Alessandro CALZOLARI

Alessandro CALZOLARI

Ciclista Professionista (Cod: 2078)

Nato a PONTEDERA il 4 luglio 1971

N.B. Coniugato con Simona PARENTE.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Kross - Montanari - Selle Italia
(Loteria Bono del Ciclismo - San Andresi in Colombia)
COL
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1991 G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Francesco ARAZZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fortunato BALIANI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Franco BALLERINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Simone BIASCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabrizio BONTEMPI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Rafael BRAND GAMBOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Simone CAMPAGNARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Simone CAPACCIOLI

G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Andrea CHIURATO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Angelo CITRACCA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Federico COLONNA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Luca DADDI

G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Vassili DAVIDENKO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Lorenzo DI SILVESTRO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fausto DOTTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fulvio FRIGO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Luca GELFI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Federico GIABBECUCCI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Marco GILI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Stefano GIRALDI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Simone GOBBINI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Zenon JASKULA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alvaro LOZANO MONCADA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David MCKENZIE

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Aleksandar MILENKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Jaime MORA DIAZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Roberto MORETTI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Simone MORI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Dario NICOLETTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea NOE'

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Federico PROFETI

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Vladimir PULNIKOV

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Felice PUTTINI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Graziano RECINELLA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Daniele RIGHI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mikos RNJAKOVIC

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Tony ROMINGER

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Kross - Montanari - Selle Italia (1997)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Roberto SENESI

G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Gorazd STANGELJ

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andrea TAFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David TANI

G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.