Tour de San Luis n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106314)
Anno: 2010 Data: 24.01.2010Edizione n. 4
Partenza da San Luis, arrivo a San Luis per una lunghezza totale di 1018.1 km
Arrivati 119 ciclisti
ARG
Informazioni
Vincitore Vincenzo NIBALI in 25h 44' 47'' alla velocità media di 39.543 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 25h 44' 47" | ||
2° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 28" | ||
3° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 1' 19" | ||
4° | Andres Ignacio PEREYRA (ARG) | 0h 1' 37" | ||
5° | Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY (COL) | 0h 2' 15" | ||
6° | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ (VEN) | 0h 2' 15" | ||
7° | Jorge Alberto GIACINTI (ARG) | 0h 2' 15" | ||
8° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 2' 16" | ||
9° | Arnold ALCOLEA NUNEZ (Cub) | 0h 2' 37" | ||
10° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 3' 45" | ||
11° | José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) | 0h 4' 18" | ||
12° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 4' 23" | ||
13° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 4' 47" | ||
14° | Raul A. GRANJEL CABRERA (Cub) | 0h 4' 53" | ||
15° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 5' 22" | ||
16° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 5' 46" | ||
17° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 6' 2" | ||
18° | Pedro Autran Dourado DUTRA NICACIO (Bra) | 0h 6' 51" | ||
19° | Gerardo Luis FERNANDEZ (ARG) | 0h 6' 54" | ||
20° | Moritz MILATZ (GER) | 0h 6' 56" | ||
21° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 7' 32" | ||
22° | Enzo Josué MOYANO (ARG) | 0h 7' 46" | ||
23° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 8' 0" | ||
24° | Emanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO (ARG) | 0h 9' 5" | ||
25° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 9' 14" | ||
26° | Matias MEDICI (ARG) | 0h 9' 57" | ||
27° | Marco Antonio ARRIAGADA QUINCHEL (CHI) | 0h 10' 23" | ||
28° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 10' 33" | ||
29° | Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO (Uru) | 0h 10' 44" | ||
30° | Javier MORENO (ESP) | 0h 10' 48" | ||
31° | Tyler WREN (USA) | 0h 11' 19" | ||
32° | Alfredo Orlando LUCERO SOSA (ARG) | 0h 11' 25" | ||
33° | Magno DO PRADO NAZARET (Bra) | 0h 11' 59" | ||
34° | Daniel Ricardo DIAZ (ARG) | 0h 12' 41" | ||
35° | Yeinier LÓPEZ FONSECA (Cub) | 0h 13' 13" | ||
36° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 13' 43" | ||
37° | Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 14' 28" | ||
38° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 14' 42" | ||
39° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 15' 56" | ||
40° | Gonzalo Andrés GARRIDO ZENTENO (CHI) | 0h 15' 58" | ||
41° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 16' 2" | ||
42° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 16' 24" | ||
43° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 16' 54" | ||
44° | Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ (COL) | 0h 17' 15" | ||
45° | David GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 17' 23" | ||
46° | Alessandro COLÒ (ITA) | 0h 17' 30" | ||
47° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 17' 56" | ||
48° | Yasmani MARTÍNEZ REGALADO (Cub) | 0h 18' 29" | ||
49° | Luis Fernando SEPULVEDA VILLAR (CHI) | 0h 18' 59" | ||
50° | Jose Eriberto SILVA MEDEIROS RODRIGUES FILHO (Bra) | 0h 19' 0" | ||
51° | Jairo PEREZ SUAREZ (COL) | 0h 19' 5" | ||
52° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 19' 16" | ||
53° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 20' 44" | ||
54° | Edgardo SIMON (ARG) | 0h 21' 31" | ||
55° | Arles Antonio CASTRO LAVERDE (COL) | 0h 21' 32" | ||
56° | Ignacio Raul MALDONADO SANCHEZ (Uru) | 0h 21' 42" | ||
57° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 21' 52" | ||
58° | Andrew GUPTILL (USA) | 0h 22' 22" | ||
59° | Marco BANDIERA (ITA) | 0h 22' 29" | ||
60° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 22' 43" | ||
61° | Pedro MERINO CRIADO (ESP) | 0h 22' 54" | ||
62° | Jorge Martin MONTENEGRO ADARO (ARG) | 0h 23' 43" | ||
63° | Anibal Andres BORRAJO (ARG) | 0h 23' 57" | ||
64° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 24' 1" | ||
65° | Guido Emanuel PALMA (ARG) | 0h 24' 2" | ||
66° | Pedro Amauri PALMA DOS SANTOS (CHI) | 0h 24' 18" | ||
67° | Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ (COL) | 0h 24' 24" | ||
68° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 24' 35" | ||
69° | Roberto PINHEIRO DA SILVA (Bra) | 0h 25' 9" | ||
70° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 0h 25' 25" | ||
71° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 25' 50" | ||
72° | Ramiro CABRERA GONZALEZ (Uru) | 0h 26' 5" | ||
73° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 26' 27" | ||
74° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 26' 40" | ||
75° | Maximiliano BADDE (ARG) | 0h 26' 48" | ||
76° | Flavio CARDOSO SANTOS (Bra) | 0h 27' 5" | ||
77° | Kim LACHMANN (GER) | 0h 27' 30" | ||
78° | Juan Ariel LUCERO SOSA (ARG) | 0h 27' 38" | ||
79° | Walter Fernando PEREZ (ARG) | 0h 28' 34" | ||
80° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 29' 59" | ||
81° | Gonzalo Sabas MIRANDA FIGUEROA (CHI) | 0h 30' 16" | ||
82° | Cesar Salvador VAQUERA RESENDIZ (MEX) | 0h 30' 19" | ||
83° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 30' 28" | ||
84° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 0h 31' 19" | ||
85° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 31' 21" | ||
86° | Emanuele VONA (ITA) | 0h 32' 18" | ||
87° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 32' 21" | ||
88° | Alien GARCIA (Cub) | 0h 32' 32" | ||
89° | Demis Nahuel ALEMAN (ARG) | 0h 33' 9" | ||
90° | Francisco Jose PACHECO TORRES (ESP) | 0h 34' 25" | ||
91° | Fabricio MORANDI (Bra) | 0h 34' 36" | ||
92° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 36' 25" | ||
93° | Andrei SARTASSOV (RUS) | 0h 36' 41" | ||
94° | Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA (ARG) | 0h 36' 46" | ||
95° | Luis Miguel MANSILLA ALMONACID (CHI) | 0h 36' 57" | ||
96° | Vicente MUGA (CHI) | 0h 37' 6" | ||
97° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | 0h 37' 30" | ||
98° | Armando REIS DA COSTA CAMARGO FILHO (Bra) | 0h 37' 44" | ||
99° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 38' 31" | ||
100° | Luciano André PAGLIARINI MENDONCA (Bra) | 0h 39' 22" | ||
101° | Alberto LODDO (ITA) | 0h 39' 24" | ||
102° | Pablo Jacobo SEISDEDOS DUKE (CHI) | 0h 40' 8" | ||
103° | Ricardo GUEDES MOSEGUE (Uru) | 0h 40' 21" | ||
104° | Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES (Bra) | 0h 40' 23" | ||
105° | Nicholas FREY (USA) | 0h 40' 25" | ||
106° | Freddy BURGOS POZO (Cub) | 0h 41' 30" | ||
107° | Robert BENGSCH (GER) | 0h 41' 38" | ||
108° | Fernando CARDOZO (Uru) | 0h 42' 38" | ||
109° | Marcel KALZ (GER) | 0h 42' 49" | ||
110° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 43' 2" | ||
111° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 43' 24" | ||
112° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 43' 57" | ||
113° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 44' 9" | ||
114° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 44' 25" | ||
115° | Davide CIMOLAI (ITA) | 0h 46' 58" | ||
116° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 47' 7" | ||
117° | Antonio ALDAPE CHAVEZ (MEX) | 0h 47' 9" | ||
118° | Frank TRAVIESO (Cub) | 0h 51' 10" | ||
119° | Sebastian FORKE (GER) | 1h 8' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Luis | San Luis | 167.1 | Alberto LODDO | 03h 44' 46'' | 44.606 | ||
Quines | Merlo (Mirador del Sol) | 150 | Luis Angel MATÉ MARDONES | 04h 01' 34'' | 37.257 | ||
San Luis | La Carolina | 156.4 | Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ | 04h 39' 20'' | 33.594 | ||
San Luis | San Luis | 19.5 | Vincenzo NIBALI | 00h 24' 18'' | 48.148 | ||
Fraga | Buena Esperanza | 199.7 | Alberto LODDO | 04h 34' 52'' | 43.592 | ||
Potrero de los Funes | Mirador del Potrero | 157 | Rafael VALLS FERRI | 03h 56' 51'' | 39.772 | ||
San Luis | Villa Mercedes | 168.4 | Francesco CHICCHI | 04h 22' 53'' | 38.435 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.