Simone STERBINI

Simone STERBINI

Ciclista Professionista (Cod: 69059)

Nato a PALESTRINA il 11 dicembre 1993

N.B. Fratello di Luca.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 02 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2014 29 giugno La Ciociarissima
(Valida come: 19a Road National Championship under23 - Italy)
  24 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Giotti Victoria ROU
2018 Bardiani CSF ITA
2017 Bardiani CSF ITA
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Team Pala Fenice ITA under23
2014 Bardiani CSF ITA stagiaire
2013 G.S. Maiet ITA under23
2012 Palazzago Elledent Rad ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Lorenzo BARBIERI

G.S. Maiet (2013)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Enrico BATTAGLIN

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Nicola BOEM

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Raffaello BONUSI

G.S. Maiet (2013)

Diego BRASI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Michael BRESCIANI

Bardiani CSF (2018)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Marco CANOLA

Bardiani CSF (2014)

Giovanni CARBONI

Bardiani CSF (2018)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Francesco CASTEGNARO

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Nicolò CELLINA

G.S. Maiet (2013)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Luca CHIRICO

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Giulio CICCONE

G.S. Maiet (2013)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Sonny COLBRELLI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Marco COLEDAN

Bardiani CSF (2014)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Samuele CONTI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Daniel CRISTA

Giotti Victoria (2019)

Donato DE IESO

Bardiani CSF (2014)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Emil DIMA

Giotti Victoria (2019)

Vlad-Nicolae DOBRE

Giotti Victoria (2019)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Filippo FORTIN

Bardiani CSF (2014)

Lorenzo FORTUNATO

Bardiani CSF (2017)

Nicola GENOVESE

Team Pala Fenice (2014)

Gennaro GIUSTINO

G.S. Maiet (2013)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea GUARDINI

Bardiani CSF (2018)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

David GUZZARDI

G.S. Maiet (2013)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Ciprian Ioan JITARU

Giotti Victoria (2019)

Marino KOBAYASHI

Giotti Victoria (2019)

Kevin LEVEGHI

G.S. Maiet (2013)

Stefano LOCATELLI

Bardiani CSF (2014)

Alex Flavio LONGHI

Team Pala Fenice (2014)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Marco MARONESE

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Christian MARZOLI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Daniele MENEGON

G.S. Maiet (2013)

Emanuele ONESTI

Giotti Victoria (2019)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Davide PACCHIARDO

Team Pala Fenice (2014)

Niccolò PACINOTTI

Bardiani CSF (2017)

Vlad-Lucian PACURAR

Giotti Victoria (2019)

Angelo PAGANI

Bardiani CSF (2014)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea PIECHELE

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Stefano PIRAZZI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Andrea RAMPADO

G.S. Maiet (2013)

Simone RAVANELLI

Team Pala Fenice (2014)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Diego ROSA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Nicola RUFFONI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Pietro SANTINI

G.S. Maiet (2013)

Daniel SAVINI

Bardiani CSF (2018)

Manuel SENNI

Bardiani CSF (2018)

Gianmarco SERRI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Riccardo STACCHIOTTI

Giotti Victoria (2019)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Team Pala Fenice (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

G.S. Maiet (2013)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Denis-Marian VULCAN

Giotti Victoria (2019)

Luca WACKERMANN

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Edoardo ZARDINI

Bardiani CSF (2014)

Bardiani CSF (2015)

Bardiani CSF (2016)

Bardiani CSF (2017)

Marlen ZMORKA

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Federico ZURLO

Giotti Victoria (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.