Milano-Torino n.98
Tipo di corsa: Linea (Cod: 164209)
Anno: 2017 Data: 05.10.2017Edizione n. 98
Partenza da San Giuliano Milanese, arrivo a Torino per una lunghezza totale di 186 km
Partenti 152 ciclisti arrivati 103 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Rigoberto URAN URAN in 04h 24' 51'' alla velocità media di 42.137 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 4h 24' 51" | ||
2° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 10" | ||
3° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 20" | ||
4° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 28" | ||
5° | David GAUDU (FRA) | 0h 0' 31" | ||
6° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 31" | ||
7° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 0' 33" | ||
8° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 0' 35" | ||
9° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 0' 43" | ||
10° | Peter STETINA (USA) | 0h 0' 53" | ||
11° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 0' 56" | ||
12° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 0' 57" | ||
13° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 5" | ||
14° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 1' 5" | ||
15° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 1' 11" | ||
16° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 1' 17" | ||
17° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 1' 25" | ||
18° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 1' 32" | ||
19° | Chris HAMILTON (AUS) | 0h 1' 39" | ||
20° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 1' 40" | ||
21° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 1' 45" | ||
22° | Diego ROSA (ITA) | 0h 1' 47" | ||
23° | Jan POLANC (SLO) | 0h 2' 18" | ||
24° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 2' 28" | ||
25° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 2' 30" | ||
26° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 2' 30" | ||
27° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 2' 57" | ||
28° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 3' 21" | ||
29° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 3' 21" | ||
30° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 3' 21" | ||
31° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 3' 26" | ||
32° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 3' 26" | ||
33° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 3' 26" | ||
34° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 3' 40" | ||
35° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 3' 43" | ||
36° | Jack HAIG (AUS) | 0h 3' 46" | ||
37° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 3' 51" | ||
38° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 3' 55" | ||
39° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 4' 3" | ||
40° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 10" | ||
41° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
42° | Mathias LE TURNIER (FRA) | 0h 4' 12" | ||
43° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 4' 28" | ||
44° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 4' 30" | ||
45° | Brendan CANTY (AUS) | 0h 4' 30" | ||
46° | José GONÇALVES (POR) | 0h 4' 51" | ||
47° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 4' 56" | ||
48° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 5' 10" | ||
49° | Manuele MORI (ITA) | 0h 5' 10" | ||
50° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 5' 10" | ||
51° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 5' 16" | ||
52° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 5' 16" | ||
53° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 5' 42" | ||
54° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 5' 42" | ||
55° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 5' 42" | ||
56° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 5' 48" | ||
57° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 0h 5' 58" | ||
58° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 6' 29" | ||
59° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 7' 38" | ||
60° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 7' 38" | ||
61° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 7' 38" | ||
62° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 7' 38" | ||
63° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 7' 38" | ||
64° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 7' 38" | ||
65° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 7' 38" | ||
66° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 7' 38" | ||
67° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 7' 38" | ||
68° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 7' 38" | ||
69° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 7' 38" | ||
70° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 7' 38" | ||
71° | Nans PETERS (FRA) | 0h 7' 38" | ||
72° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 7' 38" | ||
73° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 7' 38" | ||
74° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 7' 38" | ||
75° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 7' 38" | ||
76° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 7' 38" | ||
77° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 8' 15" | ||
78° | François BIDARD (FRA) | 0h 8' 15" | ||
79° | Robert POWER (AUS) | 0h 8' 30" | ||
80° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 8' 41" | ||
81° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 9' 56" | ||
82° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 10' 0" | ||
83° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 11' 0" | ||
84° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 11' 0" | ||
85° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 11' 0" | ||
86° | Simone CONSONNI (ITA) | 0h 11' 0" | ||
87° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 11' 0" | ||
88° | Marino KOBAYASHI (JPN) | 0h 11' 0" | ||
89° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 0h 11' 0" | ||
90° | Julien SIMON (FRA) | 0h 11' 0" | ||
91° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 11' 0" | ||
92° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 11' 0" | ||
93° | Karl Patrick LAUK (EST) | 0h 11' 0" | ||
94° | Alex TURRIN (ITA) | 0h 11' 0" | ||
95° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 11' 0" | ||
96° | Kevin RIVERA SERRANO (CRC) | 0h 13' 1" | ||
97° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 13' 3" | ||
98° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 13' 3" | ||
99° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 13' 3" | ||
100° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 13' 3" | ||
101° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 13' 3" | ||
102° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 13' 3" | ||
103° | Gregory DANIEL (USA) | 0h 18' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.