Gilbert SCODELLER

Gilbert SCODELLER


Nato a SAINT LAURENT BLANGY il 10 giugno 1931
Morto a ARRAS il 13 aprile 1989
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (11564)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 18 febbraio G.P. d'Antibes
1960 Circuit de la Vienne
1959 Circuit d'Aquitaine
1958 03 agosto Tour de l'Ouest
1956 29 aprile Tour de Picardie
  Ferrière-la-Grande
1955 30 agosto Arras
  21 giugno Ferrière-la-Grande
  01 maggio Plonéour-Lanvern
1954 10 ottobre Paris-Tours
  Paris-Valenciennes
  Circuit du Pévèle
1953 01 giugno G.P. de Saint-Omer
  Tour de la Manche (Tappa n.3)
1952 18 maggio Paris-Valenciennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1961 Libéria - Grammont - Wolber FRA
1960 Rapha FRA
1959 St. Raphael - Geminiani FRA
1958 St. Raphael FRA
1957 Essor FRA
1956 Bianchi ITA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1953 Stella ITA
1952 Bertin - Alessandro FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Rudi ALTIG Rapha (1960)
Willy ALTIG Rapha (1960)
Antonio da Silva ALVES BARBOSA Rapha (1960)
Francis ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Henri ANGLADE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jean-Claude ANNAERT St. Raphael (1958)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1955)
Jean-Pierre ARNAUD Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Amand AUDAIRE Stella (1953)
Amand AUGUIER La Perle - Hutchinson (1955)
Antonino BAPTISTA Rapha (1960)
Louis BARÈS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Nicolas BARONE St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Raymond BATAN Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Gilbert BAUVIN St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Arsène BAUWENS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean BELLAY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jacques BELLENGER St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Bruno BENUZZI Stella (1953)
Louis BERGAUD St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Julien BERTHO Stella (1953)
Siro BIANCHI La Perle - Hutchinson (1955)
Louis BISILLIAT Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Roland BLIN Bertin - Alessandro (1952)
Maurice BLOMME Bertin - Alessandro (1952)
Serge BLUSSON Essor (1957)
Louis BOBET Stella (1953)
Jean BONIFASSI Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Henri BONNEFOND Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Roger BOURGEOIS La Perle - Hutchinson (1955)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean BRANKART St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Dino BRUNI Bianchi (1956)
Guy BUCHAILLE Essor (1957)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Emmanuel BUSTO St. Raphael (1958)
Louis CAPUT Essor (1957)
Laurent CARIOU Stella (1953)
Emile CARRARA St. Raphael - Geminiani (1959)
Joseph CARRARA Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Andrea CARREA Bianchi (1956)
Louis CAVANNA Stella (1953)
Hubert COLAS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Angelo CONTERNO Bianchi (1956)
Norbert COREELMAN St. Raphael - Geminiani (1959)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1955)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1955)
Charles DANIELOU Stella (1953)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1955)
Serge DAVID Essor (1957)
Karel DE BAERE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Alfred DE BRUYNE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Johannès DE HAAN Rapha (1960)
Jaap DE WAARD Rapha (1960)
Francois DE WAGHENEIRE Rapha (1960)
André DECLERCK Bertin - Alessandro (1952)
Roger DECOCK Bertin - Alessandro (1952)
Nino DEFILIPPIS Bianchi (1956)
Leopold DEGRAEVELEYN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Michel DEJOUHANNET St. Raphael (1958)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1955)
Boudewijn DEVOS Bertin - Alessandro (1952)
Armand DI CARO Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Albert DOLHATS St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Jean DOTTO Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Robert DUCARD Libéria - Grammont - Wolber (1961)
André DUFRAISSE St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Claude DUPONT Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jacques DUPONT La Perle - Hutchinson (1955)
  St. Raphael (1958)
Raymond ELENA La Perle - Hutchinson (1955)
  Rapha (1960)
Henri EPALLE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Guy EPAUD Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Pierre EVERAERT St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Giuseppe FAVERO Bianchi (1956)
Lucien FLIFFEL La Perle - Hutchinson (1955)
Dominique FORLINI Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Eugène FOURGEAUD Rapha (1960)
René FOURNIER St. Raphael - Geminiani (1959)
Claude FUGGI St. Raphael - Geminiani (1959)
Roger GAIGNARD St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Philippe GAUDRILLET St. Raphael - Geminiani (1959)
  Rapha (1960)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Raphael GEMINIANI St. Raphael (1958)
Jean GRACZYK La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph GROUSSARD Essor (1957)
Raymond GUÉGAN Essor (1957)
Jean GUEGUEN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Georges GUILLIER Stella (1953)
Roger HASSENFORDER Bertin - Alessandro (1952)
  Mercier - BP - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Essor (1957)
  St. Raphael (1958)
Jean HOFFMANN St. Raphael - Geminiani (1959)
  Rapha (1960)
Marc HUIART Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Camille HUYGHE Essor (1957)
Guy IGNOLIN Rapha (1960)
Raymond IMPANIS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean JACQUES Bertin - Alessandro (1952)
Gabriel JARRIGE La Perle - Hutchinson (1955)
Georges JOBE Bertin - Alessandro (1952)
Roger LAFARGUE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Paul LAJOINIE Stella (1953)
Maurice LAMPRE St. Raphael (1958)
Felix LE BUHOTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre LE DON St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
René LE DON St. Raphael - Geminiani (1959)
Jean-Claude LEFEBVRE St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Élie LEFRANC La Perle - Hutchinson (1955)
Alain LEOCAT Bertin - Alessandro (1952)
  Stella (1953)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1955)
Roger LEVEQUE Stella (1953)
Pierrot MACHIELS St. Raphael - Geminiani (1959)
François MAHÉ St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
  Rapha (1960)
Jean MALLÉJAC St. Raphael (1958)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques MARINELLI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Yvon MARREC La Perle - Hutchinson (1955)
Antonio MASPES Bianchi (1956)
Raymond MASTROTTO St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Orphée MENEGHINI Essor (1957)
Jacques MICHEL Bertin - Alessandro (1952)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1955)
Giuliano MICHELON Bianchi (1956)
Jean MILESI Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Alain MOINEAU Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Ian MOORE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Marino MORETTINI Bianchi (1956)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph MORVAN St. Raphael (1958)
  St. Raphael - Geminiani (1959)
Maurice MOUCHERAUD St. Raphael (1958)
Pierre NARDI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Yvon NÉDÉLEC Stella (1953)
Georges NOGUEROL La Perle - Hutchinson (1955)
Valère OLLIVIER Bertin - Alessandro (1952)
Celeste ORIANI Bianchi (1956)
Gilbert PERTRY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Giovanni PETTINATI Bianchi (1956)
Francis PIPELIN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Pietro POLO St. Raphael - Geminiani (1959)
  Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Maurice QUENTIN Essor (1957)
Rene RAMBOURDIN St. Raphael (1958)
Louis RE La Perle - Hutchinson (1955)
Jacques REBIFFE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Attilio REDOLFI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Raoul REMY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Roger RIVIERE St. Raphael (1958)
Jean ROBIC Essor (1957)
Brian ROBINSON St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Diego RONCHINI Bianchi (1956)
Gérard SAINT St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Gilbert SALVADOR Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jean-Pierre SCHMITZ St. Raphael (1958)
Pierre SCRIBANTE Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Jean SELIC Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Albert SERCU Bertin - Alessandro (1952)
Corentin SÉVIGNON Stella (1953)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1955)
Gerard SIMON Essor (1957)
Tom SIMPSON St. Raphael - Geminiani (1959)
  Rapha (1960)
Henri SITEK Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean-Claude SKERL Essor (1957)
Camiel SOMERLING Rapha (1960)
Alexandre SOWA Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean STABLINSKI Essor (1957)
Aristide TARRI Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Eugène TELOTTE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
  Essor (1957)
Gérard THIELIN St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Jean THOURIN La Perle - Hutchinson (1955)
André TROCHUT Essor (1957)
Romain VAN CANEGHEM Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Julien VAN DIJCKE Bertin - Alessandro (1952)
Firmin VAN KERREBROECK Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Rik VAN STEENBERGEN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Alois VAN STEENKISTE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Alfons VANDENBRANDE Stella (1953)
Robert VARNAJO Essor (1957)
  St. Raphael (1958)
  Rapha (1960)
Gentiel VERMEERSCH Bertin - Alessandro (1952)
Isaac VITRE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Oskar VON BUREN St. Raphael (1958)
Daniel WALRYCK Libéria - Grammont - Wolber (1961)
Rolf WOLFSHOHL Rapha (1960)
Johannes ZAGERS Stella (1953)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.