Michael Paul CARTER

Michael Paul CARTER


(Mike)

Nato a DENVER il 3 marzo 1963

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (2212)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1989 16 luglio Cascade Cycling Classic
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jos ALBERTS Zero Boys - Hisfa (1988)
Hunter ALLEN Navigators - Giordana (1995)
Norman ALVIS Motorola (1991)
Phil ANDERSON Motorola (1991)
Frankie ANDREU Motorola (1991)
Theo APPELDOORN Zero Boys - Hisfa (1988)
Thomas ARMSTRONG Navigators - Giordana (1995)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1993)
Martin AUN Subaru - Montgomery (1992)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Coors Light (1989)
Darren BAKER Subaru - Montgomery (1993)
Steve BAUER Motorola (1991)
Edward BEAMON Navigators - Giordana (1995)
Andrew BISHOP Motorola (1991)
Barton BOWEN Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
John BRADY Guiltless Gourmet (1994)
Daniel BROWN George Killian's Irish Red - Shaversport (1986)
Philip CABLE Navigators - Giordana (1995)
Blake CALDWELL Marco Polo Cycling Team (2003)
Ken CARPENTER Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
John CAVANAUGH Plymouth - Reebok (1988)
  Zero Boys - Hisfa (1988)
David CECH Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
André CHAPPUIS Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Jun CHEN Marco Polo Cycling Team (2006)
Gavin CHILCOTT Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Michael COSTELLO Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Rados CUBRIC Guiltless Gourmet (1994)
Roger Nathan DAHLBERG Motorola (1991)
  Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Gino DE BACKER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Alfons DE WOLF ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Henri DORGELO ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Brian DYKES Navigators - Giordana (1995)
Matthew EATON Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Michael ENGLEMAN Alpine Colorado - Pinarello (1990)
John EUSTICE Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
  Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
  Subaru - Montgomery (1992)
Patrick EYK Subaru - Montgomery (1993)
Thomas FLEISCHER Subaru - Montgomery (1993)
Gary FORNES Subaru - Montgomery (1992)
Daniel FRANGER Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Greg GILMORE Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Jochen GOERGEN Subaru - Montgomery (1992)
Todd GOGULSKI Coors Light (1989)
Conrad GOMEZ Subaru - Montgomery (1993)
Darius GORAL Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Alexis GREWAL Coors Light (1989)
Roland GUNTHER Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Robert HACKWORTH Guiltless Gourmet (1994)
Dennis HAMMINK Marco Polo Cycling Team (2003)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1991)
Keith HARPER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Motorola (1991)
Ken HASHIKAWA Motorola (1991)
Sigmund HERMANN Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Eddy HILGER Marco Polo Cycling Team (2004)
Siu Lun HO Marco Polo Cycling Team (2003)
Robert HOLDEN Subaru - Montgomery (1992)
Edmunds John HOLLANDS Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Frank HOSTE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Chris HUBER Coors Light (1989)
Heinz IMBODEN Subaru - Montgomery (1992)
Guy JANISZEWSKI Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Kent JOHNSTON Zero Boys - Hisfa (1988)
Loh Sea KEONG Marco Polo Cycling Team (2006)
Kay KERMER Marco Polo Cycling Team (2003)
Ron KIEFEL Motorola (1991)
Andreas KLAUS Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Matthew KOSCHARA Navigators - Giordana (1995)
Serguei KOUDENTSOV Marco Polo Cycling Team (2006)
Remko KRAMER Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Bertus KROON Guiltless Gourmet (1994)
Jaanus KUUM ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
Atle KVALSVOLL Subaru - Montgomery (1993)
Alain LAEREMANS Zero Boys - Hisfa (1988)
Kai Tsun LAM Marco Polo Cycling Team (2003)
Marnix LAMEIRE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Cory LANGE Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
King Nin LAU Marco Polo Cycling Team (2003)
King Yu LAU Marco Polo Cycling Team (2004)
Dag Otto LAURITZEN Motorola (1991)
Joost LEGTENBERG Marco Polo Cycling Team (2004)
Raimund LEHNERT Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Kashi Ananda LEUCHS Marco Polo Cycling Team (2003)
Chi Yin LEUNG Marco Polo Cycling Team (2004)
  Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Fuyu LI Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Roland LIBOTON ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Michael MAC CARTHY Subaru - Montgomery (1993)
Alan MAC CORMACK George Killian's Irish Red - Shaversport (1986)
  Coors Light (1989)
Bernard MAC CORMACK George Killian's Irish Red - Shaversport (1986)
Paul MAC CORMACK Coors Light (1989)
Marc MADIOT Subaru - Montgomery (1993)
Yvon MADIOT Subaru - Montgomery (1993)
René MARTENS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Robert MATHIS Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Matnur MATNUR Marco Polo Cycling Team (2003)
Karl MAXON Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Scott MCKINLEY Motorola (1991)
Claude MICHELY Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
  Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Andrzej MIERZEJEWSKI Subaru - Montgomery (1992)
Bryan MILLER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Peter MOODY Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Anthony John MORTIMORE Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Johan MUSEEUW ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Frederick NORTON Navigators - Giordana (1995)
Patrick ONNOCKX ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Greg ORAVETZ Coors Light (1989)
Andrew PAULIN Coors Light (1989)
Kevin PECK Subaru - Montgomery (1992)
Eddy PLANCKAERT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Rhys Anthony POLLOCK Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Tony PRIOLI Guiltless Gourmet (1994)
Thomas RABOU Marco Polo Cycling Team (2006)
Bob RASENBERG Zero Boys - Hisfa (1988)
Robin REID Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
  Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Nathan REISS Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Torsten RELLENSMAN Subaru - Montgomery (1992)
Francis RIORDAN George Killian's Irish Red - Shaversport (1986)
Luke ROBERTS Marco Polo Cycling Team (2004)
Ben ROBSON Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Felix ROHRBACH Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Bob ROLL Motorola (1991)
Denis ROUX Subaru - Montgomery (1992)
Timothy RUTLEDGE Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Jeffrey RUTTER Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Greg SAUNDERS Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
  Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Egbert SCHMIDT Zero Boys - Hisfa (1988)
Tom SCHULER Motorola (1991)
John SEAMAN Navigators - Giordana (1995)
John SEIBERT Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Dag SELANDER Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Doug SHAPIRO Coors Light (1989)
Clark SHEEHAN Alpine Colorado - Pinarello (1990)
  Guiltless Gourmet (1994)
Richard SMITH Zero Boys - Hisfa (1988)
Mark SOUTHARD Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Steve SPEAKS Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
  Guiltless Gourmet (1994)
Donald SPENCE Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Neil STEPHENS Zero Boys - Hisfa (1988)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Don SUTTON Plymouth - Reebok (1988)
Stephen SWART Coors Light (1989)
Lionel SYNE Marco Polo Cycling Team (2004)
Noel SZOSTEK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ephrem TEWELDE Marco Polo Cycling Team (2003)
Craig THOMSON Marco Polo Cycling Team (2004)
Maarten TJALLINGII Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
  Marco Polo Cycling Team (2005)
John TOMAC Motorola (1991)
Chun Ming TSOI Marco Polo Cycling Team (2004)
Jamsran ULZII-ORSHIKH Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
  Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Eugène URBANY Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marco VAN DER HULST Zero Boys - Hisfa (1988)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
René VAN OORD Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Filip VAN VOOREN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jonathan VAUGHTERS Guiltless Gourmet (1994)
Wiebren VEENSTRA Subaru - Montgomery (1993)
Jens VEGGERBY Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Pol VERSCHUERE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Christopher WALKER Subaru - Montgomery (1992)
Brian Clifford WALTON Motorola (1991)
Christopher WASHKEVICH Guiltless Gourmet (1994)
Rudi WEBER Gianni Motta - Linea M.D. Italia (1984)
  Xerox - Philadelphia Lasers (1985)
Habte WELDESIMON Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Randy WHICKER Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Bruce WHITESEL Boulder Sport (1988)
  Plymouth - Reebok (1988)
  Alpine Colorado - Pinarello (1990)
Krzysztof WIATR Subaru - Montgomery (1992)
  Guiltless Gourmet (1994)
Paul WILLERTON Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
David Henry WILLIAMS Zero Boys - Hisfa (1988)
Timothy Luke WILSON Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Jean-Noel WOLF Marco Polo Cycling Team (2006)
Kam Po WONG Marco Polo Cycling Team (2003)
Ngai Ching WONG Marco Polo Cycling Team (2003)
  Marco Polo Cycling Team (2004)
Yan Dong XING Marco Polo Cycling Team (2006)
Gang XU Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Ming Xing XUE Marco Polo Cycling Team (2006)
Sean YATES Motorola (1991)
Chengguang YU Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Tong YU Marco Polo Cycling Team (2005)
  Marco Polo Cycling Team (2006)
Cezary ZAMANA Subaru - Montgomery (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Xiaohai ZHENG Marco Polo Cycling Team (2005)
Urs ZIMMERMANN Motorola (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.