Guido CARLESI

Guido CARLESI


(Il Coppino di Navacchio)

Nato a VICARELLO DI COLLESALVETTI il 7 novembre 1936

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2176)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1965 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1964 26 aprile San Sisto
  22 marzo Imola
1963 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  07 aprile G.P. Cemab - Mirandola
(Valida come: 3a prova di 3a Trofeo Cougnet)
1962 14 ottobre Seregno
(Valida come: 10a prova di 2a Trofeo Cougnet)
  15 agosto Maggiora
  25 luglio Charleroi
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  07 maggio Jeumont
  22 aprile Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 52a Road National Championships - Italy)
  25 marzo Rimaggio
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  02 marzo Sassari-Cagliari
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1961 20 settembre Baasrode
  25 agosto St Raphael
  15 agosto G.P. de Bort-Les-Orgnes
  10 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  26 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
  23 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.4)
  22 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.3)
1960 16 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  10 aprile Modena
  27 marzo Giro della Provincia di Reggio Calabria
1959 22 settembre Coppa Collecchio
1958 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  Cotignola
1957 28 luglio G.P. Pontremoli
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1956 26 agosto Giro delle Alpi Apuane
  29 luglio Coppa SAIS
1955 12 giugno Coppa Cremonini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Filotex ITA
1965 Filotex ITA
1964 Gazzola ITA
1963 Molteni ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Philco TV ITA
1960 Philco TV ITA
1959 Ghigi ITA
1959 Molteni ITA
1958 Chlorodont ITA
1957 Bottecchia ITA
1956 Nivea-Fuchs ITA indipendente
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI Philco TV (1962)
Jan ADRIAENSENS Philco TV (1960)
Giorgio ALBANI Molteni (1959)
Sergio ALZANI Gazzola (1964)
Pierino BAFFI Nivea-Fuchs (1956)
  Chlorodont (1958)
  Molteni (1963)
Roberto BALLINI Filotex (1966)
Mario BARONI Nivea-Fuchs (1956)
Rino BENEDETTI Bottecchia (1957)
  Ghigi (1959)
Mario BERTOLO Bottecchia (1957)
Franco BITOSSI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Renato BONGIONI Molteni (1963)
Guido BONI Bottecchia (1957)
  Molteni (1963)
Emilio BOTTECCHIA Chlorodont (1958)
  Molteni (1959)
Jean BRANKART Philco TV (1960)
Carlo BRUGNAMI Philco TV (1962)
Dino BRUNI Gazzola (1964)
Idrio BUI Ghigi (1959)
Giuseppe CALVI Ghigi (1959)
Alcide CERATO Molteni (1963)
Vittorio CHIARINI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Silvano CIAMPI Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Filotex (1965)
Luciano CIANCOLA Ghigi (1959)
Ottavio COGLIATI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Ugo COLOMBO Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Noè CONTI Philco TV (1962)
Bruno COSTALUNGA Chlorodont (1958)
  Molteni (1959)
Franco CRIBIORI Gazzola (1964)
Emile DAEMS Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Gilberto DALL'AGATA Ghigi (1959)
Michele DANCELLI Molteni (1963)
Giuseppe DANTE Molteni (1963)
Guido DE ROSSO Molteni (1963)
Giovanni FABBRI Filotex (1965)
Nello FABBRI Ghigi (1959)
Leandro FAGGIN Philco TV (1962)
Nedo FAGNI Ghigi (1959)
Roberto FALASCHI Philco TV (1961)
  Molteni (1963)
Giuseppe FALLARINI Molteni (1963)
Giorgio FAVARO Filotex (1966)
Vito FAVERO Bottecchia (1957)
Secondo FINESSI Bottecchia (1957)
Giacomo FINI Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Giacomo FORNONI Molteni (1963)
Sante GAIARDONI Philco TV (1961)
Federico GALEAZ Chlorodont (1958)
Paolo GELLI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Mario GIANOGLIO Ghigi (1959)
Rolf GRAF Molteni (1959)
  Philco TV (1960)
Giuseppe GRASSI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Willy HAELTERMAN Philco TV (1962)
Joseph HOEVENAERS Philco TV (1962)
Amico IPPOLITI Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Guerrando LENZI Philco TV (1961)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Frans LOYAERTS Ghigi (1959)
Rino LUISE Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Fiorenzo MAGNI Nivea-Fuchs (1956)
Oreste MAGNI Chlorodont (1958)
  Gazzola (1964)
Paolo MANNUCCI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Vinicio MARSILI Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Alfredo MARTINI Nivea-Fuchs (1956)
Luigi MASERATI Gazzola (1964)
Cleto MAULE Philco TV (1960)
Giuseppe MAUSO Bottecchia (1957)
Italo MAZZACURATI Ghigi (1959)
Luigi MELE Gazzola (1964)
Guillaume MICHIELS Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Roger MOLENAERS Ghigi (1959)
Yvo MOLENAERS Ghigi (1959)
Paris MONTANELLI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Mamante MORA Ghigi (1959)
Mario MORI Molteni (1959)
Domenico MUCCIOLI Filotex (1965)
Marcello MUGNAINI Filotex (1966)
Pietro MUSONE Philco TV (1961)
Bruno MUSSOLINI Chlorodont (1958)
Pietro NASCIMBENE Molteni (1959)
Gastone NENCINI Chlorodont (1958)
  Filotex (1965)
Carlo NICOLO Molteni (1959)
Enrico PAOLETTI Ghigi (1959)
Silvio PEDRONI Nivea-Fuchs (1956)
Marcello PELLEGRINI Chlorodont (1958)
Giuseppe PERISSINOTTO Philco TV (1962)
Donato PIAZZA Nivea-Fuchs (1956)
  Bottecchia (1957)
Rolando PICCHIOTTI Gazzola (1964)
  Filotex (1965)
  Filotex (1966)
Angiolino PISCAGLIA Ghigi (1959)
Virginio PIZZALI Philco TV (1962)
Jozef PLANCKAERT Philco TV (1962)
Pietro POLO Bottecchia (1957)
Peter POST Molteni (1963)
Luigi RATTI Bottecchia (1957)
Roberto RATTI Bottecchia (1957)
Giannantonio RICCO Molteni (1959)
Alessandro RIMESSI Gazzola (1964)
  Filotex (1965)
Alfredo SABBADIN Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Arturo SABBADIN Philco TV (1960)
  Philco TV (1961)
Enzo SACCHI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Leopold SCHAEKEN Ghigi (1959)
Erwin SCHWEIZER Philco TV (1960)
Giovanni SENSI Philco TV (1961)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Philco TV (1962)
Duilio TADDEUCCI Philco TV (1960)
Giordano TALAMONA Molteni (1963)
  Filotex (1965)
Serafino TANFOGLIO Chlorodont (1958)
Moriano TEMPESTINI Filotex (1966)
Ferdinando TERRUZZI Molteni (1959)
  Philco TV (1962)
  Molteni (1963)
Gaudenzio TONOLI Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Antonio ULIANA Bottecchia (1957)
  Molteni (1959)
René VAN MEENEN Ghigi (1959)
Martin VANGENEUGDEN Ghigi (1959)
Nello VELUCCHI Philco TV (1962)
  Molteni (1963)
Gilberto VENDEMIATI Gazzola (1964)
Marino VIGNA Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
  Gazzola (1964)
Werner WEBER Filotex (1966)
Giacomo ZAMPIERI Bottecchia (1957)
Donato ZAMPINI Nivea-Fuchs (1956)
Giorgio ZANCANARO Philco TV (1961)
  Philco TV (1962)
Mario ZANCHI Filotex (1965)
  Filotex (1966)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.