Michele PALETTI

Michele PALETTI


Nato a FERRARA il 1 agosto 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10004)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1990 G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera ITA dilettante
1989 G.S. Filati Alessandra ITA dilettante
1986 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca ANGUILLESI G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Stefano ARLOTTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
Simone CAPACCIOLI G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Nicola CAPPONI G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1993)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1993)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
Angelo CITRACCA G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
Riccardo CONTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1993)
Fabio CORTESI G.S. Filati Alessandra (1989)
  G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1993)
Fabiano FONTANELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1993)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Adriano GEMELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)
Giacomo GIAGNONI G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1993)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - Clas (1994)
Roberto PELLICONI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1986)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1993)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Mapei - Clas (1994)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1993)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Luca TADDEI G.S. Filati Alessandra (1989)
  G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
Jhonny VENTURI G.S. Filati Alessandra - Cicli Carrera (1990)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.