Claudio CAMIN

Claudio CAMIN


Nato a BOLZANO il 4 marzo 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2090)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA da giugno
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1994 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1990 G.S. Caneva Record Cucine ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Francesco ARAZZI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Leonardo BERTONCELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Mauro BETTIN G.S. Caneva Record Cucine (1990)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Pasquale BRAIDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Andrea BROGNARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Daniele BRUSCHI G.S. Caneva Record Cucine (1990)
Marzio BRUSEGHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Leonardo CALZAVARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Michelangelo CAUZ G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Guido CERON G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Cristiano CITTON G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Igor DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Fausto DOTTI Brescialat (1996)
Giuliano FIGUERAS G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Walter FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Thomas FORNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Luca GELFI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Giovanni LOMBARDI G.S. Caneva Record Cucine (1990)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
Emilio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marco MILESI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Eros MORASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Cristian PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Luca PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Filippo Paolo PERFETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Mariano PICCOLI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Omar Enrique PUMAR Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Mauro RADAELLI Brescialat (1996)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Cristian Dario SALVATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Paolo SAVOLDELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
Michele ZAMBONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
  Brescialat - Oyster (1997)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.