Bruno TOGNACCINI

Bruno TOGNACCINI


Nato a PIAN DI SCO' il 13 dicembre 1932
Morto a PIAN DI SCO' il 17 agosto 2013
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4375)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 01 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1956 17 giugno Trofeo Matteotti
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  Giro dell'Umbria
  Tour d'Europe (Tappa n.6)
1954 02 maggio Coppa Valle del Metauro
(Valida come: 1a prova di 6a Trofeo dell'U.V.I.)
1953 15 settembre Coppa Ciuffenna
  Giro dell'Umbria (Tappa n.2)
1952 Giro del Casentino
  Coppa Ciuffenna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Rossi ITA
1959 Ignis ITA
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Leo - Chlorodont ITA
1956 Leo - Chlorodont ITA
1955 Atala - Pirelli ITA
1954 Atala ITA
1953 Atala ITA
1953 S.C. Aquila di Montevarchi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Pierluigi ARIANI Rossi (1962)
Giovannino ASSIRELLI Ignis (1959)
Giancarlo ASTRUA Atala (1953)
  Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
Franco AUREGGI Leo - Chlorodont (1956)
Pierino BAFFI Ignis (1959)
Ercole BALDINI Ignis (1959)
Mario BARONI Leo - Chlorodont (1957)
Danilo BAROZZI Atala (1953)
  Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
Waldemaro BARTOLOZZI Atala (1953)
  Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
  Ignis (1959)
Rino BENEDETTI Leo - Chlorodont (1956)
Alfredo BONARIVA Ignis (1959)
Emilio BOTTECCHIA Leo - Chlorodont (1957)
Dino BRUNI Ignis (1959)
Giuseppe BURATTI Leo - Chlorodont (1956)
Jaime CALUCHO MESTRES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CAMPILLO GARCIA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Luigi CASOLA Atala (1953)
Miguel CHACÓN DÍEZ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Adolf CHRISTIAN Ignis (1959)
Emilio CIOLLI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Rossi (1962)
Bruno COSTALUNGA Leo - Chlorodont (1957)
Albino CRESPI Atala (1954)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CRESPO HITA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Giuseppe DANTE Ignis (1959)
Aurelio DEL RIO Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
Tonino DOMENICALI Ignis (1959)
Juan ESCOLÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Roberto FALASCHI Ignis (1959)
Giuseppe FALLARINI Ignis (1959)
Arturo FERRARI Atala (1953)
Pasquale FORNARA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Remo FORNASIERO Atala (1953)
  Atala (1954)
Luciano GAGGIOLI Rossi (1962)
Aldo GANDINI Atala (1953)
  Atala (1954)
Giannino GHIDINI Atala (1953)
Cesare GIRARDINI Ignis (1959)
Giancarlo GIUSTI Rossi (1962)
Adolfo GROSSO Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
Paolo GUAZZINI Rossi (1962)
Ferdinando GUGLIELMONI Leo - Chlorodont (1957)
Vicente ITURAT GIL Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Addo KAZIANKA Leo - Chlorodont (1956)
  Leo - Chlorodont (1957)
Luciano MAGGINI Atala (1953)
  Atala (1954)
  Atala - Pirelli (1955)
Oreste MAGNI Leo - Chlorodont (1957)
Luigi MALABROCCA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Alfredo MARTINI Atala (1954)
  Leo - Chlorodont (1957)
Francisco MASIP LLOP Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Antonio MASPES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Ugo MASSOCCO Ignis (1959)
Italo MAZZACURATI Leo - Chlorodont (1957)
Giorgio MENINI Ignis (1959)
Guido MESSINA Ignis (1959)
Giuliano MICHELON Atala - Pirelli (1955)
Giuseppe MINARDI Leo - Chlorodont (1957)
Aldo MOSER Leo - Chlorodont (1957)
Gastone NENCINI Leo - Chlorodont (1956)
  Leo - Chlorodont (1957)
Silvano NUCCIO Atala (1954)
Arrigo PADOVAN Atala (1953)
  Atala (1954)
Marcello PELLEGRINI Leo - Chlorodont (1957)
Graziano PERTUSI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Guglielmo PESENTI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Loretto PETRUCCI Atala (1954)
Luciano PEZZI Atala (1953)
  Leo - Chlorodont (1957)
Cesare PINARELLO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Giuseppe PINTARELLI Leo - Chlorodont (1956)
  Leo - Chlorodont (1957)
Virginio PIZZALI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Sante RANUCCI Rossi (1962)
Ezio RESTELLI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Enzo SACCHI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1959)
Alberto SANT ALENTÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Amerigo SARRI S.C. Aquila di Montevarchi (1953)
José SAURA NAGORE Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Jose SEGU SORIANO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Walter SERENA Leo - Chlorodont (1956)
Duilio TADDEUCCI Rossi (1962)
Silvano TESSARI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Antonio ULIANA Leo - Chlorodont (1956)
Bruno UMIDIO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Aniceto UTSET PRADO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.