Diego MILAN JIMENEZ

Diego MILAN JIMENEZ

Ciclista Professionista (Cod: 38871)

Nato a ALMANSA (ESP) il 10 luglio 1985

N.B. Spagnolo naturalizzato Dominicano nel 2013.

Bandiera DOM
DOM
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2012 23 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.5)
  19 febbraio Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Tappa n.1)
2008 16 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis (Tappa n.2)
  26 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
2006 12 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Alfredo AGUIRRE INFANTE

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Miguel Luis ÁLVAREZ AYALA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Gorka AMURIZA GUMUCIO

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Dario ANDRIOTTO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Bernardo AYUSO ERASTUS

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

José Manuel BALLESTA PARRA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

José Antonio BANOS BALLESTER

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Javier BENITEZ POMARES

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Augusto BERIGUETE SANCHEZ

Team Differdange - Losch (2014)

César BIHEL

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2011)

Isaac CARBONELL RABAT

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Oleg CHUZHDA

Caja Rural (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Johan COENEN

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Adellyn Felix CRUZ COLON

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Caja Rural (2011)

Juan Jose CUETO MONTERO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Janis DAKTERIS

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2011)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Caja Rural (2011)

Roberto DE PATRE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Sjef DE WILDE

Team Differdange - Losch (2013)

Gilles DEVILLERS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Aitor ECHEZARRETA PERNIA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Aitor ESCOBAR MILAN

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Sergi ESCOBAR ROURE

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Francesco FAILLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Alessandro FANTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Juan Carlos FERNANDEZ MORA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Caja Rural (2011)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2011)

Sebastiano FRASSETTO

Team Differdange - Losch (2014)

Sven FRITSCH

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2011)

Damien GARCIA

Team Differdange - Losch (2014)

Victor Manuel GARCIA ESTÉVEZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Caja Rural (2011)

Joel Jose GARCIA PEÑA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Massimiliano GENTILI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Wilmi GIL SANTANA

Aro & Pedal - Inteja (2012)

Yonder Eduardo GODOY

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

David GOMEZ SANCHEZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Alejandro GONZALEZ MARTINEZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Differdange - Losch (2013)

William de Jesus GUZMAN ROSARIO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Christian HELMIG

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Paul HENDRIK

Caja Rural (2011)

Victor HERNANDEZ BEATA

Grupo Nicolas Mateos (2006)

José HERRADA LÓPEZ

Caja Rural (2011)

Jesús HERRERO DE LA HERRAN

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Fernando HERRERO GUTIERREZ

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Simon HOLT

Team Differdange - Losch (2013)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Jiri JEZEK

Aro & Pedal - Inteja (2012)

Juan Ramon JUAREZ GARRIDO

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Vytautas KAUPAS

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Gediminas KAUPAS

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Kevin KOHLVELTER

Team Differdange - Losch (2013)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Corrado LAMPA

Team Differdange - Losch (2014)

Guillermo LANA BAQUEDANO

Caja Rural (2011)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Max LOSCH

Team Differdange - Losch (2013)

Team Differdange - Losch (2014)

Francisco MANCEBO PEREZ

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Unai MARIN LOPEZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Rafael MARQUEZ RAIGON

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Junior Antonio MARTE AGUILERA

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Jesus MARTIN GOBERNA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Rubén MARTINEZ HERNANDEZ

Caja Rural (2011)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Martin MATA CABELLO

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Leonardo MAZARA LUISITO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Ruben MENENDEZ VELASCO

Team Differdange - Losch (2014)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Rodny MENIER

Aro & Pedal - Inteja (2012)

Arturo MORA ORTIZ

Caja Rural (2011)

Javier MORENO BAZÁN

Grupo Nicolas Mateos (2006)

Caja Rural (2011)

Cristian MOVELLAN LAVIN

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Egoitz MURGOITIO REKALDE

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Adrian Santiago NUÑEZ HERNANDEZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Ricardo NUÑO ARGUELLES

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Israel NUNO ARGUELLES

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Gregory OBANDO BRENES

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Didac ORTEGA ORTIS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

David ORTIZ DIEGO

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Paavo PAAJANEN

Team Differdange - Losch (2013)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Luca PAOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Vicente PEIRO MARQUENO

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Lubos PELANEK

Team Differdange - Losch (2014)

Aaron PEÑA SEISDEDOS

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Caja Rural (2011)

Robert PEREZ

Aro & Pedal - Inteja (2012)

Luca PIERFELICI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2009)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Miguel Angel POLIDURA PENA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Leonel QUINTERO ARTEAGA

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Ruben REIG CONEJERO

Caja Rural (2011)

Elvys Noel REYES ACEVEDO

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Jose Frank RODRIGUEZ HERNANDEZ

Aro & Pedal - Inteja (2012)

Javier RODRIGUEZ NOLLA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2011)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Francisco José ROSSY COCA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Juan Luis RUIZ ALCONERO

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2011)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2008)

Fernando SAN EMETERIO GANDIAGA

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Javier SANCHEZ DIEZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2011)

Ignacio SARABIA DIAZ

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Vladimir SHCHEKUNOV

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Jordi SIMON CASULLERAS

Caja Rural (2011)

Myron SIMPSON

Team Differdange - Losch (2013)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Caja Rural (2011)

Team Differdange - Losch (2014)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2015)

Inteja-MMR Dominican Cycling Team (2016)

Ilya STEPANOV

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Alfonso SUAÑA MARTÍN

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Kevin SUAREZ MARTINEZ

Team Differdange - Losch (2014)

Rafael Agustin TEJADA ROSARIO

Inteja Imca - Ridea Dct (2019)

Eloy TERUEL ROVIRA

Grupo Nicolas Mateos (2007)

Albert TORRES BARCELO

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Pedro José VERA ALCARAZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Sergio VERGARA LOPEZ

Camargo - FerroAtlantica - Floortex (2010)

Sascha WEBER

Team Differdange - Losch (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.