Marco STEFANI

Marco STEFANI


Nato a PONTEDERA il 2 ottobre 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (39243)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Maxim AVERIN G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Glenn BAK M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Alessandro BANI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
  Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Lorenzo BANI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Michele BASTIANELLI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Marco BATTAGLIA Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
  M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Cristian BENENATI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Alessandro BIANCHI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Leonardo BRANCHI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Manuele CADDEO M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Mattia CALDINI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Lorenzo CANESCHI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Gennaro CARIATI Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
  M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Dario CATALDO M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Fabio CIARAMELLA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Fabio CICCARESE MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Luca CINCINELLI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Daniele CONTE MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
Alex CORAZZA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Matteo CREMONI Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Marco DA CASTAGNORI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Luca DE CAROLIS MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Gianni DEL CUCINA G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Antonio DONEDDU G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Mathieu DROUILLY Wit (2011)
Alexey ESIN G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Enrico FIASCHI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Mariano FICHERA M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Alfonso FIORENZA Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Fausto FOGNINI Wit (2011)
Alessandro FORMENTELLI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Henry FRUSTO M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Fabio GALLUZZO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Yuri GENOVESI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Francesco GINANNI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Tyron GIORGIERI Wit (2011)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Mirko GOFFREDI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
  Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Dmytro GRABOVSKYY G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Ivan GROSSI M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Giuseppe GUAGLIANONE G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Luca IATTICI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Vitaliy KONDRUT G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Sergio LAGANA' M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Giovanni LATELLA G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Luca LENCIONI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Matteo LODA G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Federico LOMBARDI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Domenico LORIA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Eugenio LORIA MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Fabrizio LUCCIOLA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
  G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Gennaro MADDALUNO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Federico MAESTRELLI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Rino MAESTRINI Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Dario MANDRIANI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Bruno MARTELLI M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Matteo MARTINI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Yuri MAZZONI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Stefano MENICACCI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Wit (2011)
Jacopo MOSCARDINI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
Nicola NEGROSANTI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Simone ORSUCCI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Michael PALUMBO G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)
Marco PANCHETTI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Alessandro PRONI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
  G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Aristide RATTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  Wit (2011)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Martial RICCI-POGGI Wit (2011)
Alessio RICCIARDI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
  Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
Santino ROVITO Monsummanese Calzaturificio Natalini - Gruppo Praga - Anico (2004)
  M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Nico SABATINI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Marco SAGRAMONI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Bruno SANETTI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Vittorio SCAFURO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Damiano SCALABRINI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Andrea SIMONETTI G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)
David SIPOCZ MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Wit (2011)
Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ Wit (2011)
Andrea TARLAO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Alessandro TIRINNANZI MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)
Luca TOSTI G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
Teddi TURINI M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)
Domenico VACCARO G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Alessandro VANNACCI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2007)
  Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)
Emanuele VONA G.S. Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (2006)
Luca ZANASCA Wit (2011)
Andrea ZANETTI Wit (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.