Eddy SCHEPERS

Eddy SCHEPERS

Ciclista Professionista (Cod: 11453)

Nato a TIENEN il 12 dicembre 1955

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1985 03 agosto Dilsen
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1978 07 settembre Buggenhout-Opstal
1977 25 settembre Gran Prix de l'Avenir
  01 maggio Giro delle Regioni
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  Etoile Hennuyère
  Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Tulip Computers ESP
1989 Fagor FRA
1988 Fagor FRA
1987 Carrera - Vagabond ITA
1986 Carrera - Vagabond
(Carrera - Inoxpran fino ad aprile)
ITA
1985 Lotto BEL
1984 Dromedario - Alan - Oece - Sidermec ITA
1983 Perlav - Euro Soap BEL
1982 Gis Gelati - Olmo ITA
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL
1980 Daf Trucks BEL
1979 Daf Trucks BEL
1978 C & A BEL
1977 dilettante
1976 dilettante
1975 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ALAERTS

Perlav - Euro Soap (1983)

Jan BAEYENS

Perlav - Euro Soap (1983)

Lotto (1985)

Jean-Claude BAGOT

Fagor (1988)

Antonio BALBOA RICO

Tulip Computers (1990)

Maurizio BELLET

Daf Trucks (1979)

Charles BERARD

Fagor (1988)

Marco BERGAMO

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Jean-René BERNAUDEAU

Fagor (1988)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati - Olmo (1982)

Laurent BIONDI

Fagor (1989)

Serge BODIN

Fagor (1989)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Fabio BORDONALI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Franck BOUCANVILLE

Fagor (1988)

Fagor (1989)

Beat BREU

Carrera - Vagabond (1986)

Joseph BRUYERE

C & A (1978)

Hendrik CAETHOVEN

Perlav - Euro Soap (1983)

John CARLSEN

Fagor (1988)

Fagor (1989)

Daniele CAROLI

Tulip Computers (1990)

Davide CASSANI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Christian CHAUBET

Fagor (1989)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Cesare CIPOLLINI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Luc COLIJN

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Franco CONTI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Rudy COTTENIES

Perlav - Euro Soap (1983)

Herman CRABBE

Perlav - Euro Soap (1983)

Stefano D'ARCANGELO

Gis Gelati - Olmo (1982)

Etienne DE BEULE

C & A (1978)

Roger DE CNIJF

Lotto (1985)

Emiel DE HAES

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Noel DE JONCKHEERE

Gis Gelati - Olmo (1982)

Joseph DE SCHOENMAECKER

C & A (1978)

Roger DE VLAEMINCK

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Ronan DEMEYER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Michel DERNIES

Lotto (1985)

Hendrik DEVOS

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Marc DIERICKX

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Oscar DIERICKX

Perlav - Euro Soap (1983)

René DILLEN

C & A (1978)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Tulip Computers (1990)

Malcolm ELLIOTT

Fagor (1988)

Daniele FERRARI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Luigi FERRARI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Robert FOREST

Fagor (1988)

Fagor (1989)

Simone FRACCARO

Gis Gelati - Olmo (1982)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Yves GODIMUS

Lotto (1985)

Marc GOMEZ

Fagor (1988)

Hervé GOURMELON

Fagor (1989)

Luc GOVAERTS

Lotto (1985)

Marco GROPPO

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Stéphane GUAY

Tulip Computers (1990)

Eric GUYOT

Fagor (1989)

Paul HAGHEDOOREN

Lotto (1985)

Dirk HEIRWEG

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Siegfried HEKIMI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Sigmund HERMANN

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Patrick HERMANS

Perlav - Euro Soap (1983)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Tulip Computers (1990)

Roger ILEGEMS

Lotto (1985)

Edward JANSSENS

C & A (1978)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Daf Trucks (1979)

Paul KIMMAGE

Fagor (1989)

Hennie KUIPER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Czeslaw LANG

Gis Gelati - Olmo (1982)

Hans LANGERIJS

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Marcel LAURENS

C & A (1978)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Vincent LAVENU

Fagor (1988)

Fagor (1989)

Bruno LEALI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

François LEMARCHAND

Fagor (1988)

Jozef LIECKENS

Lotto (1985)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Tulip Computers (1990)

Ludo LOOS

C & A (1978)

Perlav - Euro Soap (1983)

Luciano LORENZI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Jo MAAS

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Erich MAECHLER

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Walter MAGNAGO

Carrera - Vagabond (1987)

Jean-Marc MANFRIN

Fagor (1989)

Jorgen MARCUSSEN

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

René MARTENS

C & A (1978)

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Jacques MARTIN

C & A (1978)

Eric MCKENZIE

Lotto (1985)

Eddy MERCKX

C & A (1978)

Robert MILLAR

Fagor (1988)

Robert MINTKIEWICZ

C & A (1978)

Daf Trucks (1979)

Giancarlo MONTEDORI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Giuseppe MONTELLA

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Francis MOREAU

Fagor (1989)

Roberto MORICI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Fagor (1988)

Francisco NAVARRO FUSTER

Tulip Computers (1990)

Hans NEUMAYER

Perlav - Euro Soap (1983)

Guy NULENS

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Erminio OLMATI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Gaxento ONAEDERRA URKIA

Fagor (1988)

Dirk ONGENAE

Daf Trucks (1979)

Patrick ONNOCKX

Lotto (1985)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Tulip Computers (1990)

José Maria PALACIN SALGADO

Tulip Computers (1990)

Fabien PANTAGLOU

Fagor (1989)

Jorgen Vagn PEDERSEN

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Ronny PENXTEN

Perlav - Euro Soap (1983)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Patrick PEVENAGE

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Maurizio PIOVANI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Walter PLANCKAERT

C & A (1978)

Willy PLANCKAERT

C & A (1978)

Enrico POCHINI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Vicente PRADO HUERGO

Tulip Computers (1990)

Luciano RABOTTINI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Johan REMELS

Tulip Computers (1990)

Bernard RICHARD

Fagor (1988)

José Andres RIPOLL JOVER

Tulip Computers (1990)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Fagor (1988)

Fagor (1989)

Daniel ROSSEL

Lotto (1985)

Francesco ROSSIGNOLI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Fagor (1989)

Ennio SALVADOR

Gis Gelati - Olmo (1982)

Claudio SAVINI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Gottfried SCHMUTZ

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Gerhard SCHOENBACHER

Daf Trucks (1979)

Léo SCHOENBERGER

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Walter SCHOONJANS

Perlav - Euro Soap (1983)

Claude SEGUY

Fagor (1988)

Marc SERGEANT

Lotto (1985)

Régis SIMON

Fagor (1989)

Hennie STAMSNIJDER

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

William TACKAERT

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Eric THOELEN

Daf Trucks (1979)

Guido VAN CALSTER

C & A (1978)

Daf Trucks (1979)

Marc VAN DEN BRANDE

Perlav - Euro Soap (1983)

Etienne VAN DER HELST

C & A (1978)

Perlav - Euro Soap (1983)

Adrie VAN DER POEL

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Willem VAN EYNDE

Lotto (1985)

Gerrie VAN GERWEN

Daf Trucks (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Lucien VAN IMPE

C & A (1978)

Frank VAN IMPE

C & A (1978)

Rik VAN LINDEN

Daf Trucks (1980)

Alex VAN LINDEN

Daf Trucks (1980)

Franky VAN OYEN

Lotto (1985)

Etienne VANDERSNICKT

Daf Trucks (1979)

Alfio VANDI

Dromedario - Alan - Oece - Sidermec (1984)

Maurice VANHEER

Daf Trucks (1979)

Perlav - Euro Soap (1983)

Jacques VERBRUGGE

Daf Trucks (1979)

Daf Trucks (1980)

Marc VERCAMMEN

Perlav - Euro Soap (1983)

Fabrizio VERZA

Gis Gelati - Olmo (1982)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Tulip Computers (1990)

Roberto VISENTINI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Marco Franco VOTOLO

Carrera - Vagabond (1987)

Jean-Marie WAMPERS

Gis Gelati - Olmo (1982)

Christian WAUTERS

Perlav - Euro Soap (1983)

Johnny WELTZ

Fagor (1988)

Sean YATES

Fagor (1988)

Urs ZIMMERMANN

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.