Critérium du Dauphiné n.69
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 161335)
Anno: 2017 Data: 11.06.2017Edizione n. 69
Partenza da St Étienne, arrivo a Plateau de Solaison per una lunghezza totale di 1155 km
Partenti 176 ciclisti arrivati 125 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jakob FUGLSANG in 29h 05' 54'' alla velocità media di 39.693 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 29h 5' 54" | ||
2° | Richie PORTE (AUS) | 0h 0' 10" | ||
3° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 1' 32" | ||
4° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 1' 33" | ||
5° | Fabio ARU (ITA) | 0h 1' 37" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 2' 4" | ||
7° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 2' 32" | ||
8° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 3' 12" | ||
9° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 4' 8" | ||
10° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 4' 40" | ||
11° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 5' 20" | ||
12° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 8' 3" | ||
13° | Simon YATES (GBR) | 0h 9' 2" | ||
14° | Sam OOMEN (NED) | 0h 9' 3" | ||
15° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 12' 16" | ||
16° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 12' 45" | ||
17° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 13' 36" | ||
18° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 14' 44" | ||
19° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 16' 38" | ||
20° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 20' 47" | ||
21° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 21' 5" | ||
22° | Andrew TALANSKY (USA) | 0h 24' 15" | ||
23° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 25' 19" | ||
24° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 26' 4" | ||
25° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 26' 4" | ||
26° | Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) | 0h 26' 9" | ||
27° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 26' 41" | ||
28° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 27' 13" | ||
29° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 27' 45" | ||
30° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 28' 53" | ||
31° | Jack HAIG (AUS) | 0h 30' 32" | ||
32° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 31' 21" | ||
33° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 32' 16" | ||
34° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 32' 48" | ||
35° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 33' 13" | ||
36° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 34' 17" | ||
37° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 34' 35" | ||
38° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 34' 48" | ||
39° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 35' 0" | ||
40° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 36' 51" | ||
41° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 37' 9" | ||
42° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 37' 11" | ||
43° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 37' 20" | ||
44° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 0h 37' 50" | ||
45° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 42' 1" | ||
46° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 42' 46" | ||
47° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 42' 58" | ||
48° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 43' 29" | ||
49° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 44' 57" | ||
50° | Romain SICARD (FRA) | 0h 45' 33" | ||
51° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 47' 19" | ||
52° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 48' 15" | ||
53° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 49' 34" | ||
54° | Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ (ESP) | 0h 49' 50" | ||
55° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 50' 1" | ||
56° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 50' 32" | ||
57° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 53' 47" | ||
58° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 54' 32" | ||
59° | Nils POLITT (GER) | 0h 54' 46" | ||
60° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 55' 47" | ||
61° | Alexey VERMEULEN (USA) | 0h 56' 12" | ||
62° | Nathan BROWN (USA) | 0h 56' 23" | ||
63° | Silvio HERKLOTZ (GER) | 0h 56' 27" | ||
64° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 56' 32" | ||
65° | Manuele MORI (ITA) | 0h 56' 38" | ||
66° | Yoann OFFREDO (FRA) | 0h 56' 51" | ||
67° | Michael GOGL (AUT) | 0h 57' 13" | ||
68° | Grega BOLE (SLO) | 0h 57' 31" | ||
69° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 59' 45" | ||
70° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 59' 57" | ||
71° | Angelo TULIK (FRA) | 1h 1' 1" | ||
72° | Daryl IMPEY (RSA) | 1h 1' 14" | ||
73° | Amaël MOINARD (FRA) | 1h 3' 43" | ||
74° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 1h 3' 49" | ||
75° | Christoph PFINGSTEN (GER) | 1h 4' 12" | ||
76° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 1h 4' 27" | ||
77° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 1h 4' 33" | ||
78° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 1h 4' 34" | ||
79° | Frederik BACKAERT (BEL) | 1h 4' 41" | ||
80° | Dion SMITH (NZL) | 1h 4' 47" | ||
81° | Scott THWAITES (GBR) | 1h 4' 58" | ||
82° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 1h 5' 1" | ||
83° | Julien SIMON (FRA) | 1h 5' 13" | ||
84° | Christian KNEES (GER) | 1h 6' 15" | ||
85° | Thierry HUPOND (FRA) | 1h 6' 18" | ||
86° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 6' 24" | ||
87° | Quentin PACHER (FRA) | 1h 7' 16" | ||
88° | Julien EL FARÈS (FRA) | 1h 8' 24" | ||
89° | Bakhtiyar KOZHATAYEV (KAZ) | 1h 9' 3" | ||
90° | Tony MARTIN (GER) | 1h 9' 28" | ||
91° | Jérémy MAISON (FRA) | 1h 10' 11" | ||
92° | Kilian FRANKINY (SUI) | 1h 10' 25" | ||
93° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 1h 10' 48" | ||
94° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 1h 11' 23" | ||
95° | Brendan CANTY (AUS) | 1h 11' 53" | ||
96° | Bryan NAULEAU (FRA) | 1h 12' 48" | ||
97° | Guillaume VAN KEIRSBULCK (BEL) | 1h 13' 40" | ||
98° | Petr VAKOC (CZE) | 1h 14' 39" | ||
99° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 1h 15' 1" | ||
100° | Anthony TURGIS (FRA) | 1h 16' 33" | ||
101° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 1h 16' 57" | ||
102° | Matteo BONO (ITA) | 1h 17' 9" | ||
103° | Julien VERMOTE (BEL) | 1h 17' 40" | ||
104° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 1h 18' 4" | ||
105° | Tim DECLERCQ (BEL) | 1h 20' 47" | ||
106° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 1h 20' 48" | ||
107° | Youcef REGUIGUI (ALG) | 1h 21' 10" | ||
108° | Johannes FROHLINGER (GER) | 1h 22' 30" | ||
109° | Cyril LEMOINE (FRA) | 1h 22' 38" | ||
110° | Rick ZABEL (GER) | 1h 25' 20" | ||
111° | Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) | 1h 25' 33" | ||
112° | Koen BOUWMAN (NED) | 1h 25' 47" | ||
113° | Romain COMBAUD (FRA) | 1h 29' 5" | ||
114° | Bert DE BACKER (BEL) | 1h 29' 55" | ||
115° | Dimitri CLAEYS (BEL) | 1h 30' 5" | ||
116° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 1h 32' 48" | ||
117° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 1h 34' 12" | ||
118° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 1h 34' 23" | ||
119° | Phil BAUHAUS (GER) | 1h 35' 20" | ||
120° | Federico ZURLO (ITA) | 1h 35' 43" | ||
121° | Olivier LE GAC (FRA) | 1h 36' 12" | ||
122° | Mickael DELAGE (FRA) | 1h 39' 48" | ||
123° | Arnaud DEMARE (FRA) | 1h 39' 57" | ||
124° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 1h 41' 31" | ||
125° | Chris HAMILTON (AUS) | 1h 44' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Albertville | Plateau de Solaison | 115 | Jakob FUGLSANG | 03h 26' 20'' | 33.441 | ||
Aoste | L'Alpe d'Huez | 168 | Peter KENNAUGH | 04h 43' 59'' | 35.495 | ||
Villars les Dombes/Parc des Oiseaux | La Motte Servolex | 147.5 | Jakob FUGLSANG | 03h 41' 48'' | 39.901 | ||
La Tour de Salvagny | Mâcon | 175.5 | Phil BAUHAUS | 04h 04' 32'' | 43.062 | ||
La Tour du Pin | Bourgoin Jallieu | 23.5 | Richie PORTE | 00h 28' 07'' | 50.148 | ||
Le Chambon sur Lignon | Tullins | 184 | Koen BOUWMAN | 04h 06' 06'' | 44.86 | ||
St Chamond | Arlanc | 171 | Arnaud DEMARE | 04h 13' 53'' | 40.412 | ||
St Étienne | St Étienne | 170.5 | Thomas DE GENDT | 04h 17' 04'' | 39.795 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.