Alexander Norberto ARDILA CANO

Alexander Norberto ARDILA CANO


(Alex)

Nato a YARUMAL il 13 marzo 1983

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (38252)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 01 novembre Vuelta a Guatemala
  28 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.4)
  27 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.3)
2012 19 agosto Vuelta a Antioquia
2007 02 settembre Giro della Valle d'Aosta
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  06 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.4)
  21 luglio Schio - Ossario del Pasubio
2006 17 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  01 maggio Coppa Penna
2005 20 febbraio G.P. La Torre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Coldeportes Zenu COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2018 Coldeportes Zenu Sello Rojo COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2017 Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2016 Orgullo Antioqueno COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2015 Colombia COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2014 Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2013 Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2012 Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2011 Colombia es Pasión - Café de Colombia COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2010 Cafe de Colombia - Colombia es Pasión COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2009 Colombia es Pasión Coldeportes COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2007 Unidelta Bottoli Arvedi Garda ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2006 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2005 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2004 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Juan Diego ALBA BOLIVAR Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Fader Andrés ARDILA CANO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS Colombia (2015)
Sandro BARBIERI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Colombia (2015)
Jader BETANCUR ORTIZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
David BIANCHI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Isaac BOLIVAR HERNANDEZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Davide BONUCCELLI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Mirko BRANCONI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Adrian Camilo BUSTAMANTE RUDA Coldeportes Zenu (2019)
Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Diego Andres CAMARGO PINEDA Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Jairo Alonso CANO SALAS Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Ermanno CAPELLI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Julián CARDONA TABARES Orgullo Antioqueno (2016)
Giacomo CARDUCCI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Sebastian Alexander CASTAÑO MUÑOZ Orgullo Antioqueno (2016)
Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Colombia (2015)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
German Enrique CHAVES TORRES Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Johan Antonio COLON BUELVAS Coldeportes Zenu (2019)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Elver Ostilio CORREDOR DIAZ Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia (2015)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia (2015)
Micael DUARTE ISIDORO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Leonardo Fabio DUQUE Colombia (2015)
Patrick FACCHINI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Juan David FLOREZ ESPINAL Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Roberto FONTANI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Juan Pablo FORERO CARRENO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Francesco FRISONI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Oscar Dubian GALVIS ATEHORTUA Coldeportes Zenu (2019)
Juan Alejandro GARCÍA RIVERA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Vincenzo GAROFALO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Weimar Andres GAVIRIA RUIZ Orgullo Antioqueno (2016)
Maurizio GIRARDINI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Sebastian HENAO GOMEZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
Berardo Alexis HERNANDEZ ACEVEDO Coldeportes Zenu (2019)
Brayan HERNANDEZ GOMEZ Orgullo Antioqueno (2016)
José Tito HERNANDEZ JARAMILLO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
Rafael INFANTINO ABREU Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Juan Guillermo JARAMILLO MUÑOZ Coldeportes Zenu (2019)
Diego Alejandro JARAMILLO VELEZ Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Daniel Alejandro LARGO LARGO Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Luca LENCIONI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Duvan Felipe LOPEZ RAMIREZ Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Eugenio LORIA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Armando LUCCIOLA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Fabrizio LUCCIOLA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Dario MANDRIANI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
Carlos Andres MARTINEZ MONTERO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Colombia (2015)
Alessandro MATTIO Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Andrea MEINI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Juan Martin MESA PEREZ Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES Colombia (2015)
Julian David MOLANO BENAVIDES Coldeportes Zenu (2019)
Rafael Anibal MONTIEL CUELLO Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Cristian MONTOYA GIRALDO Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Orgullo Antioqueno (2016)
Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA Orgullo Antioqueno (2016)
Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Emanuele MOSCHEN Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Edwar Camilo MOYANO RICO Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
William Hernán MUÑOZ PEREZ Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Frank Yair OSORIO CARVAJAL Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
Jhonathan OSPINA RIVAS Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Oscar Mauricio PACHON MELO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Hector Leonardo PAEZ LEON Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Darwin Ferney PANTOJA TOVAR Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Colombia (2015)
Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ Colombia (2015)
Filippo PARTINI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Diego PASCALE G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia (2015)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Johan Camilo PEREZ SEPULVEDA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Luigi PRISCO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Carlos Julian QUINTERO NORENA Colombia (2015)
Manuel QUIRICONI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Colombia (2015)
Alejandro RAMIREZ CALDERON Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Brayan Stiven RAMIREZ CHACON Colombia (2015)
  Coldeportes Zenu (2019)
Juan Tito RENDON FRANCO Coldeportes Zenu (2019)
Juan Pablo RENDÓN JAIMES Orgullo Antioqueno (2016)
Aldemar REYES ORTEGA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Marco RINALDI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Emanuele RIZZA G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Fabio RIZZO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Julian Andres RODAS RAMIREZ Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Michael RODRIGUEZ GALINDO Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
William German RODRIGUEZ PARRA Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
Vincenzo ROMANO G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Raffaele ROSSI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
  G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Daniel Andres ROZO VELEZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia (2015)
  Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
  Coldeportes Zenu Sello Rojo (2018)
  Coldeportes Zenu (2019)
Hugo Sebastián SALAZAR CASTANEDA Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Wildy Enrique SANDOVAL GARZON Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia (2015)
Carlo SARONNI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Marco SERENI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2004)
Andrea SIMONETTI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC (2005)
Nelson Andres SOTO MARTINEZ Equipo De Ciclismo Coldeportes Zenú (2017)
Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN Colombia es Pasión Coldeportes (2009)
  Cafe de Colombia - Colombia es Pasión (2010)
  Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
  Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Harold Alfonso TEJADA CANACUE Orgullo Antioqueno (2016)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Colombia (2015)
Davide TORTELLA Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ Colombia (2015)
William VALENCIA OCAMPO Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
  Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)
  Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (2013)
Tommaso VANNI G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2006)
Fredy German Yovany VARELA Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Walter Alejandro VARGAS ALZATE Orgullo Antioqueno (2016)
Juan Pablo VILLEGAS CARDONA Colombia es Pasión - Café de Colombia (2011)
Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE Aguardiente Antioqueño - Lotería de Medellín - Idea (2014)
Renzo ZANELLI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
Simone ZELI Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.