Giuseppe SARONNI

Giuseppe SARONNI

Ciclista Professionista (Cod: 11384)
(Beppe, Bambino, Balin)

Nato a NOVARA il 22 settembre 1957

N.B. Padre di Carlo. Fratello di Alberto e Antonio Nipote di Tito Brambilla

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1990 25 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
1989 07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1988 14 agosto Tre Valli Varesine
  04 maggio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  23 aprile Giro di Puglia
  19 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
1987 14 agosto Parma-Vignola
  29 marzo Pietra Ligure
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
1986 13 settembre Trofeo Baracchi
  25 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  16 marzo San Donà di Piave
  26 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.3)
  16 febbraio Pietra Ligure
1985 12 settembre Lariano
  14 luglio Cunardo
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  11 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  28 marzo Noto
  25 marzo Trofeo Pantalica
  26 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.3)
  06 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1984 18 agosto Tour de Norvège (Tappa n.5)
  16 agosto Tour de Norvège (Tappa n.3)
1983 04 luglio Catania
  05 giugno Giro d'Italia
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  19 marzo Milano-Sanremo
  06 marzo Faenza
  03 marzo Cagliari-Sassari
  06 febbraio Cecina
1982 16 ottobre Giro di Lombardia
  24 settembre Ruota d'Oro (Tappa n.1)
  08 settembre Roccastrada
  05 settembre World Championship Road Race - Goodwood (GBR)
  29 agosto Coppa Agostoni
  16 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  04 agosto Coppa Sabatini
  29 giugno Milazzo
  25 giugno Tour de Suisse
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  06 maggio Giro del Trentino
  06 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  30 marzo Trofeo Pantalica
  18 marzo Tirreno-Adriatico
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  07 marzo Milano-Torino
  02 marzo Giro di Sardegna
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  06 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  04 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  03 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  Six Days - Milano
1981 15 ottobre Giro di Romagna
  24 agosto Coppa Bernocchi
  16 agosto Chignolo Po
  05 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  04 luglio Arezzo
  17 giugno G.P. di Camaiore
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  28 aprile Giro dell'Etna
  26 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  22 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  01 marzo Ruota d'Oro (Tappa n.2)
  24 febbraio Trofeo Laigueglia
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
1980 10 ottobre Ruota d'Oro (Tappa n.1)
  07 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  25 agosto Tre Valli Varesine
  24 agosto Coppa Bernocchi
  18 agosto Molteno
  18 agosto Circuito della Brianza
  16 agosto Carpineti
  13 luglio Monzuno
  22 giugno Road National Championship - Italy
  13 giugno Castelfranco Veneto
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  06 maggio Tour de Romandie Prologo
  29 aprile G.P. di Larciano
  17 aprile La Fléche Wallonne
  10 aprile Giro di Puglia
  10 aprile Giro di Puglia (Tappa n.5)
  09 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  06 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  25 marzo Trofeo Pantalica
  21 marzo Giro di Campania
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  02 marzo Faenza
  Six Days - Milano
1979 20 ottobre Trofeo Baracchi
  22 settembre G.P. di Camaiore
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  05 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  20 agosto Tre Valli Varesine
  17 agosto Molteno
  04 agosto Plancoet
  01 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  13 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.1)
  01 luglio Arezzo
  17 giugno G.P. du Midi-Libre
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  13 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  06 giugno Giro d'Italia
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  13 maggio Tour de Romandie
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  06 maggio Meisterschaft von Zurich
  23 marzo Milazzo
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  18 febbraio Arma di Taggia
  11 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  Circuito della Brianza
1978 21 agosto Coppa Agostoni
  13 agosto Chignolo Po
  11 agosto Laterina
  09 luglio Ruota d'Oro
  08 luglio Ruota d'Oro (Tappa n.2)
  02 luglio San Vendemiano
  04 giugno Tavarnelle Val di Pesa
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  29 aprile Tour d'Indre et Loire
  29 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.3)
  28 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.2)
  27 aprile Tour d'Indre et Loire (Tappa n.1)
  07 aprile Giro di Puglia
  06 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  04 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  31 marzo Trofeo Pantalica
  29 marzo Giro di Campania
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  11 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
1977 01 ottobre Giro del Veneto
  10 settembre Giro del Friuli
  27 agosto Tre Valli Varesine
  12 agosto Altopascio
  14 luglio Giro di Sicilia
  13 luglio Giro di Sicilia (Tappa n.2)
  10 aprile Langhirano
  29 marzo Trofeo Pantalica
1976 G.P. Comune di Cerreto Guidi
  Coppa Caduti Buscatesi
  G.P. di Diano Marina
  Trofeo Cademartori
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Del Tongo - Colnago - Zanussi ITA
1987 Del Tongo - Colnago ITA
1986 Del Tongo - Colnago - Candy ITA
1985 Del Tongo - Colnago ITA
1984 Del Tongo - Colnago ITA
1983 Del Tongo - Colnago ITA
1982 Del Tongo - Colnago ITA
1981 Gis Gelati - Campagnolo ITA
1980 Gis Gelati ITA
1979 Scic ITA
1978 Scic ITA
1977 Scic ITA
1976 G.S. F.lli Pozzi Ferramenta ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gaetano BARONCHELLI

Scic (1977)

Scic (1978)

Gianbattista BARONCHELLI

Scic (1977)

Scic (1978)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Carmelo BARONE

Del Tongo - Colnago (1982)

Osvaldo BETTONI

Scic (1977)

Scic (1978)

Scic (1979)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Emanuele BOMBINI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Luciano BORGOGNONI

Del Tongo - Colnago (1982)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Claudio BORTOLOTTO

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Giancarlo CASIRAGHI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1976)

Arnaldo CAVERZASI

Scic (1977)

Scic (1978)

Scic (1979)

Roberto CERUTI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Silvano CERVATO

Gis Gelati (1980)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Alfredo CHINETTI

Scic (1979)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Maurizio COLOMBO

Del Tongo - Colnago (1987)

Luciano CONATI

Scic (1977)

Scic (1978)

Scic (1979)

Sergio CONSONNI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1976)

Silvano CONTINI

Del Tongo - Colnago (1987)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Ottavio CREPALDI

Scic (1979)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gianfranco FORESTI

Scic (1977)

Simone FRACCARO

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Josef FUCHS

Scic (1979)

Gis Gelati (1980)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luca GELFI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Giuliano GIORGINI

Gis Gelati (1980)

Luigino GIOVENZANA

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Enrico GISELLA

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1976)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Rolf GOLZ

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Ercole GUALAZZINI

Scic (1977)

Scic (1978)

Stefano GUERRIERI

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Frank HOSTE

Del Tongo - Colnago (1985)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gabriele LANDONI

Scic (1979)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Angelo LECCHI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Armando LORA

Scic (1979)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gino LORI

Scic (1977)

Scic (1978)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Valerio LUALDI

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Ivano MAFFEI

Del Tongo - Colnago (1982)

Silvestro MILANI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Flavio MIOZZO

Gis Gelati (1980)

Leonardo NATALE

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Vladimiro PANIZZA

Scic (1977)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Enrico PAOLINI

Scic (1977)

Scic (1978)

Scic (1979)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Rudy PEVENAGE

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Carlo PIFFERI

G.S. F.lli Pozzi Ferramenta (1976)

Maurizio PIOVANI

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Walter POLINI

Scic (1978)

Alessandro POZZI

Del Tongo - Colnago (1987)

Walter RICCOMI

Scic (1977)

Scic (1978)

Scic (1979)

Luca ROTA

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Sergio SANTIMARIA

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Antonio SARONNI

Scic (1979)

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Del Tongo - Colnago - Candy (1986)

Del Tongo - Colnago (1987)

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Roy SCHUITEN

Scic (1978)

Scic (1979)

Amilcare SGALBAZZI

Scic (1978)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Dietrich THURAU

Del Tongo - Colnago (1983)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Guido VAN CALSTER

Del Tongo - Colnago (1982)

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Ennio VANOTTI

Del Tongo - Colnago (1987)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Willy VIGOUROUX

Del Tongo - Colnago (1983)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marco VITALI

Del Tongo - Colnago (1983)

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Dirk WAYENBERG

Del Tongo - Colnago (1985)

Gianluigi ZUANEL

Gis Gelati (1980)

Gis Gelati - Campagnolo (1981)

Del Tongo - Colnago (1982)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.