Paris-Nice n.64


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 56182)
Anno: 2006 Data: 12.03.2006
Edizione n. 64
Partenza da Issy-les-Moulineaux, arrivo a Nice per una lunghezza totale di 1274.8 km
Partenti 168 ciclisti arrivati 98 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Floyd LANDISVincitore Floyd LANDIS in 31h 54' 41'' alla velocità media di 39.948 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Floyd LANDIS (USA) 31h 54' 41"
Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) 0h 0' 9"
Antonio COLOM MAS (ESP) 0h 1' 5"
Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 1' 13"
Frank SCHLECK (LUX) 0h 1' 22"
José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) 0h 1' 35"
Erik DEKKER (NED) 0h 1' 38"
Pietro CAUCCHIOLI (ITA) 0h 1' 39"
José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) 0h 1' 40"
10° Chris HORNER (USA) 0h 1' 43"
11° Evgueni PETROV (RUS) 0h 3' 16"
12° Sandy CASAR (FRA) 0h 3' 25"
13° Luis SANCHEZ (ESP) 0h 3' 30"
14° Joost POSTHUMA (NED) 0h 3' 51"
15° Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 3' 56"
16° Matteo CARRARA (ITA) 0h 4' 0"
17° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 4' 8"
18° Cyril DESSEL (FRA) 0h 4' 13"
19° Thomas LOVKVIST (SWE) 0h 4' 22"
20° Dimitri FOFONOV (KAZ) 0h 4' 30"
21° Linus GERDEMANN (GER) 0h 5' 21"
22° Alexandre BOTCHAROV (RUS) 0h 5' 46"
23° José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) 0h 5' 50"
24° Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) 0h 7' 0"
25° Andrei KASHECHKIN (KAZ) 0h 7' 3"
26° Aitor OSA EIZAGUIRRE (ESP) 0h 7' 5"
27° Hubert DUPONT (FRA) 0h 7' 51"
28° Cédric VASSEUR (FRA) 0h 8' 42"
29° David MONCOUTIE (FRA) 0h 9' 23"
30° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 0h 9' 49"
31° Koos MOERENHOUT (NED) 0h 9' 59"
32° Juan Jose COBO ACEBO (ESP) 0h 10' 20"
33° Andriy GRIVKO (UKR) 0h 10' 54"
34° Yaroslav POPOVYCH (UKR) 0h 11' 12"
35° Axel MERCKX (BEL) 0h 13' 26"
36° Nicolas PORTAL (FRA) 0h 14' 0"
37° Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) 0h 14' 33"
38° Markus ZBERG (SUI) 0h 14' 36"
39° Angel GOMEZ (ESP) 0h 14' 57"
40° Jurgen VAN DE WALLE (BEL) 0h 14' 58"
41° Patrik SINKEWITZ (GER) 0h 15' 4"
42° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 15' 15"
43° Mario AERTS (BEL) 0h 16' 47"
44° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 0h 17' 11"
45° Ronny SCHOLZ (GER) 0h 20' 52"
46° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 0h 21' 46"
47° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 0h 21' 50"
48° Rik VERBRUGGHE (BEL) 0h 23' 1"
49° Didier ROUS (FRA) 0h 23' 10"
50° Aivaras BARANAUSKAS (LTU) 0h 24' 22"
51° Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) 0h 25' 3"
52° Benoit POILVET (FRA) 0h 25' 10"
53° Jerome PINEAU (FRA) 0h 25' 24"
54° Wilfried CRETSKENS (BEL) 0h 25' 59"
55° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 27' 15"
56° Lilian JEGOU (FRA) 0h 29' 29"
57° Eric LEBLACHER (FRA) 0h 29' 30"
58° Alexandre MOOS (SUI) 0h 30' 13"
59° Yannick TALABARDON (FRA) 0h 30' 18"
60° Jens VOIGT (GER) 0h 30' 18"
61° Maxime MONFORT (BEL) 0h 30' 57"
62° Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 31' 12"
63° Grischa NIERMANN (GER) 0h 31' 54"
64° Wim VAN HUFFEL (BEL) 0h 32' 21"
65° Thomas VOECKLER (FRA) 0h 34' 25"
66° Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 34' 53"
67° Volker ORDOWSKI (GER) 0h 36' 18"
68° Kjell CARLSTROM (FIN) 0h 39' 17"
69° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 39' 52"
70° Nick NUYENS (BEL) 0h 40' 28"
71° Bradley WIGGINS (GBR) 0h 40' 33"
72° Christophe RINERO (FRA) 0h 40' 33"
73° Iker FLORES GALARZA (ESP) 0h 41' 44"
74° Francis MOUREY (FRA) 0h 41' 44"
75° Benoit VAUGRENARD (FRA) 0h 42' 31"
76° Thierry MARICHAL (BEL) 0h 42' 41"
77° Tomas VAITKUS (LTU) 0h 43' 27"
78° Benoit JOACHIM (LUX) 0h 43' 38"
79° Christophe LAURENT (FRA) 0h 44' 3"
80° Matej MUGERLI (SLO) 0h 44' 18"
81° Benoit SALMON (FRA) 0h 47' 10"
82° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 48' 32"
83° Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 49' 51"
84° Marcus BURGHARDT (GER) 0h 51' 31"
85° Carlos SASTRE CANDIL (ESP) 0h 52' 47"
86° Javier MEGIAS LEAL (ESP) 0h 52' 58"
87° Maarten DEN BAKKER (NED) 0h 53' 58"
88° Enrico FRANZOI (ITA) 0h 54' 31"
89° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 0h 54' 53"
90° Sébastian SIEDLER (GER) 0h 55' 30"
91° Eric BERTHOU (FRA) 0h 55' 35"
92° Nicolas JALABERT (FRA) 0h 56' 20"
93° Nicolas CROSBIE (FRA) 0h 56' 36"
94° Martin ELMIGER (SUI) 0h 57' 40"
95° Andrea PERON (ITA) 1h 0' 16"
96° Renaud DION (FRA) 1h 7' 57"
97° Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) 1h 10' 28"
98° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 1h 10' 44"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Nice Nice 135 Markus ZBERG 03h 29' 38'' 38.639
Digne-les-Bains Cannes 179 Andrei KASHECHKIN 04h 12' 08'' 42.597
Avignon Digne-les-Bains 201.5 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER 04h 43' 34'' 42.635
Saint-Etienne Rasteau 193 Tom BOONEN 04h 40' 29'' 41.286
Julienas Saint-Etienne 168.5 Francisco Javier VILA ERRANDONEA 04h 23' 28'' 38.373
Cerilly Belleville 200 Tom BOONEN 05h 20' 50'' 37.403
Villemandeur Saint-Amand-Montrond 193 Tom BOONEN 04h 56' 01'' 39.119
Issy-les-Moulineaux Issy-les-Moulineaux 4.8 Robert JULICH 00h 06' 07'' 47.084
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.