Tour Down Under n.11
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91440)
Anno: 2009 Data: 25.01.2009Edizione n. 11
Partenza da Norwood, arrivo a Adelaide per una lunghezza totale di 802 km
Arrivati 122 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Allan DAVIS in 19h 26' 59'' alla velocità media di 41.235 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Allan DAVIS (AUS) | 19h 26' 59" | ||
2° | Stuart O'GRADY (AUS) | 0h 0' 25" | ||
3° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 0' 30" | ||
4° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 0' 30" | ||
5° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 0' 37" | ||
6° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 38" | ||
7° | Matthew WILSON (AUS) | 0h 0' 39" | ||
8° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
9° | Jussi VEIKKANEN (FIN) | 0h 0' 40" | ||
10° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 0' 40" | ||
11° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 0' 40" | ||
12° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 40" | ||
13° | George HINCAPIE (USA) | 0h 0' 40" | ||
14° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 0' 44" | ||
15° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 0' 44" | ||
16° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 0' 44" | ||
17° | Jens VOIGT (GER) | 0h 0' 45" | ||
18° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 0' 46" | ||
19° | Thomas ROHREGGER (AUT) | 0h 0' 49" | ||
20° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 0' 49" | ||
21° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 49" | ||
22° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 0' 49" | ||
23° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 0' 49" | ||
24° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 0' 49" | ||
25° | Christian MEIER (CAN) | 0h 0' 49" | ||
26° | Trent LOWE (AUS) | 0h 0' 49" | ||
27° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 0' 49" | ||
28° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 49" | ||
29° | Lance ARMSTRONG (USA) | 0h 0' 49" | ||
30° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 1' 41" | ||
31° | Graeme BROWN (AUS) | 0h 2' 4" | ||
32° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 2' 34" | ||
33° | Christian KNEES (GER) | 0h 2' 38" | ||
34° | Vincent JEROME (FRA) | 0h 2' 38" | ||
35° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 2' 39" | ||
36° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 2' 43" | ||
37° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 2' 43" | ||
38° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 2' 53" | ||
39° | Francesco REDA (ITA) | 0h 3' 0" | ||
40° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 3' 23" | ||
41° | Glenn D'HOLLANDER (BEL) | 0h 3' 29" | ||
42° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 3' 32" | ||
43° | Alexander EFIMKIN (RUS) | 0h 3' 54" | ||
44° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 3' 54" | ||
45° | Adam HANSEN (AUS) | 0h 5' 12" | ||
46° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 5' 35" | ||
47° | Anders LUND (DEN) | 0h 7' 49" | ||
48° | Tom LEEZER (NED) | 0h 11' 34" | ||
49° | Tom STUBBE (BEL) | 0h 15' 0" | ||
50° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 18' 42" | ||
51° | Mathieu DRUJON (FRA) | 0h 19' 50" | ||
52° | Matthew GOSS (AUS) | 0h 20' 55" | ||
53° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 22' 38" | ||
54° | Mario AERTS (BEL) | 0h 22' 38" | ||
55° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 23' 45" | ||
56° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 0h 24' 0" | ||
57° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 24' 23" | ||
58° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 24' 24" | ||
59° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 24' 27" | ||
60° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 24' 32" | ||
61° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 24' 33" | ||
62° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 24' 44" | ||
63° | Rene MANDRI (EST) | 0h 25' 5" | ||
64° | Rick FLENS (NED) | 0h 25' 8" | ||
65° | Jack BOBRIDGE (AUS) | 0h 25' 20" | ||
66° | Maciej BODNAR (POL) | 0h 25' 43" | ||
67° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 26' 9" | ||
68° | Matteo BONO (ITA) | 0h 26' 11" | ||
69° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 27' 24" | ||
70° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 27' 39" | ||
71° | Stijn VANDENBERGH (BEL) | 0h 29' 27" | ||
72° | Greg HENDERSON (NZL) | 0h 29' 57" | ||
73° | David LOOSLI (SUI) | 0h 30' 1" | ||
74° | Cameron MEYER (AUS) | 0h 30' 18" | ||
75° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 30' 25" | ||
76° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 30' 29" | ||
77° | Travis MEYER (AUS) | 0h 31' 15" | ||
78° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 31' 37" | ||
79° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 34' 29" | ||
80° | Davide VIGANO' (ITA) | 0h 35' 9" | ||
81° | Hilton CLARKE (AUS) | 0h 35' 33" | ||
82° | Luca BARLA (ITA) | 0h 36' 0" | ||
83° | Aliaksandr USOV (BLR) | 0h 36' 35" | ||
84° | Rony MARTIAS (FRA) | 0h 36' 35" | ||
85° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 36' 59" | ||
86° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 37' 33" | ||
87° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | 0h 37' 36" | ||
88° | Frank HOJ (DEN) | 0h 38' 11" | ||
89° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 38' 52" | ||
90° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 39' 16" | ||
91° | Timothy DUGGAN (USA) | 0h 39' 17" | ||
92° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 40' 15" | ||
93° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 40' 38" | ||
94° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 41' 5" | ||
95° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 41' 7" | ||
96° | Claudio CORIONI (ITA) | 0h 41' 18" | ||
97° | Gianni DA ROS (ITA) | 0h 41' 45" | ||
98° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 42' 32" | ||
99° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 43' 22" | ||
100° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 43' 36" | ||
101° | Mark RENSHAW (AUS) | 0h 43' 43" | ||
102° | Andrea GRENDENE (ITA) | 0h 44' 12" | ||
103° | Olivier KAISEN (BEL) | 0h 44' 49" | ||
104° | Emanuele BINDI (ITA) | 0h 46' 20" | ||
105° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 46' 37" | ||
106° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 48' 3" | ||
107° | Scott DAVIS (AUS) | 0h 48' 4" | ||
108° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 50' 13" | ||
109° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 50' 59" | ||
110° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 53' 29" | ||
111° | Julian DEAN (NZL) | 0h 53' 39" | ||
112° | Wim STROETINGA (NED) | 0h 54' 33" | ||
113° | Kenny DEHAES (BEL) | 0h 55' 1" | ||
114° | Markus EICHLER (GER) | 0h 56' 13" | ||
115° | Guillaume BLOT (FRA) | 0h 58' 51" | ||
116° | Florent BRARD (FRA) | 0h 59' 44" | ||
117° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 1h 1' 26" | ||
118° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 1h 2' 22" | ||
119° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 1h 2' 46" | ||
120° | Andoni LAFUENTE OLAGIBEL (ESP) | 1h 2' 50" | ||
121° | Bernhard EISEL (AUT) | 1h 4' 26" | ||
122° | Ivan DOMINGUEZ RAMOS (CUB) | 1h 23' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide | Adelaide | 90 | Francesco CHICCHI | 01h 42' 00'' | 52.941 | ||
Snapper Point | Willunga | 148 | Allan DAVIS | 03h 28' 33'' | 42.58 | ||
Burnside Village | Angaston | 143 | Allan DAVIS | 03h 29' 35'' | 40.938 | ||
Unley | Victor Harbor | 136 | Graeme BROWN | 03h 15' 35'' | 41.721 | ||
Hahndorf | Stirling | 145 | Allan DAVIS | 03h 46' 25'' | 38.425 | ||
Norwood | Mawson Lakes | 140 | André GREIPEL | 03h 45' 27'' | 37.259 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.