Roma Maxima n.76
Tipo di corsa: Linea (Cod: 131881)
Anno: 2014 Data: 09.03.2014Edizione n. 76
Partenza da Roma, arrivo a Roma per una lunghezza totale di 195 km
Arrivati 101 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 04h 45' 45'' alla velocità media di 40.945 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 4h 45' 45" | ||
2° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
4° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
5° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
6° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 0' 1" | ||
7° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 0' 1" | ||
8° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 0' 1" | ||
9° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 0' 1" | ||
10° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
11° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 1" | ||
12° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
13° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 0' 1" | ||
14° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 0' 1" | ||
15° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 0' 1" | ||
16° | Daniele RATTO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
17° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 0' 1" | ||
18° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 0' 1" | ||
19° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 0' 1" | ||
20° | Yannick EIJSSEN (BEL) | 0h 0' 1" | ||
21° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 0' 1" | ||
22° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 1" | ||
23° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 0' 1" | ||
24° | Dominik NERZ (GER) | 0h 0' 1" | ||
25° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 1" | ||
26° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 0' 1" | ||
27° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 0' 1" | ||
28° | Julien BERARD (FRA) | 0h 0' 1" | ||
29° | Diego ROSA (ITA) | 0h 0' 1" | ||
30° | Guillaume BONNAFOND (FRA) | 0h 0' 1" | ||
31° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
32° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
33° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 1" | ||
34° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 0' 6" | ||
35° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 0' 6" | ||
36° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 6" | ||
37° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 0' 6" | ||
38° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
39° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 0' 6" | ||
40° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 0' 6" | ||
41° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 0' 6" | ||
42° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 6" | ||
43° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
44° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 0' 6" | ||
45° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 6" | ||
46° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 0' 11" | ||
47° | Johann TSCHOPP (SUI) | 0h 0' 11" | ||
48° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 0' 11" | ||
49° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 13" | ||
50° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 13" | ||
51° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 33" | ||
52° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
53° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
54° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 0' 46" | ||
55° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | 0h 0' 50" | ||
56° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 1' 13" | ||
57° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 1' 29" | ||
58° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 6' 40" | ||
59° | Rafael ANDRIATO DE MATTOS (BRA) | 0h 7' 50" | ||
60° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 7' 50" | ||
61° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 7' 50" | ||
62° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
63° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
64° | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | 0h 9' 6" | ||
65° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 0h 9' 6" | ||
66° | Simone PONZI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
67° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 0h 9' 6" | ||
68° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 9' 6" | ||
69° | Marcel AREGGER (SUI) | 0h 9' 6" | ||
70° | Ben DAY (AUS) | 0h 9' 6" | ||
71° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 0h 9' 6" | ||
72° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 9' 6" | ||
73° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 9' 6" | ||
74° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 9' 6" | ||
75° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
76° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 9' 6" | ||
77° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 9' 6" | ||
78° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
79° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 9' 6" | ||
80° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 9' 6" | ||
81° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
82° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 9' 6" | ||
83° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 9' 6" | ||
84° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 9' 6" | ||
85° | Luca DODI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
86° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
87° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
88° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 9' 6" | ||
89° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 9' 6" | ||
90° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 9' 6" | ||
91° | Andrea ZORDAN (ITA) | 0h 9' 6" | ||
92° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 9' 6" | ||
93° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 16' 56" | ||
94° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 19' 29" | ||
95° | Edward Fabian DIAZ CARDENAS (COL) | 0h 19' 29" | ||
96° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 19' 29" | ||
97° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 19' 29" | ||
98° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 19' 29" | ||
99° | Darwin Ferney PANTOJA TOVAR (COL) | 0h 19' 29" | ||
100° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 19' 29" | ||
101° | Songezo JIM (RSA) | 0h 19' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.