Roberto VISENTINI

Roberto VISENTINI

Ciclista Professionista (Cod: 5295)

Nato a GARDONE RIVIERA il 2 giugno 1957

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1987 04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  21 maggio Giro d'Italia Prologo
1986 15 agosto Milano-Vignola
  07 giugno Firenze
  02 giugno Giro d'Italia
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1984 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  07 maggio Giro del Trentino Prologo
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
1983 09 agosto Ruota d'Oro
  06 agosto Ruota d'Oro Prologo
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  16 marzo Tirreno-Adriatico
1982 23 ottobre Trofeo Baracchi
1981 07 maggio Giro del Trentino
1980 Vuelta a Espana Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
1979 04 marzo Faenza
  National Championship Individual Pursuit - Italy
1976 25 luglio Trofeo Duriff
  Trofeo Amedeo Guizzi
  Trento-Monte Bondone
1975 G.P. Palio del Recioto
  World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Jolly Componibili - Club 88 ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Carrera - Vagabond ITA
1987 Carrera - Vagabond ITA
1986 Carrera - Vagabond
(Carrera - Inoxpran fino ad aprile)
ITA
1985 Carrera - Inoxpran ITA
1984 Carrera - Inoxpran ITA
1983 Inoxpran - Lumenflon ITA
1982 Sammontana - Benotto ITA
1981 Sammontana - Benotto ITA
1980 Mobili San Giacomo - Benotto ITA
1979 CBM Fast - Gaggia ITA
1978 Vibor ITA
1977 dilettante
1976 G.S. Mariani - Calì ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio AIARDI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Tranquillo ANDREETTA

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Roberto Domenico ANTONELLI

Carrera - Vagabond (1988)

Alessio ANTONINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Moreno ARGENTIN

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giovanni BATTAGLIN

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Marco BERGAMO

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Tullio BERTACCO

CBM Fast - Gaggia (1979)

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Maurizio BERTINI

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Alessandro BETTONI

G.S. Mariani - Calì (1976)

Pierangelo BINCOLETTO

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Davide BOIFAVA

Vibor (1978)

Guido BONTEMPI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Fabio BORDONALI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luciano BORGOGNONI

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Claudio BORTOLOTTO

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Paolo BOTARELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Claudio BRANDINI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Beat BREU

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Luigi BUSSACCHINI

G.S. Mariani - Calì (1976)

Angelo CANZONIERI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Davide CASSANI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Stefano CATTAI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Stefano CECINI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Primoz CERIN

Carrera - Vagabond (1988)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond (1988)

Alfredo CHINETTI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Andrea CIUTI

Sammontana - Benotto (1982)

Stefano COLAGE'

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Annunzio COLOMBO

CBM Fast - Gaggia (1979)

Franco CONTI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Alberto COPPI

G.S. Mariani - Calì (1976)

Claudio CORTI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Alfonso DAL PIAN

CBM Fast - Gaggia (1979)

Deno DAVIE

Carrera - Vagabond (1988)

Ottavio DAZZAN

Carrera - Inoxpran (1985)

Alain DE ROO

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Corrado DONADIO

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Gianfranco FORESTI

Vibor (1978)

Simone FRACCARO

Carrera - Inoxpran (1984)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Enrico GALLESCHI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Gianni GIACOMINI

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Stefano GIULIANI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Raniero GRADI

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Renato LAGHI

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Czeslaw LANG

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Bruno LEALI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Endrio LEONI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luciano LORO

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Valerio LUALDI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Salvatore MACCALI

Sammontana - Benotto (1981)

Erich MAECHLER

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Freddy MAERTENS

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Walter MAGNAGO

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Orlando MAINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Giuseppe MARTINELLI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Silvio MARTINELLO

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Francesco MASI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Flavio MIOZZO

Vibor (1978)

Roberto MORICI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

George MOUNT

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Sammontana - Benotto (1982)

Gabriele MUGNAINI

Vibor (1978)

Stefan MUTTER

Carrera - Inoxpran (1985)

Hans-Henrik OERSTED

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Sammontana - Benotto (1981)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe PAGNONCELLI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Vladimiro PANIZZA

Vibor (1978)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Sammontana - Benotto (1982)

Ettore PASTORELLI

Carrera - Vagabond (1988)

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Jorgen Vagn PEDERSEN

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Giancarlo PERINI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Leone PIZZINI

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marino POLINI

Sammontana - Benotto (1982)

Alessandro POZZI

Sammontana - Benotto (1981)

Remo ROCCHIA

Vibor (1978)

CBM Fast - Gaggia (1979)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Maurizio ROSSI

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Francesco ROSSIGNOLI

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Jolly Componibili - Club 88 (1990)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Antonio SALUTINI

Vibor (1978)

Glauco SANTONI

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Carrera - Inoxpran (1985)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Eddy SCHEPERS

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Kevin-Clyde SEFTON

Mobili San Giacomo - Benotto (1980)

Paolo SIGUROTTI

G.S. Mariani - Calì (1976)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marco TABAI

Carrera - Vagabond (1988)

Carlo TONON

Inoxpran - Lumenflon (1983)

Carrera - Inoxpran (1984)

Angelo TOSONI

CBM Fast - Gaggia (1979)

Raimondo VAIRETTI

Carrera - Vagabond (1988)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marco Franco VOTOLO

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

Jesper WORRE

Sammontana - Benotto (1982)

Bruno ZANONI

CBM Fast - Gaggia (1979)

Urs ZIMMERMANN

Carrera - Inoxpran (1985)

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Carrera - Vagabond (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.