Romain SDRIGOTTI

Romain SDRIGOTTI

Ciclista Elite (Cod: 37009)

Nato il 21 maggio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Entente Sud Gascogne FRA elite
2010 US Montauban Cyclisme 82 FRA elite
2009 Lescar VS FRA elite
2008 Lescar VS FRA elite
2008 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 UC Villeneuve FRA under23
2007 CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne FRA under23
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
2006 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2005 UC Nantes - Atlantique FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume ALVES

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien BALLION

Entente Sud Gascogne (2011)

Anthony BATAILLE

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Nicolas BATAN

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Lescar VS (2008)

Guillaume BAUBRY

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Mathieu BEAUDOIN

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Denis BIRJUKOV

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2008)

Florian BONHOURE

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Julien BONNEFOUX

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

UC Villeneuve (2007)

Tristan BOSSIS

Lescar VS (2009)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Lionel BRIGNOLI

UC Villeneuve (2007)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe CAZALA

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2006)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Stéphane DE CHANTERAC

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Jonathan DE SOUZA

Lescar VS (2009)

Vincent DEDIEU

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Mickael DELAGE

Entente Sud Gascogne (2011)

Frédéric DELALANDE

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Christophe DIGUET

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sergey DRACHKOV

Entente Sud Gascogne (2011)

Mathieu DRUJON

UC Nantes - Atlantique (2005)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien DUTOUR

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Mickael ESTEVE

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Alexander FADEEV

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Cédric FILAINE

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Laurent FOUR

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Gilles GOYHEX

Lescar VS (2009)

Jérôme GUIDI

UC Villeneuve (2007)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Loïc HERBRETEAU

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Florian HERVO

UC Nantes - Atlantique (2006)

Emmanuel HURIAUD

Lescar VS (2009)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Tomasz KASZUBA

Lescar VS (2008)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien LACOURT

UC Villeneuve (2007)

Rémi LAFFITTE

Entente Sud Gascogne (2011)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain LAMARQUE

Entente Sud Gascogne (2011)

Xavier LAUREAU

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Damien LE BOETEZ

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2007)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Ludovic LEPIED

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Johan LINDGREN

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Nicolas LORENZINI

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Peter LOUBINEAUD

Entente Sud Gascogne (2011)

Nicolas LOUSTAUNOU

Entente Sud Gascogne (2011)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2006)

Thibaut MACÉ

UC Nantes - Atlantique (2005)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Corentin MAUGE

Entente Sud Gascogne (2008)

David MIGNE

UC Nantes - Atlantique (2005)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2006)

Julien MORIN

Entente Sud Gascogne (2011)

Carl NAIBO

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Quentin PACHER

Entente Sud Gascogne (2011)

Romain PAILLARD

UC Nantes - Atlantique (2005)

Adrien PASCAL

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Anthony PEUDPIECE

Entente Sud Gascogne (2011)

Antoine PLATON

Lescar VS (2008)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël QUEYROZ

Lescar VS (2009)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Priit RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2005)

Stéphane REIMHERR

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2011)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yannick RICORDEL

Entente Sud Gascogne (2011)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2006)

UC Nantes - Atlantique (2005)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2007)

Kevin SANCHEZ

UC Nantes - Atlantique (2006)

Romain SAUBOUA

Entente Sud Gascogne (2011)

Julien SELVESTREL

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Matthieu SERÈGE

Lescar VS (2008)

Lescar VS (2009)

Marcin SLEZAK

US Montauban Cyclisme 82 (2010)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Mickaël SZKOLNIK

Entente Sud Gascogne (2011)

Miguel TANGUY

Lescar VS (2008)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2006)

Xavier TONNELIER

CC Villeneuve - Saint-Germain - Soissons - Aisne (2007)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2005)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.