Tour de l'Avenir n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 30880)
Anno: 2003 Data: 13.09.2003Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 1440.9 km
Arrivati 80 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN in 35h 29' 38'' alla velocità media di 40.596 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 35h 29' 38" | ||
2° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 2' 2" | ||
3° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 3' 36" | ||
4° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 4' 13" | ||
5° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 4' 24" | ||
6° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 4' 42" | ||
7° | Tobias LERGAARD (SWE) | 0h 5' 9" | ||
8° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 5' 11" | ||
9° | Jef PEETERS (BEL) | 0h 5' 17" | ||
10° | Nico SIJMENS (BEL) | 0h 5' 25" | ||
11° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 0h 5' 37" | ||
12° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 5' 43" | ||
13° | Ben DAY (AUS) | 0h 5' 50" | ||
14° | Jukka VASTARANTA (FIN) | 0h 5' 51" | ||
15° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 6' 8" | ||
16° | Wim VAN HUFFEL (BEL) | 0h 6' 19" | ||
17° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 6' 43" | ||
18° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 6' 53" | ||
19° | Assan BAZAYEV (KAZ) | 0h 7' 27" | ||
20° | Theo ELTINK (NED) | 0h 7' 27" | ||
21° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 8' 33" | ||
22° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 9' 7" | ||
23° | Camille BOUQUET (FRA) | 0h 10' 39" | ||
24° | Vladimir GUSEV (RUS) | 0h 11' 13" | ||
25° | Yannick TALABARDON (FRA) | 0h 11' 26" | ||
26° | David DEREPAS (FRA) | 0h 12' 0" | ||
27° | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | 0h 12' 21" | ||
28° | David BRÉARD (FRA) | 0h 13' 3" | ||
29° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 13' 55" | ||
30° | Vadim GORBACHEVSKIY (KAZ) | 0h 15' 32" | ||
31° | Jeremy Paul MAARTENS (RSA) | 0h 17' 36" | ||
32° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 17' 42" | ||
33° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 17' 48" | ||
34° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 18' 37" | ||
35° | Josu SILLONIZ ARESTI (ESP) | 0h 22' 20" | ||
36° | Tomislav DANCULOVIC (CRO) | 0h 23' 5" | ||
37° | Wolfgang MURER (AUT) | 0h 26' 44" | ||
38° | Cédric COUTOULY (FRA) | 0h 27' 44" | ||
39° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 27' 47" | ||
40° | Michiel ELIJZEN (NED) | 0h 27' 53" | ||
41° | Christian KNEES (GER) | 0h 31' 47" | ||
42° | Yuriy KRIVTSOV (FRA) | 0h 36' 14" | ||
43° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 38' 38" | ||
44° | David HERRERO LLORENTE (ESP) | 0h 39' 3" | ||
45° | Nicolas MEUNIER (FRA) | 0h 39' 36" | ||
46° | Andrey MEDYANNIKOV (KAZ) | 0h 42' 51" | ||
47° | Darren LILL (RSA) | 0h 42' 55" | ||
48° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 0h 47' 7" | ||
49° | Jimmy ENGOULVENT (FRA) | 0h 49' 6" | ||
50° | Geoffroy LEQUATRE (FRA) | 0h 49' 37" | ||
51° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 50' 51" | ||
52° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 51' 7" | ||
53° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 51' 29" | ||
54° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 52' 20" | ||
55° | Martin MARES (CZE) | 0h 52' 52" | ||
56° | Sébastien TALABARDON (FRA) | 0h 53' 45" | ||
57° | Martin PEDERSEN (DEN) | 0h 55' 43" | ||
58° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 56' 39" | ||
59° | Christophe EDALEINE (FRA) | 0h 58' 23" | ||
60° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 1h 4' 32" | ||
61° | Eric LEBLACHER (FRA) | 1h 6' 22" | ||
62° | Ryan COX (RSA) | 1h 7' 7" | ||
63° | Ian MCLEOD (RSA) | 1h 13' 59" | ||
64° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 1h 14' 51" | ||
65° | Dean PODGORNIK (SLO) | 1h 15' 46" | ||
66° | Pierre THERVILLE (FRA) | 1h 17' 15" | ||
67° | Pavel LINET (CZE) | 1h 20' 1" | ||
68° | Markus FOTHEN (GER) | 1h 23' 10" | ||
69° | Eric BERTHOU (FRA) | 1h 27' 30" | ||
70° | Yves DELARUE (FRA) | 1h 29' 28" | ||
71° | Matti BRESCHEL (DEN) | 1h 39' 59" | ||
72° | Cameron McLEOD (RSA) | 1h 43' 48" | ||
73° | Glenn BAK (DEN) | 1h 48' 25" | ||
74° | Kamil VRANA (CZE) | 1h 52' 35" | ||
75° | Denis ROBIN (FRA) | 1h 53' 28" | ||
76° | Matej MARIN (SLO) | 1h 54' 48" | ||
77° | Moritz VEIT (GER) | 2h 7' 51" | ||
78° | Massimo DEMARIN (CRO) | 2h 13' 11" | ||
79° | Martin GRATZER (AUT) | 2h 15' 41" | ||
80° | Mikael SEGERSÄLL (SWE) | 2h 17' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
La Crau | La Crau | 129 | Samuel DUMOULIN | ||||
Rousset sur Arc | Solliès Ville | 120 | Philippe GILBERT | ||||
L'Isle sur la Sorgue | Rousset sur Arc | 164.5 | Thomas VOECKLER | ||||
Mende | Valréas | 173 | Christophe EDALEINE | ||||
Saint Flour | Mende | 137 | Pierrick FEDRIGO | ||||
Maurs | Saint Flour | 155 | Yuriy KRIVTSOV | ||||
Sainte Sévère sur Indre | Le Rouget | 233.5 | Samuel DUMOULIN | ||||
Sassay | Aigurande | 171.2 | Sébastien CHAVANEL | ||||
Bonneval | Sassay | 147 | Sébastien CHAVANEL | ||||
Bonneval | Bonneval | 10.7 | Bradley WIGGINS | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.