Vuelta a Espana n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5329)
Anno: 1983 Data: 08.05.1983Edizione n. 38
per una lunghezza totale di 3399 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 59 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Bernard HINAULT in 94h 28' 26'' alla velocità media di 35.978 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Bernard HINAULT (FRA) | 94h 28' 26" | ||
2° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 1' 12" | ||
3° | Alberto FERNANDEZ BLANCO (ESP) | 0h 3' 58" | ||
4° | Alvaro PINO MUNDACA (ESP) | 0h 5' 9" | ||
5° | Hennie KUIPER (NED) | 0h 10' 26" | ||
6° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 11' 11" | ||
7° | Laurent FIGNON (FRA) | 0h 11' 27" | ||
8° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 25" | ||
9° | Vicente BELDA VICEDO (ESP) | 0h 13' 8" | ||
10° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 13' 36" | ||
11° | Guillermo DE LA PENA GARRIDO (ESP) | 0h 19' 59" | ||
12° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 29' 32" | ||
13° | Alain VIGNERON (FRA) | 0h 34' 34" | ||
14° | Claudio BORTOLOTTO (ITA) | 0h 34' 50" | ||
15° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 35' 55" | ||
16° | José Antonio CABRERO MARTINEZ (ESP) | 0h 36' 35" | ||
17° | Faustino CUELI ARCE (ESP) | 0h 41' 19" | ||
18° | Leonardo NATALE (ITA) | 0h 45' 41" | ||
19° | Lucien DIDIER (LUX) | 0h 46' 12" | ||
20° | Angel DE LAS HERAS DIAZ (ESP) | 0h 46' 21" | ||
21° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 49' 46" | ||
22° | Jesus HERNANDEZ UBEDA (ESP) | 0h 50' 41" | ||
23° | Roberto CERUTI (ITA) | 0h 51' 52" | ||
24° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 52' 42" | ||
25° | Martial GAYANT (FRA) | 0h 52' 46" | ||
26° | Guy NULENS (BEL) | 0h 59' 11" | ||
27° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 1h 0' 8" | ||
28° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 1h 2' 12" | ||
29° | José RECIO ARIZA (ESP) | 1h 2' 12" | ||
30° | Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 1h 2' 39" | ||
31° | Angel ARROYO LANCHAS (ESP) | 1h 3' 34" | ||
32° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 1h 5' 42" | ||
33° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 7' 14" | ||
34° | Jesus GUZMAN DELGADO (ESP) | 1h 7' 32" | ||
35° | Guido VAN CALSTER (BEL) | 1h 8' 57" | ||
36° | Dietrich THURAU (GER) | 1h 12' 51" | ||
37° | Maurice LE GUILLOUX (FRA) | 1h 13' 7" | ||
38° | Pascal POISSON (FRA) | 1h 14' 2" | ||
39° | Isidro JUAREZ MORAL (ESP) | 1h 14' 12" | ||
40° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 1h 15' 45" | ||
41° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 1h 16' 51" | ||
42° | Enrique MARTINEZ HEREDIA (ESP) | 1h 17' 18" | ||
43° | Juan PUJOL PAGES (ESP) | 1h 19' 11" | ||
44° | Carlos MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 1h 19' 11" | ||
45° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 1h 21' 5" | ||
46° | Juan Maria EGIARTE SOLEAGUI (ESP) | 1h 25' 12" | ||
47° | Anastasio GRECIANO GRECIANO (ESP) | 1h 30' 22" | ||
48° | René MARTENS (BEL) | 1h 35' 6" | ||
49° | Fiorenzo ALIVERTI (ITA) | 1h 35' 14" | ||
50° | Salvatore MACCALI (ITA) | 1h 36' 13" | ||
51° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 1h 36' 20" | ||
52° | Michael WILSON (AUS) | 1h 44' 18" | ||
53° | Sabino ANGOITIA GAZTELU (ESP) | 1h 51' 21" | ||
54° | Willy VIGOUROUX (BEL) | 1h 57' 34" | ||
55° | José Maria CAROZ ORTIZ (ESP) | 1h 57' 55" | ||
56° | Henri MANDERS (BEL) | 2h 7' 19" | ||
57° | Alberto SARONNI (ITA) | 2h 16' 17" | ||
58° | Marcel LAURENS (BEL) | 2h 18' 32" | ||
59° | Bernard BECAAS (FRA) | 2h 28' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Segovia | Madrid | Michael WILSON | |||||
Avila | DYC | Jesus HERNANDEZ UBEDA | |||||
Salamanca | Avila | Bernard HINAULT | |||||
Valladolid | Salamanca | José Luis LAGUIA MARTINEZ | |||||
Valladolid | Bernard HINAULT | ||||||
Leon | Valladolid | Pascal POISSON | |||||
Cangas de Onis | Leon | Carlos HERNANDEZ BAILO | |||||
Aguilar de Campo | Lagos de Enol | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA | |||||
Logrono | Burgos | Noel DE JONCKHEERE | |||||
Soria | Logrono | Eric VANDERAERDEN | |||||
Zaragoza | Soria | Giuseppe SARONNI | |||||
Panticosa | Cas.Montes Blancos | Giuseppe SARONNI | |||||
Sabinanigo | Balneario de Panticosa | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA | |||||
Les | Sabinanigo | Jésus SUAREZ CUEVA | |||||
La Pobla de Lillet | Viella | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA | |||||
Q.Quirze del Valles | Castellar de N'Hug | Alberto FERNANDEZ BLANCO | |||||
S.Carles de la Rapita | Q.Quirze del Valles | Laurent FIGNON | |||||
Teruel | S.Carles de la Rapita | Giuseppe PETITO | |||||
Cuenca | Teruel | Eric VANDERAERDEN | |||||
Almusafes | Cuenca | Juan FERNANDEZ MARTIN | |||||
Almusafes | Dominique GAIGNE | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.