René MERTENS

René MERTENS

Ciclista Professionista (Cod: 9551)

Nato a ARENDONK il 3 marzo 1922

Morto a ANTWERPEN il 9 aprile 2014

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1957 30 agosto Roeselare
  08 luglio Vichte
  13 giugno Koksijde
  Aalter-Bruxelles
  Dwars door Belgie (Tappa n.2)
1955 05 settembre Arendonk
  22 giugno La Panne
  17 maggio Vlamertinge
  12 maggio Meerhout
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1954 Grote Bankprijs Roeselare
  Westerloo
1953 27 settembre Omloop der Vlaamse Gewesten
  01 settembre Schaal Sels Merksem
  10 agosto Eksaarde
  16 giugno Heule
  Grote Bankprijs Roeselare
1952 06 ottobre Oostrozebeke
  G.P. Stad Vilvoorde
  Deinze
1951 06 agosto Willebroek
  26 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  Zingem
1950 Circuit de Flandre centrale
  Zwijndrecht
  Zingem
1949 20 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
1948 Groote Mei Prijs Hoboken
1947 29 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  Denderleeuw
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Groene Leeuw BEL
1956 Groene Leeuw BEL
1955 Groene Leeuw BEL
1954 Groene Leeuw BEL
1953 Groene Leeuw-Huret BEL
1952 Bristol BEL
1951 Bristol BEL
1950 Starnord FRA
1949 Rochet - Dunlop FRA
1948 Mertens Sport BEL
1947 individuale
1945 individuale dal 7 agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ARDIJNS

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Groene Leeuw (1955)

Kamiel BEECKMAN

Rochet - Dunlop (1949)

Willy BOCKLANT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Joseph BOSMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger BOULANGER

Starnord (1950)

Albert BOURLON

Rochet - Dunlop (1949)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jean BREUER

Rochet - Dunlop (1949)

Marcel BUYSSE

Groene Leeuw (1954)

Pierre CANTUEL

Rochet - Dunlop (1949)

Maurice CARPENTIER

Rochet - Dunlop (1949)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Julien COOLS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Groene Leeuw (1955)

Jozef DE BEUCKELAER

Bristol (1951)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DE CLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Lucien DE DECKER

Groene Leeuw-Huret (1953)

Willy DE GUCHT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Alois DE HERTOG

Groene Leeuw (1956)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Robert DE MIDDELEIR

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Raymond DE SMEDT

Groene Leeuw (1955)

René DE SMET

Groene Leeuw (1955)

Jan DE VALCK

Groene Leeuw (1957)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Oswald DECLERCQ

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Leopold DEGRAEVELEYN

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Charles DELVALLE

Starnord (1950)

José DENOYETTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Armand DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Roger DESMET

Groene Leeuw-Huret (1953)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Julien DHAENE

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Eugène DUPUIS

Rochet - Dunlop (1949)

André FAUVEL

Rochet - Dunlop (1949)

Alfio FAZIO

Rochet - Dunlop (1949)

Joseph FIAT

Starnord (1950)

Noël FORE'

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Leon GEVAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Oscar GOETHALS

Starnord (1950)

Jozef HOEFKENS

Mertens Sport (1948)

Bristol (1951)

Bristol (1952)

Maurits HOLSBEEK

Rochet - Dunlop (1949)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gustave IMBERT

Rochet - Dunlop (1949)

Eugène JACOBS

Mertens Sport (1948)

Victor JACOBS

Mertens Sport (1948)

Albert LAMBERT

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Nico LAPAGE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Léon LEBON

Starnord (1950)

Liévin LERNO

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Léon LEVEL

Rochet - Dunlop (1949)

Karel LEYSEN

Rochet - Dunlop (1949)

Bristol (1951)

Bristol (1952)

Remi LOWIE

Groene Leeuw (1957)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André MAELBRANCKE

Starnord (1950)

Noel MALFAIT

Groene Leeuw (1954)

Désiré MARIEN

Mertens Sport (1948)

Élie MARSY

Starnord (1950)

Fernand MARTENS

Groene Leeuw (1957)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Claude MARTIN

Starnord (1950)

Florent MATHIEU

Rochet - Dunlop (1949)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Roger MOLENAERS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Yvo MOLENAERS

Groene Leeuw (1957)

Omer MOMMERENCY

Starnord (1950)

Raoul MORONVAL

Starnord (1950)

Maurice NEYT

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

André NOYELLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Gaston ORLANS

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1955)

Robert PANIER

Rochet - Dunlop (1949)

Jean PASINETTI

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1954)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger PEIREMANS

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Paul PETIT

Starnord (1950)

Yves PIERACCI

Rochet - Dunlop (1949)

Pierre RADOVIC

Starnord (1950)

Michel REMUE

Groene Leeuw-Huret (1953)

Henri RENDERS

Starnord (1950)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw (1956)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Joseph SAMSON

Rochet - Dunlop (1949)

André SCHEPENS

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Roger SCHOON

Starnord (1950)

Theophiel SCHROEVEN

Bristol (1951)

Marcel SEYNAEVE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Paul SIMONIN

Rochet - Dunlop (1949)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Guy SOLENTE

Rochet - Dunlop (1949)

Jozef SOMERS

Rochet - Dunlop (1949)

Gustaaf SONCK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Maurice SPRIMONT

Starnord (1950)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Oscar THERON

Rochet - Dunlop (1949)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Aimé VAN AVERMAET

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René VAN DE WALLE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Odiel VAN DER LINDEN

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Piet VAN EST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Omer VAN GEEL

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Franciscus VAN HASSEL

Bristol (1951)

Jules VAN HOLSBEKE

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Julien VAN MEENEN

Starnord (1950)

Julien VAN OOSTENDE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Eugene VAN ROOSBROECK

Bristol (1951)

Jozef VAN STAEYEN

Groene Leeuw (1957)

Mertens Sport (1948)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Eloi VAN TIGHEM

Starnord (1950)

Paul VANASSCHE

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Emile VANDERVEKEN

Starnord (1950)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Groene Leeuw-Huret (1953)

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Robert VERCAMMEN

Groene Leeuw (1954)

Eric VERCRUYSSE

Starnord (1950)

Jozef VERHAERT

Bristol (1951)

Bristol (1952)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Gilbert VERKAEMER

Groene Leeuw (1954)

Groene Leeuw (1955)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

Groene Leeuw (1957)

Frans VISKENS

Bristol (1951)

Bristol (1952)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Czeslaw WITTEK

Starnord (1950)

Antoine WITTEK

Starnord (1950)

Théophile WITTEK

Starnord (1950)

Stanislas WITTEK

Starnord (1950)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw-Leopold (1958)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.