Gérard RUE

Gérard RUE


Nato a RENNES il 7 luglio 1965

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (11192)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1996 18 settembre Nantes
1993 30 agosto Circuit de l'Aulne
  21 giugno Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
1992 22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  22 febbraio Tour du Haut Var
1991 17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Lamballe
1990 17 giugno G.P. du Midi-Libre
  25 febbraio G.P. de Cannes
  19 febbraio Tour Méditerranéen
1989 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  25 febbraio Tour du Haut Var
1988 19 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.6)
1987 27 settembre Duo Normand
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Gan FRA
1996 Gan FRA
1995 Banesto ESP
1994 Banesto ESP
1993 Banesto ESP
1992 Castorama FRA
1991 Helvetia - La Suisse SUI
1990 Toshiba FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Système U FRA
1987 Système U FRA
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG Helvetia - La Suisse (1991)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Vicente APARICIO VILA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Dominique ARNOULD Castorama (1992)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jean-Claude BAGOT Castorama (1992)
Vincent BARTEAU Super U - Raleigh (1989)
Wayne BENNINGTON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Jean-Francois BERNARD Toshiba (1990)
  Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Laurent BEZAULT Toshiba (1990)
Laurent BIONDI Système U (1987)
Santiago BLANCO GIL Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Christopher BOARDMAN Gan (1996)
  Gan (1997)
Alain BONDUE Système U (1987)
Yves BONNAMOUR Super U - Raleigh (1989)
Cyril BOS Gan (1996)
  Gan (1997)
Thierry BOURGUIGNON Toshiba (1990)
  Castorama (1992)
Philippe BOUVATIER Castorama (1992)
Eric BOYER Système U (1987)
  Système U (1988)
Philippe BOYER Système U (1988)
Laurent BROCHARD Castorama (1992)
John CARLSEN Toshiba (1990)
Angel Luis CASERO MORENO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Christian CHAUBET Toshiba (1990)
Santiago CRESPO ZULET Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Thomas DAVY Castorama (1992)
  Banesto (1995)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1993)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Jacques DECRION Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Gilles DELION Helvetia - La Suisse (1991)
Serge DEMIERRE Helvetia - La Suisse (1991)
Pascal DERAME Gan (1996)
Laurent DESBIENS Gan (1996)
Pascal DUBOIS Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Laurent DUFAUX Helvetia - La Suisse (1991)
Jacky DURAND Castorama (1992)
Laurent ESTADIEU Gan (1997)
Laurent FIGNON Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Sebastien FLICHER Toshiba (1990)
Luigi FURLAN Helvetia - La Suisse (1991)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
David GARCIA MARQUINA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Dominique GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Jean-Claude GARDE Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Philippe GAUMONT Gan (1996)
Bernard GAVILLET Système U (1987)
Martial GAYANT Système U (1987)
  Toshiba (1990)
Mauro GIANETTI Helvetia - La Suisse (1991)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1993)
Eric GUYOT Système U (1987)
  Système U (1988)
Andrew HAMPSTEN Banesto (1995)
Stéphane HEULOT Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
  Gan (1996)
Sébastien HINAULT Gan (1996)
  Gan (1997)
Emmanuel HUBERT Gan (1996)
  Gan (1997)
Heinz IMBODEN Super U - Raleigh (1989)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Laurent JALABERT Toshiba (1990)
Fabian JEKER Helvetia - La Suisse (1991)
Alan Christopher JENNER Gan (1997)
Jens JENTNER Helvetia - La Suisse (1991)
Jose Maria JIMENEZ SASTRE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Andreas KAPPES Toshiba (1990)
Hans KINDBERG Castorama (1992)
Dominik KRIEGER Helvetia - La Suisse (1991)
Pascal LANCE Toshiba (1990)
Anthony LANGELLA Gan (1996)
  Gan (1997)
Christophe LAVAINNE Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama (1992)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1993)
Luc LEBLANC Castorama (1992)
Roland LECLERC Toshiba (1990)
  Castorama (1992)
Jean-Claude LECLERCQ Helvetia - La Suisse (1991)
Yvon LEDANOIS Castorama (1992)
  Gan (1996)
  Gan (1997)
François LEMARCHAND Gan (1996)
  Gan (1997)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1993)
Soren LILHOLT Système U (1987)
Oscar LOPEZ URIARTE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Philippe LOUVIOT Toshiba (1990)
Olaf LURVIK Toshiba (1990)
Marc MADIOT Système U (1987)
  Toshiba (1990)
Yvon MADIOT Système U (1987)
  Toshiba (1990)
Laurent MADOUAS Castorama (1992)
Emmanuel MAGNIEN Castorama (1992)
Henri MANDERS Helvetia - La Suisse (1991)
Jean-Marc MANFRIN Système U (1987)
Thierry MARIE Système U (1987)
  Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
  Castorama (1992)
Hans Rudi MARKI Helvetia - La Suisse (1991)
Laurent MASSON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Melchior MAURI PRAT Banesto (1994)
Carmelo MIRANDA GONZALEZ Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Frédéric MONCASSIN Castorama (1992)
  Gan (1996)
  Gan (1997)
Jesus MONTOYA ALARCON Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Francis MOREAU Gan (1996)
Charles MOTTET Système U (1987)
  Système U (1988)
Erwin NIJBOER Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Stuart O'GRADY Gan (1996)
  Gan (1997)
Javier PASCUAL LLORENTE Banesto (1993)
  Banesto (1994)
Jean-Louis PEILLON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Joel PELIER Système U (1987)
  Système U (1988)
Ronan PENSEC Gan (1996)
  Gan (1997)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1993)
Pascal POISSON Système U (1987)
Eros POLI Gan (1997)
Arnaud PRETOT Gan (1996)
  Gan (1997)
Pascal RICHARD Helvetia - La Suisse (1991)
Thierry RICHARD Toshiba (1990)
Bjarne RIIS Super U - Raleigh (1989)
Jean-Cyril ROBIN Castorama (1992)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1993)
Didier ROUS Gan (1996)
Denis ROUX Toshiba (1990)
Eric SALOMON Super U - Raleigh (1989)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1993)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1993)
Claude SEGUY Super U - Raleigh (1989)
  Toshiba (1990)
Eddy SEIGNEUR Gan (1996)
Francois SIMON Castorama (1992)
  Gan (1996)
  Gan (1997)
Pascal SIMON Système U (1988)
  Super U - Raleigh (1989)
Peter STEVENHAAGEN Helvetia - La Suisse (1991)
Remig STUMPF Toshiba (1990)
Scott SUNDERLAND Gan (1997)
Gilles TALMANT Castorama (1992)
Jonas TEGSTROM Système U (1987)
Francisque TEYSSIER Gan (1997)
Bruno THIBOUT Castorama (1992)
Heinrich TRUMHELLER Helvetia - La Suisse (1991)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1993)
  Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Cédric VASSEUR Gan (1996)
  Gan (1997)
Henk VOGELS Gan (1997)
Guido WINTERBERG Helvetia - La Suisse (1991)
Bruno WOJTINEK Super U - Raleigh (1989)
Juan Antonio ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
Mikel ZARRABEITIA URANGA Banesto (1994)
  Banesto (1995)
Beat ZBERG Helvetia - La Suisse (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.