Marco LIETTI

Marco LIETTI


Nato a GRAVEDONA il 20 aprile 1965

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (8800)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1995 18 febbraio Tour du Haut Var
1994 05 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
1991 22 luglio Tour de France (Tappa n.15)
1990 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  G.P. Sanson - 2^ prova
1987 Torino-Biella
  Coppa d'Argento Giovanni Brunero
1986 Coppa Collecchio
1984 Trofeo Sportivi di Briga Novarese
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Elia AGGIANO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Lampre - Polti (1993)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabio BALDATO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gabriele BALDUCCI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Franco BALLERINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Mario BECCIA Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Walter BEDENDO G.S. Mecair (1986)
Wladimir BELLI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Marco BELOTTI G.S. Mecair (1986)
Mauro BETTIN Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Alessandro BONO Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Polti (1993)
Davide BRAMATI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1990)
Roberto CARLINO G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Stefano COLAGE' Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Lampre - Panaria (1994)
Silvano CONTINI Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Polti (1993)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Orlando DAL MOLIN G.S. Mecair (1986)
  G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)
Luigi DELLA BIANCA Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gianni FARESIN Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Lampre - Panaria (1994)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabiano FONTANELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto FORTUNATO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Giampaolo FREGONESE Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giorgio FURLAN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Luigi FURLAN Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Flavio GIUPPONI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Czeslaw LANG Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Rudolf LAUSCHA Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Nicola LODA Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Silvano LORENZON Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Ivan LUNA Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Ivan MANTEGAZZA G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Luca MAZZANTI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Ivan Luca MENNI G.S. Mecair (1986)
Maurizio MOLINARI G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto PAGNIN Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1990)
Lech PIASECKI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Leonardo PIEPOLI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Gianluca PIEROBON G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1987)
Maurizio PIOVANI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Daniele PIZZOL Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Paul POPP Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Felice PUTTINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Nicola PUTTINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Bernhard RASSINGER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Davide REBELLIN Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN Maglificio MG - Technogym (1995)
Pascal RICHARD Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
Alessandro ROMIO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Luca ROTA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Cristian RUBINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Davide SACCHETTI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI G.S. Mecair (1986)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Cristian Dario SALVATO Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Alberto SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Maximilian SCIANDRI Maglificio MG - Technogym (1995)
Luca SCINTO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea (1990)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Tobias STEINHAUSER Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Giovanni STRAZZER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Jan jr SVORADA Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Marek SZERSZYNSKI Lampre - Polti (1993)
Pavel TONKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Serguei USLAMIN Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Flavio VANZELLA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Stefano VENTURINI Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Franco VONA Maglificio MG - Technogym (1995)
Helmut WECHSELBERGER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Jurgen WERNER Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Arno WOHLFAHRTER Malvor - Bottecchia - Sidi (1988)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.