Oleksandr POLIVODA

Oleksandr POLIVODA


Nato a KHARKOV il 31 marzo 1987

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (42297)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 31 agosto Tour de Bulgarie
  06 maggio CCC Tour - Grody Piastowskie (Tappa n.1)
2015 Tour of Mersin
2014 09 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  08 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
  06 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.1)
  07 giugno Tour de Slovaquie
  04 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
2013 11 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
2012 14 ottobre G.P. Coperte di Somma
  08 settembre Trofeo Bruno e Carla Cadirola - Circuito Viguzzolese
  25 agosto G.P. Colli Rovescalesi
  14 agosto Circuito Silvanese
  11 agosto Circuito Casalnoceto
2010 11 settembre Trofeo Raffaele Marcoli
2009 11 ottobre G.P. Coperte di Somma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team CHN
2018 Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team CHN
2018 Synergy Baku Cycling Project AZE
2017 Kolss Cycling Team UKR
2016 Kolss - Bdc Team UKR
2015 Kolss - Bdc Team UKR
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Atlas Personal - Jakroo SUI
2012 General Store Mantovani Fontana ITA elite
2011 V.C. Mantovani Rovigo ITA elite
2010 Brunero - Camel - Pedalando in Langa ITA under23 Affiliazione plurima: G.S. G. Brunero 1906 e A.S.D. Pedalando in Langa
2009 Brunero - Camel - Pedalando in Langa ITA under23
2008 G.S. Promociclo Brunero ITA under23
2007 Isd - Sport - Donetsk UKR
2006 Team Filmop ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yuriy AGARKOV Isd - Sport - Donetsk (2007)
Daniele ALDEGHERI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Elgun ALIZADA Synergy Baku Cycling Project (2018)
Altanzul ALTANSUKH Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Tim ARIESEN Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Elchin ASADOV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Enver ASANOV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Giuseppe ASCIONE G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Maxim AVERIN Atlas Personal - Jakroo (2013)
Li Jun BAI Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Nicolas BALDO Atlas Personal - Jakroo (2013)
Adrian BANASZEK Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss Cycling Team (2017)
Norbert BANASZEK Kolss Cycling Team (2017)
Felix BAUR Atlas Personal - Jakroo (2013)
Luca BELLOMO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Luca BENEDETTI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Giacomo BERLATO V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Marcello BERTOLO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Giorgio BERTOLONE G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Giampaolo BIOLO Team Filmop (2006)
Enkhtaivan BOLOR-ERDENE Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Pavlo BONDARENKO Kolss Cycling Team (2017)
Georgios BOUGLAS Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Giorgio BRAMBILLA Atlas Personal - Jakroo (2013)
Andriy BRATASHCHUK Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Yurii BURCHENIA Kolss Cycling Team (2017)
Michele BURDESE G.S. Promociclo Brunero (2008)
Vitaly BUTS Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Roberto CACCIA Team Filmop (2006)
Giuseppe CAIAZZA G.S. Promociclo Brunero (2008)
Rudy CAMPA Team Filmop (2006)
Alessandro CANTONE Team Filmop (2006)
Manuel CAPILLO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Cristian CARIOLA G.S. Promociclo Brunero (2008)
Fabio CASTELLI G.S. Promociclo Brunero (2008)
Beatris Fabrizio CAVEGLIA Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Mattia CEOLA V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Adrien CHENAUX Atlas Personal - Jakroo (2013)
Mathieu CHIOCCA Atlas Personal - Jakroo (2013)
Giuseppe CICCIARI G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Francesco CIPOLLA G.S. Promociclo Brunero (2008)
Alessandro COLÒ G.S. Promociclo Brunero (2008)
Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Alberto CONTOLI Team Filmop (2006)
Andrea CORDIOLI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Giuseppe CURRENTI G.S. Promociclo Brunero (2008)
Sebastiano DAL CAPPELLO General Store Mantovani Fontana (2012)
Nicola DAL SANTO V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Nicola DALL'ARMELLINA Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Daniele DE DANIELI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Luca DONELLA General Store Mantovani Fontana (2012)
Alessandro DOVIGO V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Matteo DRAPERI Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Matteo DURANTE G.S. Promociclo Brunero (2008)
Volodymyr DZHUS Kolss - Bdc Team (2016)
Peter ERDIN Atlas Personal - Jakroo (2013)
Flavio FERRANDO G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Mauro FINETTO Team Filmop (2006)
Fabio FISSORE G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Riccardo FORMICA Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Alessandro FORNER V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Michele FRUZZETTI G.S. Promociclo Brunero (2008)
Cristiano FUMAGALLI Team Filmop (2006)
Kanan GAHRAMANLI Synergy Baku Cycling Project (2018)
Peng GAO Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Luca GASPARINI Team Filmop (2006)
Mario GHIONE G.S. Promociclo Brunero (2008)
Aldo GHIRON Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Roberto GIACOBAZZI General Store Mantovani Fontana (2012)
Andrea GIACOMIN Team Filmop (2006)
Edoardo GIRARDI Team Filmop (2006)
Volodymyr GOMENIUK Kolss Cycling Team (2014)
Maurizio GORATO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Andrea GRENDENE Team Filmop (2006)
Roberto GRESELIN V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Francesco Carlo GRILLO G.S. Promociclo Brunero (2008)
Kacper GRONKIEWICZ Kolss - Bdc Team (2015)
Andrea GUDERZO V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Martin HACECKY Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Oleksandr HOLOVASH Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Claudio IMHOF Atlas Personal - Jakroo (2013)
Samir JABRAYILOV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Blazej JANIACZYK Kolss - Bdc Team (2015)
Oleksii KASYANOV Kolss Cycling Team (2014)
Andriy KHRIPTA Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Piotr KIRPSZA Kolss - Bdc Team (2015)
Kanstantsin KLIMIANKOU Atlas Personal - Jakroo (2013)
Vitaliy KONDRUT Isd - Sport - Donetsk (2007)
Mykhaylo KONONENKO Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Roman KONONENKO Isd - Sport - Donetsk (2007)
Denys KOSTYUK Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Sport - Donetsk (2007)
  Kolss Cycling Team (2014)
Andriy KULYK Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Oleksandr KVACHUK Kolss Cycling Team (2014)
Sergiy LAGKUTY Isd - Sport - Donetsk (2007)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Shan LI Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Zhi Chao LIU Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Vladimir Yesid LOPEZ GIL Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Nicolas LUTHI Atlas Personal - Jakroo (2013)
Luca MAESTRONI G.S. Promociclo Brunero (2008)
Vasyl MALYNIVSKYI Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Ario MANTERO G.S. Promociclo Brunero (2008)
Carmelo MARCHETTA G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Cristian MARIETTA G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Matteo MAROLA V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Gianluca MASSANO G.S. Promociclo Brunero (2008)
Andrea MENAPACE V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Davide MIGLIAVACCA V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Musa MIKAYILZADE Synergy Baku Cycling Project (2018)
Sergiy MINASHKYN Isd - Sport - Donetsk (2007)
Isaia MODENA General Store Mantovani Fontana (2012)
Matteo MONTALDO G.S. Promociclo Brunero (2008)
Erdenesuren MUNKHTULGA Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Rostyslav MYKHAYLOV Isd - Sport - Donetsk (2007)
Alberto NARDIN Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Edgar NOHALES NIETO Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Luca OLIVIERI Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Davide PACCHIARDO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Alberto PASUTTO General Store Mantovani Fontana (2012)
Francesco PECCHINI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
Enrico PERUFFO Team Filmop (2006)
Alessandro PETTITI Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Loris PEZZINI General Store Mantovani Fontana (2012)
Marco PIZZATO G.S. Promociclo Brunero (2008)
Alberto PIZZO Team Filmop (2006)
Mykhaylo POLIKARPOV Kolss Cycling Team (2014)
Maksym POLISCHUK Isd - Sport - Donetsk (2007)
Vitaliy POPKOV Isd - Sport - Donetsk (2007)
Kirill POZDNYAKOV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Mattia POZZO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Oleksandr PREVAR Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Feng QIAO Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Tizian RAUSCH Atlas Personal - Jakroo (2013)
Gianluca RAVAGNANI Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Davide RIGO Team Filmop (2006)
Damiano ROSSI G.S. Promociclo Brunero (2008)
Volodymyr RYBIN Isd - Sport - Donetsk (2007)
Mikayil SAFARLI Synergy Baku Cycling Project (2018)
Sergio SAITTA G.S. Promociclo Brunero (2008)
Tommaso SALVETTI G.S. Promociclo Brunero (2008)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
  Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)
Florian SALZINGER Atlas Personal - Jakroo (2013)
Enrico SASSO Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2009)
Filippo SAVINI Team Filmop (2006)
Llibert SENDROS JUVE' Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Karim SHIRALIYEV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Michele SIMONI General Store Mantovani Fontana (2012)
Mykyta SKORENKO Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Vladyslav SOLTASIUK Kolss Cycling Team (2017)
Matteo SPREAFICO Kolss - Bdc Team (2016)
Adam STACHOWIAK Kolss - Bdc Team (2015)
Manuel STOCKER Atlas Personal - Jakroo (2013)
Zhengshuai SUN Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Andriy SURALYOV Isd - Sport - Donetsk (2007)
Pietro TEDESCO General Store Mantovani Fontana (2012)
Temesgen TEKLEHAYMANOT Atlas Personal - Jakroo (2013)
Nicola TOFFALI V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Francesco TOMEI Team Filmop (2006)
Daniele TROIAN Team Filmop (2006)
  G.S. Promociclo Brunero (2008)
Luca VACCARI General Store Mantovani Fontana (2012)
Maksym VASILYEV Kolss - Bdc Team (2016)
Andriy VASYLYUK Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
  Kolss Cycling Team (2017)
Telman VELIEV Synergy Baku Cycling Project (2018)
Nicolas WINTER Atlas Personal - Jakroo (2013)
Nan WU Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
Volodymyr ZAGORODNY Kolss Cycling Team (2014)
Mattia ZANCHETTA General Store Mantovani Fontana (2012)
Luca ZANDERIGO Team Filmop (2006)
Elia ZANON V.C. Mantovani Rovigo (2011)
  General Store Mantovani Fontana (2012)
Enrico ZEN Team Filmop (2006)
Chun Long ZHANG Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2018)
  Ningxia Sports Lottery Livall Cycling Team (2019)
Daniele ZUANON V.C. Mantovani Rovigo (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.