Devid TINTORI

Devid TINTORI


Nato a LUCCA il 6 novembre 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (58304)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Differdange - Losch LUX
2015 Gragnano Sporting Club ITA elite
2014 Gragnano Sporting Club ITA elite
2013 Gragnano Sporting Club ITA elite da giugno
2013 Bedogni - Anico - Natalini
(Cessa l'attività a fine maggio.)
ITA elite fino a fine maggio
2012 Idea Shoes - M.C.S. - Madras ITA elite
2011 Acqua & Sapone ITA stagiaire
2011 Idea Shoes - M.C.S. - Madras ITA under23
2010 Cargo Compass 3ko Sparo
(Affiliazione plurima: U.C. Cevolese Trico Cargo e U.C. La Serra Cargo Compass)
ITA under23
2009 G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano ITA under23
2008 Ciclistica Sestese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Matteo ALBAN Gragnano Sporting Club (2014)
Giuseppe ALIBRIO Ciclistica Sestese (2008)
Marco AMICABILE Gragnano Sporting Club (2014)
Lorenzo ANDOLFO Gragnano Sporting Club (2013)
  Gragnano Sporting Club (2014)
  Gragnano Sporting Club (2015)
Concetto ANILE Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Simone ANTONINI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Simone BARTOLINI Ciclistica Sestese (2008)
  G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Stefano BASOTTINI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Alessio BELLAGAMBA Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Gianni BELLINI Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Luca BENEDETTI Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Filip BENGTSSON Team Differdange - Losch (2016)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Acqua & Sapone (2011)
Alberto BETTIOL Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Fabio BIGI Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Mantas BLIAKEVICIUS Gragnano Sporting Club (2013)
Giuseppe BROVELLI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
  Gragnano Sporting Club (2015)
Federico BULLERI Ciclistica Sestese (2008)
Euprepio CALO' Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Luca CAPPELLI Gragnano Sporting Club (2013)
  Gragnano Sporting Club (2014)
Marco CARDINALI Gragnano Sporting Club (2013)
Salvatore CAZZATO Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Marco CEGLIA Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Ivan CENTRONE Team Differdange - Losch (2016)
Rafaa CHTIOUI Acqua & Sapone (2011)
Paolo CIAVATTA Acqua & Sapone (2011)
Giuseppe CICCIARI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
Luca CINCINELLI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Massimo CODOL Acqua & Sapone (2011)
Stefano COLI Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Matteo CONFORTI Gragnano Sporting Club (2015)
Giuseppe COPPOLA Gragnano Sporting Club (2015)
Claudio CORIONI Acqua & Sapone (2011)
Francesco CORSI Ciclistica Sestese (2008)
Federico COSTANTINO Gragnano Sporting Club (2013)
Tiago DA SILVA Team Differdange - Losch (2016)
Stanislav DAKOV Ciclistica Sestese (2008)
Janis DAKTERIS Team Differdange - Losch (2016)
Serge DE WORTELAER Team Differdange - Losch (2016)
Alessio DECANINI Ciclistica Sestese (2008)
Federico DEL CARLO Gragnano Sporting Club (2014)
Danilo DI CURZIO G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Gianmarco DI FRANCESCO Acqua & Sapone (2011)
Andrea DI MARCO Gragnano Sporting Club (2014)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone (2011)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone (2011)
Antonio DONEDDU Bedogni - Anico - Natalini (2013)
  Gragnano Sporting Club (2013)
Gianluca DORIO Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Matteo FAGNANI Gragnano Sporting Club (2014)
Juan David FONSECA SOLANO Gragnano Sporting Club (2013)
Marco GADICI G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Mirko GALLIGANI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
Davide GANI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone (2011)
Simone GIACHETTI Ciclistica Sestese (2008)
Stefano GIACHETTI Gragnano Sporting Club (2013)
Ivan Antonio GIGLIO Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Danilo IANNETTA G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Pontus KASTEMYR Team Differdange - Losch (2016)
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch (2016)
Alliaume LEBLOND Team Differdange - Losch (2016)
Krisztian LOVASSY Team Differdange - Losch (2016)
Stefano LUCCHESI Gragnano Sporting Club (2013)
Alex MALAVASI G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Niccolò MARTINELLO Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone (2011)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone (2011)
Vladimir MIHOLJEVIC Acqua & Sapone (2011)
Francesco MINNI' Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Valerio MODAFFERI Ciclistica Sestese (2008)
  G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Federico MONTI Gragnano Sporting Club (2014)
  Gragnano Sporting Club (2015)
Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone (2011)
Daniele NELLI Ciclistica Sestese (2008)
Oleh OPRYSHKO G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Andriy ORLOV Gragnano Sporting Club (2014)
Oscar Mauricio PACHON MELO Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
Dmitrij PAGANUCCI Gragnano Sporting Club (2013)
Filippo PERINI Gragnano Sporting Club (2015)
Jan PETELIN Team Differdange - Losch (2016)
Giovanni PETRONI Gragnano Sporting Club (2013)
Antonio PICARIELLO Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
Thomas PINAGLIA Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
  Gragnano Sporting Club (2013)
  Gragnano Sporting Club (2014)
  Gragnano Sporting Club (2015)
Paul PONTEL Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Federico POZZETTO Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Alessandro PRONI Acqua & Sapone (2011)
Vincenzo PROVENZANO Ciclistica Sestese (2008)
Cedric RAYMACKERS Team Differdange - Losch (2016)
Gabriel REGUERO CORRAL Team Differdange - Losch (2016)
Gianluca REMONDI Gragnano Sporting Club (2015)
Igino ROSELLINO Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Raimondas RUMSAS Gragnano Sporting Club (2013)
Maxim RUSNAC Gragnano Sporting Club (2015)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Acqua & Sapone (2011)
Antonio SCORPO Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Giuseppe SIGNORELLO Ciclistica Sestese (2008)
Francesco SOLINA Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Enzo SORRENTINO G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Nicola STEFANELLI Gragnano Sporting Club (2014)
Wayne STIJNS Team Differdange - Losch (2016)
Fabio TABORRE Acqua & Sapone (2011)
Nicola TESTI G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Tom THILL Team Differdange - Losch (2016)
Fabio TOMMASSINI Bedogni - Anico - Natalini (2013)
Mirko ULIVIERI Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2011)
  Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Larry VALVASORI Team Differdange - Losch (2016)
Stefano VERONA Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Giacomo VEZZANI G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
  Cargo Compass 3ko Sparo (2010)
Antonio VIOLA G.S. Cargo Compass Pedale Larigiano (2009)
Andrei VOICU Idea Shoes - M.C.S. - Madras (2012)
Alessio ZUCCONI Gragnano Sporting Club (2013)
  Gragnano Sporting Club (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.