Julien DELOCHT

Julien DELOCHT

Ciclista Professionista (Cod: 6457)

Nato a MOL il 21 febbraio 1942

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1969 21 settembre Landegem
1968 23 settembre Ekeren
1967 27 agosto Circuit du Port de Dunkerque
1965 Bossuit
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Faemino - Faema BEL
1969 Faema ITA
1968 Faema ITA
1967 Pelforth FRA
1966 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1965 Goldor - Breda BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Marcel Kint - Reno (1964)

Vittorio ADORNI

Faema (1968)

Henri ANGLADE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Etienne ANTHEUNIS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Luciano ARMANI

Faema (1968)

Antonio BAILETTI

Faema (1969)

Faema (1968)

Giovanni BETTINELLI

Faema (1968)

Emile BODART

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Jacques BOUDRINGHIN

Pelforth (1967)

Frans BRANDS

Faema (1969)

Piet BRASPENNINCX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Joseph BRUYERE

Faemino - Faema (1970)

Jacques CADIOU

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Pietro CAMPAGNARI

Faemino - Faema (1970)

Joseph CARRARA

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Emilio CASALINI

Faema (1968)

Vittorio CASATI

Faema (1968)

André CHAINNIAUX

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

René CHTIEJ

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda (1965)

Costantino CONTI

Faema (1969)

Antonio CONTI

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Philippe CREPEL

Pelforth (1967)

Frans CROON

Goldor - Breda (1965)

Noel DE PAUW

Faema (1968)

Henri DE PRETER

Marcel Kint - Reno (1964)

Guido DE ROSSO

Faema (1969)

Faema (1968)

Maurice DE SUTTER

Goldor - Breda (1965)

Bernard DELAURIER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Edouard DELBERGHE

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Yvonnic DELCHAMBRE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Giacomino DENTI

Faema (1968)

Francesco DESAJMONET

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Pietro DI CATERINA

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Jean-Pierre DUCASSE

Pelforth (1967)

Edmond DUGAILLEZ

Marcel Kint - Reno (1964)

Paul EHRLICH

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Fernand ETTER

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Lino FARISATO

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Hubert FERRER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Herman FLABAT

Pelforth (1967)

André FOUCHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Yvan FRANCAUX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Valere FRENNET

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Romain FURNIERE

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Roger GELDHOF

Marcel Kint - Reno (1964)

Jean-Marie GOREZ

Pelforth (1967)

André GOSSELIN

Marcel Kint - Reno (1964)

Lauro GRAZIOLI

Faema (1968)

Georges GROUSSARD

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Joseph GROUSSARD

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Bernard jr GUYOT

Pelforth (1967)

Fernand HERMIE

Faemino - Faema (1970)

Jozef HUYSMANS

Faemino - Faema (1970)

René HUYSMANS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Maurice IZIER

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Renaat JACOBS

Marcel Kint - Reno (1964)

Jan JANSSEN

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Roger KINDT

Faemino - Faema (1970)

Guy KUMPS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel LABROUILLE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Albert LACROIX

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Rene LAMBRECHTS

Marcel Kint - Reno (1964)

Jean-Marie LEBLANC

Pelforth (1967)

Jean-Claude LEFEBVRE

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Willy LEYSSENS

Marcel Kint - Reno (1964)

Hubert LOOMANS

Marcel Kint - Reno (1964)

André MAES

Goldor - Breda (1965)

Jean Pierre MAILLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Jean-Claude MAROILLEAU

Pelforth (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Marcel Kint - Reno (1964)

Gérard MATHY

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Etienne MATTHEUS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Bruno MEALLI

Faema (1968)

Eddy MERCKX

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Roger MILLIOT

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Frans MINTJENS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Willy MONTY

Faemino - Faema (1970)

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Maurice MORIN

Pelforth (1967)

Richard NICOLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Gilbert NOTAERTS

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Luc NOYEN

Goldor - Breda (1965)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Englebert OPDEBEECK

Faema (1969)

Ambrogio PORTALUPI

Faema (1968)

Walter RANSON

Marcel Kint - Reno (1964)

Francis RASSON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Adelio RE

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

André RETRAIN

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Guido REYBROUCK

Faema (1969)

Faema (1968)

Charles RIGON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Francis RIGON

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

José RIGUELLE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

José SAMYN

Pelforth (1967)

Giuseppe SARTORE

Faema (1968)

Pietro SCANDELLI

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Willy SCHEERS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Johny SCHLECK

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Roger SEGHERS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Claude SENICOURT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Patrick SERCU

Faema (1969)

Faema (1968)

José SERSTE

Pelforth (1967)

Luciano SOAVE

Faema (1969)

Faema (1968)

Joseph SPRUYT

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Horst STAUDACHER

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda (1965)

Julien STEVENS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Hugo STEYAERT

Goldor - Breda (1965)

Roger SWERTS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Francis TOUSSAINT

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Antoine TRUS

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Noel UVIJN

Goldor - Breda (1965)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Georges VAN CONINGSLOO

Pelforth (1967)

André VAN DAMME

Marcel Kint - Reno (1964)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Faema (1969)

Pelforth (1967)

Julien VAN DE LAER

Marcel Kint - Reno (1964)

Arthur VAN DE VIJVER

Faemino - Faema (1970)

Désiré VAN DE VOORDE

Marcel Kint - Reno (1964)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Armand VAN DEN BEMPT

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Marcel Kint - Reno (1964)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1969)

Faema (1968)

André VAN ESPEN

Pelforth (1967)

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Roger VAN HEEL

Marcel Kint - Reno (1964)

Victor VAN SCHIL

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Faema (1968)

Valere VAN SWEEVELT

Faema (1969)

Willy VAN VLASSELAER

Goldor - Breda (1965)

Georges VANDENBERGHE

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda (1965)

Roger VERHEYDEN

Marcel Kint - Reno (1964)

Emiel VERSCHUEREN

Goldor - Breda (1965)

Herman VRIJDERS

Faema (1969)

Jean WALSCHAERTS

Pelforth - Sauvage - Lejeune (1966)

Lucien WILLEKENS

Goldor - Breda (1965)

Jean-Claude WUILLEMIN

Pelforth (1967)

Italo ZILIOLI

Faemino - Faema (1970)

Luigi ZUCCOTTI

Faema (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.