Giro della Provincia di Lucca n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4445)
Anno: 2002 Data: 04.10.2002Edizione n. 4
Partenza da Pescia, arrivo a Lucca per una lunghezza totale di 703 km
Partenti 145 ciclisti arrivati 95 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Fabiano FONTANELLI in 16h 09' 03'' alla velocità media di 43.527 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Fabiano FONTANELLI (ITA) | 16h 9' 3" | ||
2° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 0' 4" | ||
3° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 0' 7" | ||
4° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 0' 11" | ||
5° | Andrea PERON (ITA) | 0h 0' 13" | ||
6° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 0' 13" | ||
7° | Matteo CARRARA (ITA) | 0h 0' 16" | ||
8° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 0' 23" | ||
9° | Andris REISS (LAT) | 0h 0' 32" | ||
10° | Marcelino GARCIA ALONSO (ESP) | 0h 0' 43" | ||
11° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 1' 10" | ||
12° | Luca DE ANGELI (ITA) | 0h 1' 16" | ||
13° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 9' 5" | ||
14° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 9' 10" | ||
15° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 12' 16" | ||
16° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 12' 23" | ||
17° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 12' 25" | ||
18° | Alessandro GUERRA (ITA) | 0h 12' 27" | ||
19° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 12' 28" | ||
20° | Matteo GIGLI (ITA) | 0h 12' 28" | ||
21° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 12' 28" | ||
22° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 12' 31" | ||
23° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 12' 38" | ||
24° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 13' 9" | ||
25° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 13' 47" | ||
26° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 14' 31" | ||
27° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 0h 14' 32" | ||
28° | Tom STREMERSCH (BEL) | 0h 14' 32" | ||
29° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 14' 32" | ||
30° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 14' 32" | ||
31° | Serge BAGUET (BEL) | 0h 14' 32" | ||
32° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 14' 32" | ||
33° | Daniele RIGHI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
34° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 14' 32" | ||
35° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
36° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 14' 32" | ||
37° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 14' 32" | ||
38° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 14' 32" | ||
39° | Slawomir KOHUT (POL) | 0h 14' 39" | ||
40° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 14' 39" | ||
41° | Jan BOVEN (NED) | 0h 14' 39" | ||
42° | Servais KNAVEN (NED) | 0h 14' 39" | ||
43° | Marc WAUTERS (BEL) | 0h 14' 39" | ||
44° | Martin HVASTIJA (SLO) | 0h 14' 39" | ||
45° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 14' 39" | ||
46° | Alexandre SHEFFR (KAZ) | 0h 14' 39" | ||
47° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 14' 39" | ||
48° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 14' 39" | ||
49° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 14' 54" | ||
50° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 15' 26" | ||
51° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 15' 26" | ||
52° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 15' 29" | ||
53° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 15' 29" | ||
54° | Seweryn Zenon KOHUT (POL) | 0h 15' 36" | ||
55° | Balazs ROHTMER (HUN) | 0h 15' 36" | ||
56° | Andrea FERRIGATO (ITA) | 0h 15' 36" | ||
57° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 15' 36" | ||
58° | Antoni RIZZI (ITA) | 0h 15' 36" | ||
59° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 15' 36" | ||
60° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 15' 37" | ||
61° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 15' 56" | ||
62° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 16' 27" | ||
63° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 18' 42" | ||
64° | Jan KRUZIC (SVK) | 0h 18' 42" | ||
65° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 18' 42" | ||
66° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 18' 42" | ||
67° | Marco GILI (ITA) | 0h 18' 42" | ||
68° | Uros MURN (SLO) | 0h 18' 49" | ||
69° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 18' 49" | ||
70° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 18' 49" | ||
71° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 18' 49" | ||
72° | Kurt VAN LANCKER (BEL) | 0h 18' 49" | ||
73° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 18' 49" | ||
74° | Francesco SECCHIARI (ITA) | 0h 18' 49" | ||
75° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 18' 49" | ||
76° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 21' 58" | ||
77° | Claudio BARTOLI (ITA) | 0h 22' 5" | ||
78° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 22' 5" | ||
79° | Marc LOTZ (NED) | 0h 22' 5" | ||
80° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 22' 5" | ||
81° | Steven DE JONGH (NED) | 0h 22' 56" | ||
82° | Hector Orlando MESA MESA (COL) | 0h 24' 32" | ||
83° | Aleksandar NIKACEVIC (YUG) | 0h 24' 51" | ||
84° | Davide CASAROTTO (ITA) | 0h 25' 49" | ||
85° | Marco MILESI (ITA) | 0h 26' 37" | ||
86° | Frederic AMORISON (BEL) | 0h 26' 44" | ||
87° | Yauheni SENIUSKINE (BLR) | 0h 26' 44" | ||
88° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 26' 44" | ||
89° | Roberto CONTI (ITA) | 0h 26' 44" | ||
90° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 26' 44" | ||
91° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 27' 35" | ||
92° | Salvatore SCAMARDELLA (ITA) | 0h 27' 42" | ||
93° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 28' 6" | ||
94° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 32' 20" | ||
95° | Roberto SAVOLDI (ITA) | 0h 37' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Viareggio | Lucca | 152 | Ruggero MARZOLI | 03h 17' 55'' | 46.08 | ||
Stazzema | Forte dei Marmi | 151 | Paolo BETTINI | 03h 24' 37'' | 44.278 | ||
Capannori | Altopascio | 225 | Michele BARTOLI | 05h 26' 15'' | 41.379 | ||
Pescia | Castelvecchio Pascoli | 165 | Fabiano FONTANELLI | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.