALVO

Giuseppe DI SALVO


Nato a PALERMO il 4 aprile 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (45495)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Miche - Guerciotti
(Squadra sospesa dal 31 maggio.)
ITA fino al 31 maggio
2011 Miche - Guerciotti ITA
2010 G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano ITA elite
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA elite
2006 G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano ITA under23
2005 Gragnano Sporting Club ITA under23
2004 GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese ITA under23
2003 Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA Gragnano Sporting Club (2005)
Luca AMORIELLO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Samuele ANICHINI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Luca BAGNI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Enrico BALDACCI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Lorenzo BANI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Emanuele BARNI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
Daniele BARTOLINI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Marco BECUCCI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Maxim BELKOV G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mirco BERTOLANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Thomas BERTOLINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Emiliano BETTI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Diego BORGI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Fabrizio BRAGGION G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Marco CALAFIORE G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Michele CARTOCCI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Stefano CATIZZONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Roberto CESARO G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
  Miche - Guerciotti (2011)
Alexey CHTCHEBELINE Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Roman CHUCHULIN G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Davide CIMINO Gragnano Sporting Club (2005)
Paolo COLONNA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Nicola DAL SANTO Miche - Guerciotti (2012)
Pierpaolo DE NEGRI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Stefano DETTI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Salvatore DORIO G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Matteo DURANTE G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Andrea FAMMONI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Stiven FANELLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Vladimir FAZARINC G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Fabio FAZIO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Alessandro FESTA Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
Giulio Vittorio FOCARDI Gragnano Sporting Club (2005)
Enrico FRANZOI Miche - Guerciotti (2012)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Lorenzo FUSI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
Marco GALGANI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Diego GENOVESI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Matteo GIANI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mirko GIORGETTI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Gaetano LANDRO Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
Davide LOMBARDI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
Alex Flavio LONGHI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Eddy LOREFICE G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Andrea LUPORI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Gennaro MADDALUNO G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Alessandro MALAGUTI Miche - Guerciotti (2012)
Luca MARINI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Andrea MEINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Antonino MENDOLARO Gragnano Sporting Club (2005)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Davide MUCELLI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Pasquale MUTO Miche - Guerciotti (2011)
Simone ORSUCCI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
  Gragnano Sporting Club (2005)
Angelo PAGANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Marino PALANDRI Gragnano Sporting Club (2005)
Aurélien PASSERON G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Giuseppe PECORARO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Enrico PERUFFO Miche - Guerciotti (2012)
Giacomo PIEROTTI Gragnano Sporting Club (2005)
Thomas PINAGLIA G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Dario PINAZZO GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Leonardo PINIZZOTTO Gragnano Sporting Club (2005)
  Miche - Guerciotti (2011)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Davide REBELLIN Miche - Guerciotti (2011)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Bernardo RICCIO G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Andrea RINALDINI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Leopoldo ROCCHETTI Miche - Guerciotti (2011)
  Miche - Guerciotti (2012)
Luca ROCCHI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Mirko ROGANTI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Lorenzo ROSINI G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
Filippo SALVIA Gragnano Sporting Club (2005)
Bruno SANETTI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Andrea SARTI Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Stefan SCHUMACHER Miche - Guerciotti (2011)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)
  GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Mirko SELVAGGI G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Simone STORTONI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Luca TOSTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Matteo URGU G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Vittorio VALLE VALLOMINI GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)
Dennis VANENDERT G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Claudio VILLANI Gragnano Sporting Club (2005)
Emanuele VONA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
Volodymyr ZAGORODNY Miche - Guerciotti (2011)
Marco ZAMPARELLA G.S. Cargo Embassy Albatros - Pedale Larigiano (2006)
  G.S. Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.