Bruno TOGNACCINI

Bruno TOGNACCINI

Ciclista Professionista (Cod: 4375)

Nato a PIAN DI SCO' il 13 dicembre 1932

Morto a PIAN DI SCO' il 17 agosto 2013

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1958 01 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
1957 Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1956 17 giugno Trofeo Matteotti
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  Giro dell'Umbria
  Tour d'Europe (Tappa n.6)
1954 02 maggio Coppa Valle del Metauro
(Valida come: 1a prova di 6a Trofeo dell'U.V.I.)
1953 15 settembre Coppa Ciuffenna
  Giro dell'Umbria (Tappa n.2)
1952 Giro del Casentino
  Coppa Ciuffenna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Rossi ITA
1959 Ignis ITA
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Leo - Chlorodont ITA
1956 Leo - Chlorodont ITA
1955 Atala - Pirelli ITA
1954 Atala ITA
1953 Atala ITA da ottobre
1953 S.C. Aquila di Montevarchi ITA dilettante fino a settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Pierluigi ARIANI

Rossi (1962)

Giovannino ASSIRELLI

Ignis (1959)

Giancarlo ASTRUA

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Franco AUREGGI

Leo - Chlorodont (1956)

Pierino BAFFI

Ignis (1959)

Ercole BALDINI

Ignis (1959)

Mario BARONI

Leo - Chlorodont (1957)

Danilo BAROZZI

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Waldemaro BARTOLOZZI

Ignis (1959)

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Rino BENEDETTI

Leo - Chlorodont (1956)

Alfredo BONARIVA

Ignis (1959)

Emilio BOTTECCHIA

Leo - Chlorodont (1957)

Dino BRUNI

Ignis (1959)

Giuseppe BURATTI

Leo - Chlorodont (1956)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luigi CASOLA

Atala (1953)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Adolf CHRISTIAN

Ignis (1959)

Emilio CIOLLI

Rossi (1962)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bruno COSTALUNGA

Leo - Chlorodont (1957)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Atala (1954)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giuseppe DANTE

Ignis (1959)

Aurelio DEL RIO

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1959)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Roberto FALASCHI

Ignis (1959)

Giuseppe FALLARINI

Ignis (1959)

Arturo FERRARI

Atala (1953)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Remo FORNASIERO

Atala (1953)

Atala (1954)

Luciano GAGGIOLI

Rossi (1962)

Aldo GANDINI

Atala (1953)

Atala (1954)

Giannino GHIDINI

Atala (1953)

Cesare GIRARDINI

Ignis (1959)

Giancarlo GIUSTI

Rossi (1962)

Adolfo GROSSO

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Paolo GUAZZINI

Rossi (1962)

Ferdinando GUGLIELMONI

Leo - Chlorodont (1957)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Addo KAZIANKA

Leo - Chlorodont (1957)

Leo - Chlorodont (1956)

Luciano MAGGINI

Atala (1953)

Atala (1954)

Atala - Pirelli (1955)

Oreste MAGNI

Leo - Chlorodont (1957)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Alfredo MARTINI

Leo - Chlorodont (1957)

Atala (1954)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Antonio MASPES

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ugo MASSOCCO

Ignis (1959)

Giorgio MENINI

Ignis (1959)

Guido MESSINA

Ignis (1959)

Giuliano MICHELON

Atala - Pirelli (1955)

Giuseppe MINARDI

Leo - Chlorodont (1957)

Aldo MOSER

Leo - Chlorodont (1957)

Gastone NENCINI

Leo - Chlorodont (1957)

Leo - Chlorodont (1956)

Silvano NUCCIO

Atala (1954)

Arrigo PADOVAN

Atala (1953)

Atala (1954)

Marcello PELLEGRINI

Leo - Chlorodont (1957)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Loretto PETRUCCI

Atala (1954)

Luciano PEZZI

Leo - Chlorodont (1957)

Atala (1953)

Cesare PINARELLO

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giuseppe PINTARELLI

Leo - Chlorodont (1957)

Leo - Chlorodont (1956)

Virginio PIZZALI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Sante RANUCCI

Rossi (1962)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Enzo SACCHI

Ignis (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Amerigo SARRI

S.C. Aquila di Montevarchi (1953)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Walter SERENA

Leo - Chlorodont (1956)

Duilio TADDEUCCI

Rossi (1962)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Antonio ULIANA

Leo - Chlorodont (1956)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.