G.P. Kanton Aargau Gippingen n.46
Tipo di corsa: Linea (Cod: 92747)
Anno: 2009 Data: 07.06.2009Edizione n. 46
per una lunghezza totale di 196 km
Arrivati 97 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Peter VELITS in 04h 46' 29'' alla velocità media di 41.05 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter VELITS (SVK) | 4h 46' 29" | ||
2° | Ben HERMANS (BEL) | |||
3° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 0' 2" | ||
4° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 0' 2" | ||
5° | Thor HUSHOVD (NOR) | 0h 0' 2" | ||
6° | Reinier HONIG (NED) | 0h 0' 2" | ||
7° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 0' 2" | ||
8° | Simon ZAHNER (SUI) | 0h 0' 2" | ||
9° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 0' 2" | ||
10° | Danilo HONDO (GER) | 0h 0' 2" | ||
11° | Rene WEISSINGER (GER) | 0h 0' 2" | ||
12° | Christian HEULE (SUI) | 0h 0' 2" | ||
13° | Stefan TRAFELET (SUI) | 0h 0' 2" | ||
14° | Lloyd MONDORY (FRA) | 0h 0' 2" | ||
15° | Kevin NEIRYNCK (BEL) | 0h 0' 2" | ||
16° | Wouter MOL (NED) | 0h 0' 2" | ||
17° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 0' 2" | ||
18° | Nicolas SCHNYDER (SUI) | 0h 0' 2" | ||
19° | Pieter VANSPEYBROUCK (BEL) | 0h 0' 2" | ||
20° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
21° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 0' 2" | ||
22° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 0' 2" | ||
23° | Sylvain CALZATI (FRA) | 0h 0' 2" | ||
24° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
25° | Tobias EGGLI (SUI) | 0h 0' 2" | ||
26° | Yann HUGUET (FRA) | 0h 0' 2" | ||
27° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 0' 2" | ||
28° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 0' 2" | ||
29° | Bert DE WAELE (BEL) | 0h 0' 2" | ||
30° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 0' 2" | ||
31° | Markus EICHLER (GER) | 0h 0' 2" | ||
32° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 0' 2" | ||
33° | Matthé PRONK (NED) | 0h 0' 2" | ||
34° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
35° | Alex MEENHORST (NZL) | 0h 0' 2" | ||
36° | Pirmin LANG (SUI) | 0h 0' 2" | ||
37° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 0' 2" | ||
38° | Elias SCHMÄH (SUI) | 0h 0' 2" | ||
39° | Julian David MUNOZ GIRALDO (COL) | 0h 0' 2" | ||
40° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 0' 2" | ||
41° | Eduardo GONZALO RAMÍREZ (ESP) | 0h 0' 2" | ||
42° | Rubens BERTOGLIATI (SUI) | 0h 0' 2" | ||
43° | Bert SCHEIRLINCKX (BEL) | 0h 0' 2" | ||
44° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 0' 2" | ||
45° | Joaquín NOVOA MÉNDEZ (ESP) | 0h 0' 2" | ||
46° | Frederik VEUCHELEN (BEL) | 0h 0' 2" | ||
47° | David LE LAY (FRA) | 0h 0' 2" | ||
48° | Arnoud VAN GROEN (NED) | 0h 0' 2" | ||
49° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 0' 2" | ||
50° | Johnny HOOGERLAND (NED) | 0h 0' 2" | ||
51° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 0' 2" | ||
52° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 0' 2" | ||
53° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 2" | ||
54° | Adriano ANGELONI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
55° | John GADRET (FRA) | 0h 0' 2" | ||
56° | Marcel WYSS (SUI) | 0h 0' 15" | ||
57° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 0' 22" | ||
58° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 3' 0" | ||
59° | Jonathan FUMEAUX (SUI) | 0h 3' 0" | ||
60° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 3' 0" | ||
61° | Blel KADRI (FRA) | 0h 3' 34" | ||
62° | Alexandr PLIUSCHKIN (MDA) | 0h 3' 34" | ||
63° | Peter WROLICH (AUT) | 0h 0' 34" | ||
64° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 0' 34" | ||
65° | Bart DOCKX (BEL) | 0h 0' 34" | ||
66° | Olivier KAISEN (BEL) | 0h 0' 34" | ||
67° | Roman ANDRES (SUI) | 0h 0' 34" | ||
68° | Janick WISLER (SUI) | 0h 0' 34" | ||
69° | Martin MARES (CZE) | 0h 0' 34" | ||
70° | Diego NOSOTTI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
71° | Ronny SCHOLZ (GER) | 0h 0' 34" | ||
72° | Frank SCHERZINGER (GER) | 0h 0' 34" | ||
73° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 0h 0' 34" | ||
74° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 0' 34" | ||
75° | Denis BERTOLINI (ITA) | 0h 0' 34" | ||
76° | Leif HOSTE (BEL) | 0h 0' 34" | ||
77° | Martin REIMER (GER) | 0h 0' 34" | ||
78° | Michael BÄR (SUI) | 0h 5' 20" | ||
79° | Thomas BERTOLINI (ITA) | 0h 5' 44" | ||
80° | Leonardo MOSER (ITA) | 0h 5' 44" | ||
81° | Joel FREY (SUI) | 0h 5' 44" | ||
82° | Koen BARBE (BEL) | 0h 5' 44" | ||
83° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 5' 44" | ||
84° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 5' 44" | ||
85° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 5' 44" | ||
86° | Christophe RIBLON (FRA) | 0h 5' 44" | ||
87° | Cédric PINEAU (FRA) | 0h 5' 44" | ||
88° | Dirk BELLEMAKERS (NED) | 0h 5' 44" | ||
89° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 5' 44" | ||
90° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 5' 44" | ||
91° | Wouter POELS (NED) | 0h 5' 44" | ||
92° | Timo HONSTEIN (GER) | 0h 6' 50" | ||
93° | Frédéric BICHOT (FRA) | 0h 6' 50" | ||
94° | Giuseppe ATZENI (SUI) | 0h 10' 2" | ||
95° | Artur GAJEK (GER) | 0h 12' 36" | ||
96° | Gerald CIOLEK (GER) | 0h 12' 36" | ||
97° | Rida CADOR (HUN) | 0h 12' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.