Oleg BERDOS

Oleg BERDOS


Nato il 9 giugno 1987

Bandiera MDA
MDA
Ciclista Professionista
Cod: (46941)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 22 settembre Coppa Guinigi
  28 giugno Road National Championship - Moldova
2008 09 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.3)
2007 16 giugno Road National Championship - Moldova
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Tusnad Cycling Team ROU
2013 Tusnad Cycling Team ROU
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Team Brisot Cardin - Bibanese ITA under23 Affiliazione plurima: Team Brisot Cardin Bibanese e G.S. Brisot Cardin Bibanese
2008 Team Brisot Cardin - Bibanese ITA under23
2007 G.S. Bibanese Permac Cardin ITA under23 Affiliazione plurima con G.S. Permac Brisot Bibanese
2006 G.S. Bibanese - Permac Brisot ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giannini Sébastian ANAYA GALVIS Tusnad Cycling Team (2014)
John Lee AUGUSTYN Utensilnord Named (2012)
Filippo BAGGIO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Paolo BAILETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Cristian BENENATI De Rosa - Stac Plastic (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Alessandro BIANCHIN G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Stefano BORCHI De Rosa - Stac Plastic (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Gabriele BOSISIO Utensilnord Named (2012)
Alexandr BRAICO Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Stac Plastic (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Fabio CALABRIA G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Francesco CANAL G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Diego CARGNELUTTI G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Sergio CARRASCO GARCIA Tusnad Cycling Team (2013)
Damiano CARUSO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CATTANEO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Daniele CECCHINI G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Riccardo CHIARINI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Arpad CILIP Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Sergiu CIOBAN Tusnad Cycling Team (2013)
Claudio CORIONI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Paolo CORRA' G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Claudio CUCINOTTA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco DA LOZZO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Michele DA ROS G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Simone DAL SANTO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Alessandro DE MARCHI G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
Francesco DE MARCHI Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Giuseppe DE MARIA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Tommaso DE STEFANO G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Luca DEL BEN G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
Elia DELLA PIETRA G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Vlad-Nicolae DOBRE Tusnad Cycling Team (2014)
Luca DUGANI FLUMIAN G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Giairo ERMETI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Stiven FANELLI Utensilnord Named (2012)
Marco FAVRELLO Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Matteo FEDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Leonida FEDRIGO G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Roberto FERRARI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Adriano FRARE Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Andrea FUSAZ G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Edoardo GIRARDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Jure GOLČER De Rosa - Stac Plastic (2010)
José Manuel GUTIERREZ REVUELTA Tusnad Cycling Team (2014)
Adrian KUREK Utensilnord Named (2012)
Sergio LAGANA' De Rosa - Stac Plastic (2010)
  De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Nandor LAZAR Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Daniele LAZZARO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Stefano LESSI Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Vladimir Yesid LOPEZ GIL Tusnad Cycling Team (2014)
Arnold LUKACS Tusnad Cycling Team (2013)
Gianluca MAGGIORE De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Damiano MARGUTTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Sergio MARTIN Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Michele MERLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Matteo MONTAGUTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Davide MUCELLI Utensilnord Named (2012)
Fabio NEGRI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Carol Eduard NOVAK Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Roberto ORTOLAN Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Marco PADOAN G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Kevin PETTER G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
Eros PICCIN G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Fabio PISCOPIELLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Eddy Carlo RATTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Federico ROCCHETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Darcy Russel ROSENLUND Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Luca ROSSO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Cristiano SALERNO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Damiano SASSARO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
Zoltan SIPOS Tusnad Cycling Team (2013)
Ivan STEVIC Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Riccardo STORTI Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Ryan Michael SULLIVAN G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Sebestyen SZABOLCS Tusnad Cycling Team (2013)
  Tusnad Cycling Team (2014)
Nicolae TANOVITCHII Tusnad Cycling Team (2013)
Marcel TERNOVSEK Tusnad Cycling Team (2013)
Artem TESLER Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
Luca TORRESIN Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Moreno TREVISAN G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
Davis ULLIANA G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Gianfranco VISCONTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Samuele ZAGO G.S. Bibanese - Permac Brisot (2006)
  G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Marco ZANNOL Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
Marco ZANOTTI Utensilnord Named (2012)
Marco ZARDETTO G.S. Bibanese Permac Cardin (2007)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2008)
  Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
Michele ZASSO Team Brisot Cardin - Bibanese (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.