Vuelta a Espana n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23995)
Anno: 2003 Data: 28.09.2003Edizione n. 58
Partenza da Gijon, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 2957.6 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 159 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Roberto HERAS HERNANDEZ in 69h 31' 52'' alla velocità media di 42.536 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 69h 31' 52" | ||
2° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 0' 28" | ||
3° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 2' 25" | ||
4° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 3' 27" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 4' 47" | ||
6° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 5' 51" | ||
7° | Michael RASMUSSEN (DEN) | 0h 5' 56" | ||
8° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 6' 33" | ||
9° | Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 6' 51" | ||
10° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 7' 56" | ||
11° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 9' 8" | ||
12° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 9' 52" | ||
13° | Michele SCARPONI (ITA) | 0h 10' 13" | ||
14° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 51" | ||
15° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 14' 18" | ||
16° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 14' 38" | ||
17° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 17' 5" | ||
18° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 18' 31" | ||
19° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 29' 34" | ||
20° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 33' 30" | ||
21° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 40' 19" | ||
22° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 41' 18" | ||
23° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 46' 45" | ||
24° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 47' 54" | ||
25° | Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) | 0h 49' 39" | ||
26° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 56' 51" | ||
27° | Christian WERNER (GER) | 1h 0' 48" | ||
28° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 1h 2' 0" | ||
29° | David ETXEBARRIA ALKORTA (ESP) | 1h 4' 47" | ||
30° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 1h 6' 52" | ||
31° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 1h 7' 29" | ||
32° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 1h 9' 41" | ||
33° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 1h 10' 24" | ||
34° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 1h 11' 9" | ||
35° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 1h 12' 21" | ||
36° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 1h 13' 44" | ||
37° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 1h 17' 42" | ||
38° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 1h 18' 28" | ||
39° | Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) | 1h 19' 54" | ||
40° | Pedro Antonio ALVES CARDOSO (POR) | 1h 30' 39" | ||
41° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 1h 35' 10" | ||
42° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 1h 37' 32" | ||
43° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) | 1h 41' 57" | ||
44° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 1h 45' 58" | ||
45° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 1h 47' 13" | ||
46° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 49' 39" | ||
47° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 1h 50' 59" | ||
48° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 1h 54' 6" | ||
49° | Cristian MORENI (ITA) | 1h 54' 56" | ||
50° | Denis LUNGHI (ITA) | 1h 55' 10" | ||
51° | Mario AERTS (BEL) | 2h 0' 48" | ||
52° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 2h 0' 53" | ||
53° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 2h 0' 53" | ||
54° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 2h 1' 29" | ||
55° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 2h 1' 48" | ||
56° | Juan Miguel MERCADO MARTIN (ESP) | 2h 1' 59" | ||
57° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 2h 3' 57" | ||
58° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 2h 4' 12" | ||
59° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 2h 8' 29" | ||
60° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 2h 8' 55" | ||
61° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 2h 9' 40" | ||
62° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 2h 9' 42" | ||
63° | José Luis MARTINEZ JIMENEZ (ESP) | 2h 10' 21" | ||
64° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 2h 10' 37" | ||
65° | Fabian JEKER (SUI) | 2h 12' 2" | ||
66° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 2h 12' 58" | ||
67° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 2h 13' 44" | ||
68° | Renato Manuel GOMES DA SILVA (POR) | 2h 13' 56" | ||
69° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 2h 14' 41" | ||
70° | Miguel Angel EDO ALSINA (ESP) | 2h 15' 18" | ||
71° | David NAVAS CHICA (ESP) | 2h 16' 30" | ||
72° | Erik ZABEL (GER) | 2h 19' 28" | ||
73° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 2h 21' 36" | ||
74° | Carlos GARCIA QUESADA (ESP) | 2h 22' 18" | ||
75° | Torsten HIEKMANN (GER) | 2h 24' 32" | ||
76° | Floyd LANDIS (USA) | 2h 25' 1" | ||
77° | Beat ZBERG (SUI) | 2h 29' 30" | ||
78° | Michael BARRY (CAN) | 2h 30' 26" | ||
79° | Giovanni LOMBARDI (ITA) | 2h 31' 10" | ||
80° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 2h 33' 26" | ||
81° | Benoit JOACHIM (LUX) | 2h 34' 4" | ||
82° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 2h 34' 56" | ||
83° | Juan José DE LOS ANGELES SEGUI (ESP) | 2h 37' 34" | ||
84° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 2h 38' 46" | ||
85° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 2h 39' 38" | ||
86° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 2h 39' 44" | ||
87° | Nicki SORENSEN (DEN) | 2h 40' 33" | ||
88° | Bert GRABSCH (GER) | 2h 40' 40" | ||
89° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 2h 41' 50" | ||
90° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 2h 43' 13" | ||
91° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 2h 47' 2" | ||
92° | Tom BOONEN (BEL) | 2h 47' 6" | ||
93° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 2h 47' 13" | ||
94° | Bram TANKINK (NED) | 2h 47' 41" | ||
95° | Robert JULICH (USA) | 2h 47' 48" | ||
96° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 2h 47' 55" | ||
97° | Antonio TAULER LLULL (ESP) | 2h 49' 45" | ||
98° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 2h 50' 4" | ||
99° | Mariano PICCOLI (ITA) | 2h 52' 37" | ||
100° | Karsten KROON (NED) | 2h 52' 41" | ||
101° | Stephan SCHRECK (GER) | 2h 54' 35" | ||
102° | David MILLAR (GBR) | 2h 55' 6" | ||
103° | Serguei IVANOV (RUS) | 2h 55' 19" | ||
104° | Raphael SCHWEDA (GER) | 2h 55' 57" | ||
105° | Dimitri FOFONOV (KAZ) | 2h 56' 34" | ||
106° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 3h 0' 22" | ||
107° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 3h 2' 14" | ||
108° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 3h 2' 58" | ||
109° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 3h 3' 31" | ||
110° | Steffen WESEMANN (GER) | 3h 4' 28" | ||
111° | César GARCIA CALVO (ESP) | 3h 5' 11" | ||
112° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 3h 5' 46" | ||
113° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 3h 8' 42" | ||
114° | Addy ENGELS (NED) | 3h 8' 55" | ||
115° | Gustavo Miguel OTERO GOMEZ (ESP) | 3h 11' 24" | ||
116° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 3h 12' 42" | ||
117° | Pedro DIAZ LOBATO (ESP) | 3h 15' 26" | ||
118° | Filippo SIMEONI (ITA) | 3h 16' 54" | ||
119° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 3h 16' 59" | ||
120° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 3h 18' 22" | ||
121° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 3h 18' 54" | ||
122° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 3h 19' 3" | ||
123° | Jan HRUSKA (TCH) | 3h 19' 33" | ||
124° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 3h 20' 22" | ||
125° | Daniele RIGHI (ITA) | 3h 21' 28" | ||
126° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 3h 22' 33" | ||
127° | Matthew WHITE (AUS) | 3h 22' 38" | ||
128° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 3h 23' 31" | ||
129° | Jörg JAKSCHE (GER) | 3h 24' 13" | ||
130° | Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) | 3h 24' 33" | ||
131° | Gianpaolo MONDINI (ITA) | 3h 28' 24" | ||
132° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 3h 28' 57" | ||
133° | Pietro ZUCCONI (SUI) | 3h 29' 5" | ||
134° | Matteo TOSATTO (ITA) | 3h 30' 6" | ||
135° | Stefano CASAGRANDA (ITA) | 3h 30' 51" | ||
136° | Bekim Leif CHRISTENSEN (DEN) | 3h 31' 0" | ||
137° | Mathew HAYMAN (AUS) | 3h 31' 55" | ||
138° | Ronald MUTSAARS (NED) | 3h 33' 12" | ||
139° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 3h 33' 15" | ||
140° | Gianluca SIRONI (ITA) | 3h 33' 27" | ||
141° | Jan BOVEN (NED) | 3h 35' 42" | ||
142° | Thorsten RUND (GER) | 3h 35' 43" | ||
143° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 3h 36' 44" | ||
144° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 3h 38' 58" | ||
145° | Aliaksandr USOV (Blr) | 3h 38' 59" | ||
146° | Steven DE JONGH (NED) | 3h 39' 16" | ||
147° | Igor PUGACI (MDA) | 3h 40' 3" | ||
148° | Cristian PEPOLI (ITA) | 3h 40' 11" | ||
149° | Thomas BRUUN ERIKSEN (DEN) | 3h 44' 56" | ||
150° | Angelo FURLAN (ITA) | 3h 47' 30" | ||
151° | Alberto VINALE (ITA) | 3h 48' 16" | ||
152° | Mickael SANDSTOD (DEN) | 3h 50' 6" | ||
153° | Guido TRENTI (USA) | 3h 50' 7" | ||
154° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 3h 50' 29" | ||
155° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 3h 51' 51" | ||
156° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 3h 53' 23" | ||
157° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 3h 55' 35" | ||
158° | Francisco GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 3h 57' 44" | ||
159° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 4h 26' 12" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Madrid | Madrid | 145.8 | Alessandro PETACCHI | 03h 51' 19'' | 37.818 | ||
San Lorenzo | Alto de Abantos | 11.2 | Roberto HERAS HERNANDEZ | 00h 25' 08'' | 26.737 | ||
Alcobendas | Collado Villalba | 164 | Filippo SIMEONI | 03h 51' 18'' | 42.542 | ||
Las Rozas | Las Rozas | 143.8 | Pedro DIAZ LOBATO | 03h 07' 47'' | 45.947 | ||
Granada | Cordoba | 188.4 | David MILLAR | 03h 58' 02'' | 47.489 | ||
Jaen | Sierra Nevada | 162 | Félix Rafael CARDENAS RAVALO | 04h 09' 35'' | 38.945 | ||
Valdepenas | La Pandera | 172.1 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 20' 39'' | 39.616 | ||
Albacete | Valdepenas | 167.4 | Alessandro PETACCHI | 03h 43' 16'' | 44.987 | ||
Albacete | Albacete | 53.3 | Isidro NOZAL VEGA | 01h 02' 03'' | 51.539 | ||
Cuenca | Albacete | 168.8 | Alessandro PETACCHI | 03h 41' 49'' | 45.659 | ||
Utiel | Cuenca | 162 | Erik ZABEL | 03h 14' 59'' | 49.85 | ||
Andorra | Sabadell | 194 | Erik ZABEL | 04h 10' 51'' | 46.402 | ||
Viella | Port Envalira | 174.8 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 48' 36'' | 36.341 | ||
Cauterets | Val d'Aran-Pla de Beret | 166.2 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | 04h 45' 40'' | 34.908 | ||
Huesca | Cauterets | 190 | Michael RASMUSSEN | 05h 01' 14'' | 37.844 | ||
Zaragoza | Zaragoza | 43.8 | Isidro NOZAL VEGA | 00h 53' 34'' | 49.06 | ||
Soria | Zaragoza | 166.7 | Alessandro PETACCHI | 03h 19' 26'' | 50.152 | ||
Santander | Burgos | 151 | Unai ETXEBARRIA ARANA | 03h 26' 51'' | 43.8 | ||
Cangas de Onis | Santander | 154.3 | Alessandro PETACCHI | 03h 24' 13'' | 45.334 | ||
Gijon | Cangas de Onis | 148 | Luis PEREZ RODRIGUEZ | 03h 27' 32'' | 42.788 | ||
Gijon | Gijon | 30 | O.N.C.E. - Eroski | 00h 32' 01'' | 56.221 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.