Marc MADIOT

Marc MADIOT


Nato a RENAZE' il 16 aprile 1959

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (9010)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 18 settembre Saran
1992 28 settembre Barentin
  08 settembre Vienne
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  Trophée des Grimpeurs - Polymultipliee
1991 20 maggio Vandoeuvre
  14 aprile Paris-Roubaix
1989 28 luglio Brienon-sur-Armancon
  28 aprile Calais
  Critérium International (Tappa n.1)
1987 20 settembre Tour of the European Community
  17 agosto St. Martin de Landelles - Poly Normande
  Road National Championship - France
  Tour of the European Community (Tappa n.4)
1986 Ronde des Korrigans - Camors
1985 09 giugno G.P. Plumelec
  14 aprile Paris-Roubaix
  17 marzo G.P. Mauléon-Moulins
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  Chateau-Chinon
  G.P. de Wallonie
1984 01 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  21 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  03 maggio Polymultipliee
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Circuit de l'Aulne
1983 02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
1982 National Championship Cyclocross - France
1981 22 agosto Tour du Limousin
  19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
1980 30 marzo Troyes-Dijon
  23 marzo Nantes - Segré
1979 27 maggio Paris-Roubaix amateurs
  Boucles de la Mayenne
  Paris-Orléans
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA
1993 Subaru - Montgomery USA
1992 Telekom GER
1991 R.M.O. FRA
1990 Toshiba FRA
1989 Toshiba - Karcher - Look FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 Système U FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 Renault - Elf FRA
1983 Renault - Elf - Gitane FRA
1982 Renault - Elf - Gitane FRA
1981 Renault - Elf - Gitane FRA
1980 Renault - Gitane - Campagnolo FRA
1980 dilettante
1979 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Uwe AMPLER Telekom (1992)
Hubert ARBES Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
Dominique ARNOULD Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Subaru - Montgomery (1993)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Akira ASADA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Darren BAKER Subaru - Montgomery (1993)
Vincent BARTEAU Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Bernard BECAAS Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Charles BERARD Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Roland BERLAND Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Jean-René BERNAUDEAU Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Yvon BERTIN Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
Laurent BEZAULT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Pierangelo BINCOLETTO Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Laurent BIONDI Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Toshiba - Look (1988)
Udo BOLTS Telekom (1992)
Alain BONDUE Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Patrick BONNET Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
Gino BOS Telekom (1992)
Franck BOUCANVILLE Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Thierry BOURGUIGNON Toshiba (1990)
Philippe BOUVATIER Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  R.M.O. (1991)
Barton BOWEN Subaru - Montgomery (1993)
Eric BOYER Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Jonathan BOYER Renault - Elf - Gitane (1981)
Frédéric BRUN R.M.O. (1991)
Eric CARITOUX R.M.O. (1991)
John CARLSEN Toshiba (1990)
Ken CARPENTER Subaru - Montgomery (1993)
Michael Paul CARTER Subaru - Montgomery (1993)
André CHALMEL Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Jean CHASSANG Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Christian CHAUBET Toshiba (1990)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Philippe CHEVALLIER Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Toshiba - Look (1988)
  R.M.O. (1991)
Jerome CHIOTTI Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Thierry CLAVEYROLAT R.M.O. (1991)
Patrick CLUZAUD Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Christian CORRE Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Koen DE KOKER Telekom (1992)
Pascal DE SMUL Telekom (1992)
Etienne DE WILDE Telekom (1992)
Lucien DIDIER Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Jean-Philippe DOJWA R.M.O. (1991)
Michel DUBREUIL Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Patrice ESNAULT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Patrick EYK Subaru - Montgomery (1993)
Benoit FARAMA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Peter FARAZIJN Telekom (1992)
Laurent FIGNON Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Thomas FLEISCHER Subaru - Montgomery (1993)
Sebastien FLICHER Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Patrick GAGNIER Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
Dominique GAIGNE Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Toshiba - Look (1988)
Peter GANSLER Telekom (1992)
Hervé GAREL R.M.O. (1991)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Bernard GAVILLET Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Martial GAYANT Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Pierrick GILLEREAU Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Conrad GOMEZ Subaru - Montgomery (1993)
Darius GORAL Subaru - Montgomery (1993)
Bernd GROENE Telekom (1992)
Stéphane GUAY Toshiba - Look (1988)
Eric GUYOT Système U (1987)
Jacques HANEGRAAF Toshiba - Look (1988)
Christian HENN Telekom (1992)
Jens HEPPNER Telekom (1992)
Stéphane HEULOT R.M.O. (1991)
Bernard HINAULT Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Ralf HOFEDITZ Système U - Gitane (1986)
Josef HOLZMANN Telekom (1992)
Michael HUBNER Telekom (1992)
Laurent JALABERT Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Franck JARNO Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Luc JONROND R.M.O. (1991)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1988)
Pascal JULES Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Telekom (1992)
Sean KELLY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Andreas KLAUS Subaru - Montgomery (1993)
Atle KVALSVOLL Subaru - Montgomery (1993)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1988)
Pascal LANCE Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Thierry LAURENT R.M.O. (1991)
Christophe LAVAINNE Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Jean-Paul LE BRIS Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
Maurice LE GUILLOUX Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1988)
Roland LECLERC Toshiba (1990)
Dominique LECROCQ Système U - Gitane (1986)
Raimund LEHNERT Subaru - Montgomery (1993)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Greg LEMOND Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Gérald LIEVIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Soren LILHOLT Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Pascal LINO R.M.O. (1991)
Philippe LOUVIOT Toshiba (1990)
Olaf LURVIK Toshiba (1990)
Michael MAC CARTHY Subaru - Montgomery (1993)
Yvon MADIOT Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  R.M.O. (1991)
  Telekom (1992)
  Subaru - Montgomery (1993)
  Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Marc MANFRIN Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Christophe MANIN R.M.O. (1991)
Thierry MARIE Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Jean-Luc MASDUPUY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Robert MATHIS Subaru - Montgomery (1993)
Robert MATWEW Telekom (1992)
Erwan MENTHÉOUR Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Pierre-Henri MENTHÉOUR Renault - Elf (1984)
Lars MICHAELSEN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jean-Michel MONIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Charles MOTTET Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  R.M.O. (1991)
Bo André NAMDVEDT Subaru - Montgomery (1993)
Wilfried PEETERS Telekom (1992)
Joel PELIER Système U (1987)
Fabrice PHILIPOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Pascal POISSON Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
  Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Bernard QUILFEN Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
Nathan REISS Subaru - Montgomery (1993)
Dante REZZE R.M.O. (1991)
Mauro Silvestre RIBEIRO R.M.O. (1991)
Thierry RICHARD Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Bjarne RIIS Toshiba - Look (1988)
Pascal ROBERT Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
Jean-Francois RODRIGUEZ Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
Denis ROUX Renault - Elf (1985)
  Système U - Gitane (1986)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
Gérard RUE Système U (1987)
  Toshiba (1990)
Eric SALOMON Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Philippe SAUDE' Renault - Elf - Gitane (1983)
  Renault - Elf (1984)
Markus SCHLEICHER Telekom (1992)
Claude SEGUY Toshiba (1990)
Clayton Robert STEVENSON R.M.O. (1991)
Remig STUMPF Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Toshiba (1990)
  Telekom (1992)
Jonas TEGSTROM Système U - Gitane (1986)
  Système U (1987)
Wiebren VEENSTRA Subaru - Montgomery (1993)
Jens VEGGERBY Subaru - Montgomery (1993)
Michel VERMOTE R.M.O. (1991)
Alain VIGNERON Renault - Elf - Gitane (1981)
  Renault - Elf - Gitane (1982)
  Renault - Elf - Gitane (1983)
Pierre-Raymond VILLEMIANE Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
  Renault - Elf - Gitane (1981)
Claude VINCENDEAU Renault - Gitane - Campagnolo (1980)
Richard VIRENQUE R.M.O. (1991)
Paul WILLERTON Subaru - Montgomery (1993)
Bruno WOJTINEK Renault - Elf (1984)
  Renault - Elf (1985)
Karsten WOLF Telekom (1992)
Marcel WUST R.M.O. (1991)
Cezary ZAMANA Subaru - Montgomery (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.