Julien STEVENS

Julien STEVENS


Nato a MECHELEN il 25 febbraio 1943

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11959)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1977 Kustpijl Knokke Heist
1975 16 luglio Ulvenhout
  21 maggio Laarne
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
1974 24 novembre Six Days - Gent
  17 settembre Maldegem
  19 aprile Tour de Belgique (Tappa n.5)
1973 06 luglio Sint-Niklaas
  Renaix-Tournai-Renaix
  Six Days - Milano
1972 16 novembre Six Days - Gent
  19 luglio Mechelen
  13 maggio Boezinge
  Putte-Mechelen
1971 02 settembre Kortemark
  G.P. Stad Vilvoorde
  Six Days - Milano
1970 10 maggio G.P. Betekom
  Putte-Mechelen
1969 19 agosto Bilzen
  30 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  18 maggio G.P. Betekom
  G.P. Union-Brauerei
  Tour de Suisse (Tappa n.8)
1968 06 settembre Braine-le-Comte
  03 agosto Rijmenam
  28 luglio Road National Championship - Belgium
  11 aprile G.P. Pino Cerami
  National Championship Individual Pursuit - Belgium
1967 26 settembre Onze-Lieve-Vrouw Waver
  08 luglio Yerzeke
  25 giugno G.P. Betekom
  Kessel-Lo
  Acht van Brasschaat
  Nazareth
1966 26 settembre Tienen-Bost
  15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  21 agosto Londerzeel
  17 agosto Malderen
  09 agosto Willebroek
  09 giugno Kwaadmechelen
  Circuit du Brabant central
  Herenthout
1965 18 agosto Malderen
  Herenthout
1964 23 settembre Baasrode
  19 luglio Sint-Lenaarts
  Bornem
  Borgerhout
1962 22 luglio Tour de la Provincie de Liège
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1977 Ebo - Superia BEL
1976 Ijsboerke - Colnago BEL
1975 Ijsboerke - Colner BEL
1974 Ijsboerke - Colner BEL
1973 Brooklyn ITA
1972 Dreher ITA
1971 Molteni BEL
1970 Faemino - Faema BEL
1969 Faema ITA
1968 Smiths BEL
1967 Willem II-Gazelle NED
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL passato pro il 3 ottobre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Paul AERTS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Jan ALING Ebo - Superia (1977)
Etienne ANTHEUNIS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Frank ARIJS Ebo - Superia (1977)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Antonio BAILETTI Faema (1969)
Renzo BALDAN Dreher (1972)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Georges BARRAS Molteni (1971)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Marino BASSO Molteni (1971)
Giancarlo BELLINI Molteni (1971)
Fausto BERTOGLIO Brooklyn (1973)
Luigi BORGHETTI Brooklyn (1973)
Joseph BORGUET Ijsboerke - Colner (1975)
Paul BORREMANS Solo - Supéria (1964)
Joseph BOSMANS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Bernard BOURGUIGNON Ijsboerke - Colner (1974)
Frans BRANDS Smiths (1968)
  Faema (1969)
Maarten BREURE Willem II-Gazelle (1967)
Johnny BROUWER Smiths (1968)
Jan BRUSSELMANS Smiths (1968)
Joseph BRUYERE Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Pietro CAMPAGNARI Faemino - Faema (1970)
Luigi CASTELLETTI Molteni (1971)
Jean-Baptiste CLAES Smiths (1968)
Georges CLAES II Brooklyn (1973)
Costantino CONTI Faema (1969)
René CORTHOUT Smiths (1968)
Albert COVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Wilfried DAVID Ijsboerke - Colnago (1976)
Alfons DE BAL Ijsboerke - Colnago (1976)
Jacques DE BOEVER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Smiths (1968)
Roger DE BREUKER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Roger DE CONINCK Smiths (1968)
Franky DE GENDT Ijsboerke - Colnago (1976)
Domenico DE LILLO Dreher (1972)
Lucien DE MUNSTER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jo DE ROO Willem II-Gazelle (1967)
Guido DE ROSSO Faema (1969)
Roger DE RUYTER Solo - Supéria (1964)
Joseph DE SCHOENMAECKER Molteni (1971)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Hugo DE THAEY Solo - Supéria (1964)
Erik DE VLAEMINCK Brooklyn (1973)
Roger DE VLAEMINCK Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Henri DE WOLF Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
Arthur DECABOOTER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Fernand DEFERM Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
André DELCROIX Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Julien DELOCHT Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Guillaume DEMAER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Ronan DEMEYER Ebo - Superia (1977)
Vincent A. DENSON Solo - Supéria (1964)
Willy DERBOVEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
Alain DESAEVER Ebo - Superia (1977)
Francesco DESAJMONET Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Armand DESMET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Pietro DI CATERINA Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Dreher (1972)
Evert DOLMAN Smiths (1968)
George DREWELL Willem II-Gazelle (1967)
Willem DUBOIS Smiths (1968)
Léo DUYNDAM Smiths (1968)
Lino FARISATO Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Giorgio FAVARO Molteni (1971)
Giuseppe FEZZARDI Dreher (1972)
Giuliano FONTANA Brooklyn (1973)
Jan FRANSSEN Willem II-Gazelle (1967)
Giovanni FUSAR IMPERATORE Dreher (1972)
Emile GIJSEMANS Ijsboerke - Colnago (1976)
Jozef GIJSEMANS Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Graeme GILMORE Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Walter GODEFROOT Ijsboerke - Colnago (1976)
Willy GOVAERTS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Klemens GROSSIMLINGHAUS Willem II-Gazelle (1967)
Julien HAELTERMAN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Etienne HALEYDT Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Peter HEIJNIG Smiths (1968)
Gustaaf HERMANS Ijsboerke - Colner (1975)
Fernand HERMIE Faemino - Faema (1970)
  Ijsboerke - Colner (1974)
Albert HITCHEN Willem II-Gazelle (1967)
Marinus HOOGERLAND Smiths (1968)
Raphael HOOYBERGHS Ijsboerke - Colner (1974)
Jozef HUYSMANS Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Willy IN'T VEN Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Guillaume IVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
Marcel JANSSENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Maurice JOOSEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Roger KINDT Smiths (1968)
  Faemino - Faema (1970)
Julien KNOCKAERT Solo - Supéria (1964)
Leonard KNOPS Willem II-Gazelle (1967)
Marcel LAURENS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Patrick LEFEVERE Ebo - Superia (1977)
Karel LEIJTEN Willem II-Gazelle (1967)
Robert LELANGUE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Ludo LOOS Ebo - Superia (1977)
Roger LOYSCH Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Valerio LUALDI Brooklyn (1973)
Nico LUTE Willem II-Gazelle (1967)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Marcel MAES Willem II-Gazelle (1967)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Enrico MAGGIONI Dreher (1972)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Paul MEDHURST Ebo - Superia (1977)
Marc MEERNHOUT Ebo - Superia (1977)
Joseph MEESTERS Willem II-Gazelle (1967)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Frans MINTJENS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
Willy MONTY Faemino - Faema (1970)
Oliviero MOROTTI Dreher (1972)
Walter NAEGELS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Kenneth NUTTAL Solo - Supéria (1964)
Dirk ONGENAE Ebo - Superia (1977)
Englebert OPDEBEECK Faema (1969)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Harm OTTENBROS Willem II-Gazelle (1967)
Adriano PASSUELLO Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Arturo PECCHIELAN Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Victor PEETERS Ijsboerke - Colner (1975)
Willem PEETERS Ijsboerke - Colnago (1976)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Colnago (1976)
Jozef PLANCKAERT Solo - Supéria (1965)
Willy PLANCKAERT Smiths (1968)
  Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Marian POLANSKY Smiths (1968)
Leen POORTVLIET Smiths (1968)
Peter POST Willem II-Gazelle (1967)
Louis PROOST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Adelio RE Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Marc RENIER Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Guido REYBROUCK Faema (1969)
Ole RITTER Dreher (1972)
Attilio ROTA Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Giacinto SANTAMBROGIO Molteni (1971)
Pietro SCANDELLI Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Willy SCHEERS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Benny SCHEPMANS Ijsboerke - Colnago (1976)
Jozef SCHERENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Joseph SCHIPPER Ebo - Superia (1977)
Jan SCHRODER Willem II-Gazelle (1967)
Willy SCHROEDERS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Edward SELS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert SENECA Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Faema (1969)
  Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Marcel SEYNAEVE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Luciano SOAVE Faema (1969)
Edgard SORGELOOS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Joseph SPRUYT Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Raymond STEEGMANS Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Leo STERCKX Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jan STORMS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Roger SWERTS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
  Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Guerrino TOSELLO Molteni (1971)
Romano TUMELERO Molteni (1971)
  Dreher (1972)
Jan TUMMERS Willem II-Gazelle (1967)
Giordano TURRINI Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Michel VAN AERDE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Georges VAN CONINGSLOO Molteni (1971)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Faema (1969)
Roland VAN DE RIJSE Smiths (1968)
Arthur VAN DE VIJVER Faemino - Faema (1970)
Ronald VAN DE VIJVER Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
  Ijsboerke - Colnago (1976)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Martin VAN DEN BOSSCHE Faema (1969)
  Molteni (1971)
Ferdinand VAN DEN HAUTE Ebo - Superia (1977)
Jules VAN DER FLAAS Willem II-Gazelle (1967)
Ludo VAN DER LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Jean VAN DER STAPPEN Ijsboerke - Colnago (1976)
Johnny VAN DER VEKEN Ebo - Superia (1977)
Hugo VAN GASTEL Ebo - Superia (1977)
Eddy VAN HAERENS Ebo - Superia (1977)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Jan VAN KATWIJK Ijsboerke - Colner (1974)
Alex VAN LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Rik VAN LINDEN Ijsboerke - Colner (1974)
Julien VAN LINT Molteni (1971)
  Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Henri VAN LOOY Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
Victor VAN SCHIL Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
  Molteni (1971)
Jo VAN SEGGELEN Willem II-Gazelle (1967)
Herman VAN SPRINGEL Molteni (1971)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Colnago (1976)
Valere VAN SWEEVELT Smiths (1968)
  Faema (1969)
Albert VAN VLIERBERGHE Smiths (1968)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert VANDECAVEYE Solo - Supéria (1965)
Georges VANDENBERGHE Smiths (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Hendrik VANDENBRANDE Ebo - Superia (1977)
Henri VANDERBIEST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Frans VERBEECK Ijsboerke - Colnago (1976)
Frans VERHAEGEN Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Louis VERREYDT Ijsboerke - Colner (1974)
  Ijsboerke - Colner (1975)
Edouard VERSTRAETEN Ijsboerke - Colnago (1976)
Pierfranco VIANELLI Dreher (1972)
  Brooklyn (1973)
Herman VRIJDERS Smiths (1968)
  Faema (1969)
Marinus WAGTMANS Molteni (1971)
Les WEST Willem II-Gazelle (1967)
Jozef WOUTERS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Michael WRIGHT Ijsboerke - Colnago (1976)
Italo ZILIOLI Faemino - Faema (1970)
Bart ZOET Smiths (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.