Giro d'Italia

Giro d'Italia n.48


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5160)
Anno: 1965 Data: 06.06.1965
Edizione n. 48
Partenza da San Marino (SMR), arrivo a Firenze per una lunghezza totale di 4151 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 81 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Vittorio ADORNIVincitore Vittorio ADORNI in 121h 08' 18'' alla velocità media di 34.27 km/h

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Vittorio ADORNI (ITA) 121h 8' 18"
Italo ZILIOLI (ITA) 0h 11' 26"
Felice GIMONDI (ITA) 0h 12' 49"
Marcello MUGNAINI (ITA) 0h 14' 32"
Franco BALMAMION (ITA) 0h 15' 9"
Vito TACCONE (ITA) 0h 15' 33"
Franco BITOSSI (ITA) 0h 15' 35"
Roberto POGGIALI (ITA) 0h 19' 22"
Imerio MASSIGNAN (ITA) 0h 19' 30"
10° Guido DE ROSSO (ITA) 0h 21' 1"
11° Renzo FONTONA (ITA) 0h 21' 10"
12° Michele DANCELLI (ITA) 0h 21' 58"
13° Silvano SCHIAVON (ITA) 0h 26' 4"
14° Albano NEGRO (ITA) 0h 27' 53"
15° Frans BRANDS (Bel) 0h 32' 9"
16° Graziano BATTISTINI (ITA) 0h 32' 50"
17° Bruno MEALLI (ITA) 0h 33' 59"
18° Giancarlo FERRETTI (ITA) 0h 39' 43"
19° Arnaldo PAMBIANCO (ITA) 0h 40' 51"
20° René BINGGELI (SUI) 0h 40' 53"
21° Luciano GALBO (ITA) 0h 45' 50"
22° Aldo MOSER (ITA) 0h 54' 3"
23° Ugo COLOMBO (ITA) 0h 58' 43"
24° Luciano SAMBI (ITA) 0h 58' 52"
25° Alfredo SABBADIN (ITA) 1h 18' 1"
26° Franco CRIBIORI (ITA) 1h 19' 13"
27° Enzo MOSER (ITA) 1h 25' 7"
28° Silvio BONI (ITA) 1h 27' 15"
29° Dino ZANDEGÙ (ITA) 1h 29' 21"
30° Angelo OTTAVIANI (ITA) 1h 30' 45"
31° Danilo FERRARI (ITA) 1h 34' 27"
32° Flaviano VICENTINI (ITA) 1h 35' 6"
33° Egidio CORNALE (ITA) 1h 35' 16"
34° Pietro SCANDELLI (ITA) 1h 35' 59"
35° Luciano ARMANI (ITA) 1h 36' 41"
36° Guido CARLESI (ITA) 1h 37' 19"
37° Carlo CHIAPPANO (ITA) 1h 42' 13"
38° Franco BODRERO (ITA) 1h 52' 6"
39° Giuseppe SARTORE (ITA) 2h 2' 14"
40° Georges VANDENBERGHE (Bel) 2h 3' 1"
41° Giancarlo GENTINA (ITA) 2h 4' 34"
42° Yvo MOLENAERS (Bel) 2h 6' 19"
43° Vendramino BARIVIERA (ITA) 2h 6' 39"
44° Paolo MANNUCCI (ITA) 2h 6' 56"
45° Gilberto VENDEMIATI (ITA) 2h 7' 54"
46° Antonio BAILETTI (ITA) 2h 11' 13"
47° Vittorio CHIARINI (ITA) 2h 16' 36"
48° Battista BABINI (ITA) 2h 20' 15"
49° Jean-Baptiste CLAES (Bel) 2h 20' 24"
50° Carlo BRUGNAMI (ITA) 2h 21' 33"
51° Giacomo FORNONI (ITA) 2h 22' 18"
52° Lorenzo CARMINATI (ITA) 2h 22' 29"
53° Severino ANDREOLI (ITA) 2h 26' 44"
54° Lionel VAN DAMME (Bel) 2h 31' 28"
55° Tommaso DE PRA' (ITA) 2h 31' 35"
56° Renzo BALDAN (ITA) 2h 31' 52"
57° Angelo BUGINI (ITA) 2h 32' 3"
58° Marino FONTANA (ITA) 2h 32' 54"
59° Pasquale FABBRI (ITA) 2h 36' 48"
60° Piergiacomo ARRIGONI (ITA) 2h 41' 0"
61° Vittorio CASATI (ITA) 2h 42' 5"
62° Pietro PARTESOTTI (ITA) 2h 43' 55"
63° Italo MAZZACURATI (ITA) 2h 48' 45"
64° Guido NERI (ITA) 2h 49' 38"
65° Adriano DURANTE (ITA) 2h 50' 43"
66° Raffaele MARCOLI (ITA) 2h 51' 14"
67° Mario ZANIN (ITA) 3h 0' 2"
68° Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) 3h 0' 44"
69° Aldo PIFFERI (ITA) 3h 10' 52"
70° Loris GUERNIERI (ITA) 3h 11' 19"
71° Lorenzo LORENZI (ITA) 3h 11' 25"
72° Pierino BAFFI (ITA) 3h 18' 48"
73° Marino VIGNA (ITA) 3h 23' 15"
74° Domenico MELDOLESI (ITA) 3h 23' 51"
75° Giuseppe DAGLIA (ITA) 3h 25' 28"
76° Roberto NENCIOLI (ITA) 3h 27' 2"
77° Giampiero MACCHI (ITA) 3h 29' 55"
78° Mario ZANCHI (ITA) 3h 31' 10"
79° Danilo GRASSI (ITA) 3h 31' 26"
80° Alessandro RIMESSI (ITA) 3h 52' 10"
81° Alberto POLETTI (ITA) 4h 16' 24"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Brescia Firenze 295 René BINGGELI 08h 10' 42'' 36.071
Bormio Brescia 179 Franco BITOSSI 04h 32' 06'' 39.471
Madesimo Passo Stelvio 160 Graziano BATTISTINI 05h 30' 45'' 29.025
Saas Fee (SUI) Madesimo 282 Vittorio ADORNI 09h 18' 15'' 30.309
Biandronno Saas Fee (SUI) 178 Italo ZILIOLI 05h 48' 07'' 30.679
Torino Biandronno 163 Raffaele MARCOLI 04h 24' 45'' 36.941
Diano Marina Torino 205 Aldo PIFFERI 05h 18' 25'' 38.629
Novi Ligure Diano Marina 223 Bruno MEALLI 06h 11' 19'' 36.034
Milano Novi Ligure 100 Danilo GRASSI 02h 28' 31'' 40.4
Catania Taormina 58 Vittorio ADORNI 01h 13' 02'' 47.649
Agrigento Siracusa 230 Raffaele MARCOLI 06h 58' 49'' 32.95
Palermo Agrigento 146 Guido CARLESI 04h 20' 40'' 33.606
Messina Palermo 258 Domenico MELDOLESI 07h 26' 02'' 34.706
Catanzaro Reggio Calabria 161 Adriano DURANTE 04h 33' 23'' 35.335
Maratea Catanzaro 203 Frans BRANDS 05h 02' 18'' 40.291
Potenza Maratea 164 Luciano ARMANI 04h 42' 37'' 34.817
Avellino Potenza 161 Vittorio ADORNI 04h 52' 54'' 32.981
Benevento Avellino 195 Michele DANCELLI 05h 34' 46'' 34.95
Rocca di Cambio Benevento 239 Adriano DURANTE 06h 59' 47'' 34.16
L'Aquila Rocca di Cambio 199 Luciano GALBO 06h 23' 02'' 31.172
Perugia L'Aquila 180 Guido CARLESI 04h 54' 25'' 36.683
San Marino (SMR) Perugia 198 Michele DANCELLI 05h 43' 35'' 34.577
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.