Manuel FEDELE

Manuel FEDELE


Nato a PESCARA il 3 ottobre 1986

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (57878)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Hemus 1896 - Troyan BUL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 D'Angelo & Antenucci - Nippo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS
(Affiliazione plurima: Aran D'Angelo & Antenucci BLS e Odoardi Camel Cogem)
ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Odoardi Regolo Camel ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Massi Team Euronics ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Danilo ANDRENACCI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Carlo ANGELUCCI Odoardi Regolo Camel (2009)
Julian David ARREDONDO MORENO Massi Team Euronics (2008)
Luca ASCANI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Giovanni AZZARONE Odoardi Regolo Camel (2009)
Fortunato BALIANI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Pavlin BALINSKY Hemus 1896 - Troyan (2012)
Loris BARTOLACCI VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem (2007)
Giuseppe BELGIOVINE Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem (2007)
Leo BOCCHINO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Domagoj BREZNIK Hemus 1896 - Troyan (2012)
Vitali BRYCHAK Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Emanuele BUFFONE Massi Team Euronics (2008)
Giuseppe CALDERARO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Simone CAMPAGNARO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Roberto CASAGRANDE Massi Team Euronics (2008)
Giustino CAVUTO Massi Team Euronics (2008)
Vincenzo CHIUSOLO Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem (2007)
Giuseppe CONVERSANO Odoardi Regolo Camel (2009)
Antonio COVIELLO Massi Team Euronics (2008)
Alessandro D'ANGELO Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem (2007)
Davide D'ANGELO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Marco D'URBANO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Nicola DAL SANTO Hemus 1896 - Troyan (2012)
Manolo DE FLAVIS VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Alessandro DELL'ELICE Miton Cucine - Filiere Fazzini - Lunik - Odoardi - Cogem (2007)
Simone DI DOMIZIO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Achille DI LORENZO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Marco DI LORENZO Massi Team Euronics (2008)
Sante DI NIZIO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Francesco DI PAOLO VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Vincenzo DI RELLA Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Mattia DI SABATINO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Luca FALA' Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Alexander FILIPPOV VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Henry FRUSTO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Emanuele GAETANI Massi Team Euronics (2008)
Angelo GARGARO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Federico GAROFOLI Massi Team Euronics (2008)
Moreno GIAMPAOLO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Marco IACHINI Massi Team Euronics (2008)
Marco IARLORI Odoardi Regolo Camel (2009)
Masaaki KIKUCHI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ryohei KOMORI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Luigi LELII Odoardi Regolo Camel (2009)
Alessandro MALAGUTI Hemus 1896 - Troyan (2012)
Mattia MARCELLI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Daniele MARZIANI Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Giuseppe MURAGLIA D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Fabio ORTENZI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Matteo PALAZZI Massi Team Euronics (2008)
Andrea PERONI Massi Team Euronics (2008)
Alfredo QUARANTA Odoardi Regolo Camel (2009)
Matteo RABOTTINI Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Bostjan REZMAN Hemus 1896 - Troyan (2012)
Daniele RICCI Massi Team Euronics (2008)
Bernardo RICCIO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Junya SANO D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Davide SANTUCCIONE VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Simone SANTUCCIONE VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Pietro SILVESTRIS VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Oleksandr SURUTKOVYCH Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Fabio TABORRE VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Antonello TIRABASSI VC Montesilvano - Aran World - BLF - Cantina Tollo (2005)
Jhonny TIRABASSI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Davide TOROSANTUCCI D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Kohei UCHIMA D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Edoardo VANDI Massi Team Euronics (2008)
Julian VANNI Massi Team Euronics (2008)
Domen VERAC Hemus 1896 - Troyan (2012)
Riccardo VIOLA Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Lorenzo VISCHIA Odoardi Regolo Camel (2009)
Gianfranco VISCONTI Massi Team Euronics (2008)
Luciano ZAMMARIELLO Massi Team Euronics (2008)
Alexander ZHDANOV D'Angelo & Antenucci - Nippo (2011)
Rostyslav ZHUKOVSKYI Odoardi Regolo Camel (2009)
Simon ZUPANCIC Hemus 1896 - Troyan (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.