Julien DELOCHT

Julien DELOCHT


Nato a MOL il 21 febbraio 1942

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6457)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1969 21 settembre Landegem
1968 23 settembre Ekeren
1967 27 agosto Circuit du Port de Dunkerque
1965 Bossuit
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Faemino - Faema BEL
1969 Faema ITA
1968 Faema ITA
1967 Pelforth FRA
1966 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1965 Goldor - Breda BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Marcel Kint - Reno (1964)
Vittorio ADORNI Faema (1968)
Henri ANGLADE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Etienne ANTHEUNIS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Luciano ARMANI Faema (1968)
Antonio BAILETTI Faema (1968)
  Faema (1969)
Giovanni BETTINELLI Faema (1968)
Emile BODART Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Jacques BOUDRINGHIN Pelforth (1967)
Frans BRANDS Faema (1969)
Piet BRASPENNINCX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Joseph BRUYERE Faemino - Faema (1970)
Jacques CADIOU Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Pietro CAMPAGNARI Faemino - Faema (1970)
Joseph CARRARA Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Emilio CASALINI Faema (1968)
Vittorio CASATI Faema (1968)
André CHAINNIAUX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
René CHTIEJ Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Joseph CLAESEN Goldor - Breda (1965)
Antonio CONTI Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Costantino CONTI Faema (1969)
Philippe CREPEL Pelforth (1967)
Frans CROON Goldor - Breda (1965)
Noel DE PAUW Faema (1968)
Henri DE PRETER Marcel Kint - Reno (1964)
Guido DE ROSSO Faema (1968)
  Faema (1969)
Maurice DE SUTTER Goldor - Breda (1965)
Bernard DELAURIER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Edouard DELBERGHE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Yvonnic DELCHAMBRE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Giacomino DENTI Faema (1968)
Francesco DESAJMONET Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Pietro DI CATERINA Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Jean-Pierre DUCASSE Pelforth (1967)
Edmond DUGAILLEZ Marcel Kint - Reno (1964)
Paul EHRLICH Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Fernand ETTER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Lino FARISATO Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Hubert FERRER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Herman FLABAT Pelforth (1967)
André FOUCHER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Yvan FRANCAUX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Valere FRENNET Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Romain FURNIERE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Roger GELDHOF Marcel Kint - Reno (1964)
Jean-Marie GOREZ Pelforth (1967)
André GOSSELIN Marcel Kint - Reno (1964)
Lauro GRAZIOLI Faema (1968)
Georges GROUSSARD Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Joseph GROUSSARD Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Bernard jr GUYOT Pelforth (1967)
Fernand HERMIE Faemino - Faema (1970)
Jozef HUYSMANS Faemino - Faema (1970)
René HUYSMANS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Maurice IZIER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Renaat JACOBS Marcel Kint - Reno (1964)
Jan JANSSEN Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Roger KINDT Faemino - Faema (1970)
Guy KUMPS Marcel Kint - Reno (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Daniel LABROUILLE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Albert LACROIX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Rene LAMBRECHTS Marcel Kint - Reno (1964)
Jean-Marie LEBLANC Pelforth (1967)
Jean-Claude LEFEBVRE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Willy LEYSSENS Marcel Kint - Reno (1964)
Hubert LOOMANS Marcel Kint - Reno (1964)
André MAES Goldor - Breda (1965)
Jean Pierre MAILLET Marcel Kint - Reno (1964)
Jean-Claude MAROILLEAU Pelforth (1967)
Joseph MATHEUSSEN Marcel Kint - Reno (1964)
Gérard MATHY Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Etienne MATTHEUS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Bruno MEALLI Faema (1968)
Eddy MERCKX Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Roger MILLIOT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Frans MINTJENS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Willy MONTY Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
  Faemino - Faema (1970)
Maurice MORIN Pelforth (1967)
Richard NICOLET Marcel Kint - Reno (1964)
Gilbert NOTAERTS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Luc NOYEN Goldor - Breda (1965)
Henri OMLOOP Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Englebert OPDEBEECK Faema (1969)
Ambrogio PORTALUPI Faema (1968)
Walter RANSON Marcel Kint - Reno (1964)
Francis RASSON Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Adelio RE Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
André RETRAIN Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Guido REYBROUCK Faema (1968)
  Faema (1969)
Charles RIGON Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Francis RIGON Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
José RIGUELLE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
José SAMYN Pelforth (1967)
Giuseppe SARTORE Faema (1968)
Pietro SCANDELLI Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Willy SCHEERS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Johny SCHLECK Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Roger SEGHERS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Claude SENICOURT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Patrick SERCU Faema (1968)
  Faema (1969)
José SERSTE Pelforth (1967)
Luciano SOAVE Faema (1968)
  Faema (1969)
Joseph SPRUYT Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Horst STAUDACHER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Leo STERCKX Goldor - Breda (1965)
Julien STEVENS Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Hugo STEYAERT Goldor - Breda (1965)
Roger SWERTS Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Francis TOUSSAINT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Antoine TRUS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Noel UVIJN Goldor - Breda (1965)
Norbert VAN CAUWENBERGHE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Georges VAN CONINGSLOO Pelforth (1967)
André VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1964)
Bernard VAN DE KERKHOVE Pelforth (1967)
  Faema (1969)
Julien VAN DE LAER Marcel Kint - Reno (1964)
Arthur VAN DE VIJVER Faemino - Faema (1970)
Désiré VAN DE VOORDE Marcel Kint - Reno (1964)
Francois VAN DE WALLE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Armand VAN DEN BEMPT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Marcel Kint - Reno (1964)
Martin VAN DEN BOSSCHE Faema (1968)
  Faema (1969)
André VAN ESPEN Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
  Pelforth (1967)
Roger VAN HEEL Marcel Kint - Reno (1964)
Victor VAN SCHIL Faema (1968)
  Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Valere VAN SWEEVELT Faema (1969)
Willy VAN VLASSELAER Goldor - Breda (1965)
Georges VANDENBERGHE Faema (1969)
  Faemino - Faema (1970)
Willy VEKEMANS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Yvan VERBIEST Goldor - Breda (1965)
Roger VERHEYDEN Marcel Kint - Reno (1964)
Emiel VERSCHUEREN Goldor - Breda (1965)
Herman VRIJDERS Faema (1969)
Jean WALSCHAERTS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)
Lucien WILLEKENS Goldor - Breda (1965)
Jean-Claude WUILLEMIN Pelforth (1967)
Italo ZILIOLI Faemino - Faema (1970)
Luigi ZUCCOTTI Faema (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.