Edward VAN HOVE

Edward VAN HOVE


Nato a BAZEL WAAS il 17 maggio 1940

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (28316)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jacques BELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Etienne BUYSSE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Michel CHAMPAGNE Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jacques DE BOEVER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Urbain DE BRAUWER Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Roger DE CLERCQ Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Killian DE NEEF Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Erik DE VLAEMINCK Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Eric DEMUNSTER Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Gilbert DESMET I Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willem DUBOIS Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Roger DUJARDIN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André FABRY Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Walter GODEFROOT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Peter HEAD Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Peter HEIJNIG Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Joseph HENIKENNE Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Willy HOOGEWIJS Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Emiel LAMBRECHTS Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Hubert LOOMANS Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Harry MICHIELS Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Florent MOERENHOUT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Victor NUELANT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Clément ROMAN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
José SERSTE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Jean Marie SOHIER Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Herman STEVENS Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Freddy TAHAY Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Francois TOORTELBOOM Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Rafael VAN BRUWAENE Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lionel VAN DAMME Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Leopold VAN DEN NESTE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Willy VAN ELSUWE Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Romain VAN WIJNSBERGHE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Guy VANDERPERRE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Artemio VANUGHI Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
  Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Willy VERBRUGGEN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Roger VERHEYDEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Erik VERSTRAETE Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Eric WINDEY Etalo - Siriki - Ventura (1969)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Gilbert WUYTACK Etalo - Siriki - Ventura (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.