Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 98946)
Anno: 2009 Data: 31.05.2009Edizione n. 14
Partenza da Mordano, arrivo a Faenza
Partenti 189 ciclisti arrivati 95 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CARUSO in 14h 44' 25''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CARUSO (ITA) | 14h 44' 25" | ||
2° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 0' 15" | ||
3° | Alfredo BALLONI (ITA) | 0h 0' 29" | ||
4° | Tomas ALBERIO (ITA) | 0h 0' 37" | ||
5° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 0' 57" | ||
6° | Gianluca LEONARDI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
7° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 1' 1" | ||
8° | Jakub NOVAK (CZE) | 0h 1' 15" | ||
9° | Gabriele TASSINARI (ITA) | 0h 1' 24" | ||
10° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 1' 40" | ||
11° | Efrem SALVI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
12° | Roman MAXIMOV (RUS) | 0h 2' 5" | ||
13° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 2' 14" | ||
14° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 2' 16" | ||
15° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 2' 26" | ||
16° | Mirko BATTAGLINI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
17° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 3' 7" | ||
18° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 3' 25" | ||
19° | Andrea PALINI (ITA) | 0h 3' 46" | ||
20° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 4' 7" | ||
21° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 4' 30" | ||
22° | Matteo GOZZI (ITA) | 0h 7' 45" | ||
23° | Tommaso SALVETTI (ITA) | 0h 8' 52" | ||
24° | Matteo FEDI (ITA) | 0h 9' 55" | ||
25° | Alessandro STOCCO (ITA) | 0h 10' 10" | ||
26° | Daniele ANGELINI (ITA) | 0h 11' 10" | ||
27° | Artur TARASAU (BLR) | 0h 11' 52" | ||
28° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 12' 43" | ||
29° | Luke ROWE (GBR) | 0h 13' 43" | ||
30° | Devid TINTORI (ITA) | 0h 13' 50" | ||
31° | Giuseppe CICCIARI (ITA) | 0h 17' 15" | ||
32° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 19' 12" | ||
33° | Michele SIMONI (ITA) | 0h 19' 34" | ||
34° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 20' 3" | ||
35° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 20' 27" | ||
36° | Antonino PUCCIO (ITA) | 0h 20' 55" | ||
37° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 21' 12" | ||
38° | Nathan PERTICA (ITA) | 0h 21' 31" | ||
39° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 21' 38" | ||
40° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 26' 21" | ||
41° | Yauheni IVANOU (BLR) | 0h 26' 30" | ||
42° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 26' 38" | ||
43° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 27' 11" | ||
44° | Ivan BALYKIN (ITA) | 0h 27' 24" | ||
45° | Danilo IANNETTA (ITA) | 0h 27' 48" | ||
46° | Luca ORLANDI (ITA) | 0h 28' 10" | ||
47° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 28' 29" | ||
48° | Fabio VIRGILI (ITA) | 0h 28' 42" | ||
49° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 28' 48" | ||
50° | Omar SOTTOCORNOLA (ITA) | 0h 29' 1" | ||
51° | Carlos Alexandre MANARELLI (BRA) | 0h 32' 7" | ||
52° | Samuele GALLIGANI (ITA) | 0h 33' 19" | ||
53° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 33' 22" | ||
54° | Oleksandr GRYGORENKO (UKR) | 0h 34' 0" | ||
55° | Antonio DONEDDU (ITA) | 0h 34' 43" | ||
56° | Antonio MARCHIORI (ITA) | 0h 34' 55" | ||
57° | Luca VACCARI (ITA) | 0h 34' 57" | ||
58° | Roberto DE PATRE (ITA) | 0h 35' 22" | ||
59° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 35' 27" | ||
60° | Marcello FRANZINI (ITA) | 0h 35' 28" | ||
61° | Eldar DZHEBRAYLOV (UKR) | 0h 35' 47" | ||
62° | Davis ULLIANA (ITA) | 0h 36' 17" | ||
63° | Davide CENSORI (ITA) | 0h 36' 21" | ||
64° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 37' 9" | ||
65° | Mattia MORESCO (ITA) | 0h 37' 30" | ||
66° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 37' 59" | ||
67° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 38' 11" | ||
68° | Colin WALCZAK (ITA) | 0h 39' 18" | ||
69° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 40' 8" | ||
70° | Alexandr KHOLODOV (RUS) | 0h 41' 25" | ||
71° | Angelo GARGARO (ITA) | 0h 42' 4" | ||
72° | Giacomo CALZONI (ITA) | 0h 43' 9" | ||
73° | Mario SGRINZATO (ITA) | 0h 43' 31" | ||
74° | Paolo SIPALA (ITA) | 0h 43' 32" | ||
75° | Riccardo STORTI (ITA) | 0h 43' 55" | ||
76° | Andrea TIEFENTHALER (ITA) | 0h 44' 9" | ||
77° | Nicola GALLI (ITA) | 0h 44' 15" | ||
78° | Pietro CALABRESE (ITA) | 0h 45' 3" | ||
79° | Carmelo MARCHETTA (ITA) | 0h 45' 10" | ||
80° | Mattia DE MARIA (ITA) | 0h 45' 40" | ||
81° | Giuseppe CONVERSANO (ITA) | 0h 46' 12" | ||
82° | Ivano DE VALLIER (ITA) | 0h 46' 58" | ||
83° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 48' 59" | ||
84° | Eugert ZHUPA (ALB) | 0h 49' 24" | ||
85° | Darcy Russel ROSENLUND (AUS) | 0h 49' 45" | ||
86° | Luca ZANIN (ITA) | 0h 50' 0" | ||
87° | Niccolò BENEDETTI (ITA) | 0h 50' 23" | ||
88° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 0h 50' 48" | ||
89° | Vitali BRYCHAK (UKR) | 0h 51' 10" | ||
90° | Giuseppe FAMOSO (ITA) | 0h 51' 41" | ||
91° | Francesco PADOIN (ITA) | 0h 57' 37" | ||
92° | Fabio FISSORE (ITA) | 0h 58' 17" | ||
93° | Davide BONOMI (ITA) | 0h 58' 37" | ||
94° | Ramon BALDONI (ITA) | 0h 59' 34" | ||
95° | Nicola RUFFONI (ITA) | 1h 3' 17" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bagnacavallo | Faenza | 158 | Damiano CARUSO | 04h 00' 38'' | 39.396 | ||
Sassoleone | Imola | 152 | Matteo RABOTTINI | 03h 31' 53'' | 43.043 | ||
Gambettola | Gambettola | 145 | Stefano BORCHI | 03h 18' 02'' | 43.932 | ||
Ravenna | Sogliano al Rubicone | 149 | Oleksandr SHAPOVAL | 03h 33' 27'' | 41.883 | ||
Mordano | Mordano | 15.5 | Adriano MALORI | 00h 18' 48'' | 49.468 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.