Alessandro TESTAI

Alessandro TESTAI

Ciclista Elite (Cod: 39641)

Nato a FUCECCHIO il 22 febbraio 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini ITA Elite
2001 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
2000 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
1999 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
1998 S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonino ADRAGNA

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Rickard ALMQUIST

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Michele ARCOLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Roberto ARZILLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Dario ARZILLI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Giacomo BALDACCINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Andrea BECONCINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Giacomo CARIULO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Gabriele CECCHI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Alessandro CELLAI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Stefano CIUFFI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Leandro DEL VILLANO

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Daniele DROVANDI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Giacomo FIDANZI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Manuel FOSCHETTI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Gianluca GABBRIELLINI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Matteo GIANNINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Daniel GIOVANNETTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Alessio GORI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Klas JOHANSSON

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

Luca LAZZERINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Andrea LENZI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Emiliano LOMBARDI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Gerardo LOMI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Davide LORENZINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Massimo LUSATTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Andrea MAESTRELLI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Matteo MAESTRINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Flavio PAGLIACCIA

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Luca PALLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Davide PALLINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Giuseppe PICCHI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Stefano PITANTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Edoardo PRESTANTI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Giacomo PUNTAROLI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Manuel QUIRICONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Roman RADCHENKO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Bernardo RUSSO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Leonardo SANTI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Francesco SCAROLA

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Andrea SCIRE'

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

Simone SOLDI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2003)

Alberto TACCONI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)

Vittorio VALLE VALLOMINI

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2001)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1999)

S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.