Tour de Vendée n.32
Tipo di corsa: Linea (Cod: 22157)
Anno: 2003 Data: 20.04.2003Edizione n. 32
per una lunghezza totale di 194.2 km
Arrivati 62 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jaan KIRSIPUU in 04h 12' 25'' alla velocità media di 46.162 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jaan KIRSIPUU (EST) | 4h 12' 25" | ||
2° | Carlos DA CRUZ (FRA) | |||
3° | Jerome PINEAU (FRA) | |||
4° | Anthony GESLIN (FRA) | |||
5° | Andy FLICKINGER (FRA) | |||
6° | Jens VOIGT (GER) | |||
7° | Franck PENCOLE (FRA) | |||
8° | Stéphane BARTHE (FRA) | 0h 0' 2" | ||
9° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 0' 5" | ||
10° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 0' 7" | ||
11° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 0' 10" | ||
12° | Marcus LJUNGQVIST (SWE) | 0h 0' 57" | ||
13° | Sébastien HINAULT (FRA) | 0h 0' 57" | ||
14° | Andris NAUDUZS (LAT) | 0h 0' 57" | ||
15° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 0' 57" | ||
16° | Erki PUTSEP (EST) | 0h 0' 57" | ||
17° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 0' 57" | ||
18° | Jimmy CASPER (FRA) | 0h 0' 57" | ||
19° | Nacor BURGOS ROJO (ESP) | 0h 0' 57" | ||
20° | Plamen STOYANOV KOLEV (Bul) | 0h 0' 57" | ||
21° | Eric LEBLACHER (FRA) | 0h 0' 57" | ||
22° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 0' 57" | ||
23° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
24° | Mark SCANLON (IRL) | 0h 0' 57" | ||
25° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 0' 57" | ||
26° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 0' 57" | ||
27° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
28° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 0' 57" | ||
29° | Mickael BUFFAZ (FRA) | 0h 0' 57" | ||
30° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 0' 57" | ||
31° | Ludovic MARTIN (FRA) | 0h 0' 57" | ||
32° | Jan FALTYNEK (CZE) | 0h 0' 57" | ||
33° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
34° | Inaki ISASI FLORES (ESP) | 0h 0' 57" | ||
35° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 0' 57" | ||
36° | Felix Manuel GARCIA CASAS (ESP) | 0h 0' 57" | ||
37° | José Carlos SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 0' 57" | ||
38° | Vincent TEMPLIER (FRA) | 0h 0' 57" | ||
39° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 0' 57" | ||
40° | José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 57" | ||
41° | Guillaume AUGER (FRA) | 0h 0' 57" | ||
42° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 0' 57" | ||
43° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 0h 0' 57" | ||
44° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (ESP) | 0h 1' 7" | ||
45° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 1' 7" | ||
46° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (ESP) | 0h 1' 7" | ||
47° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 1' 7" | ||
48° | Jérôme BERNARD (FRA) | 0h 1' 7" | ||
49° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 1' 7" | ||
50° | Alexei SIVAKOV (RUS) | 0h 1' 7" | ||
51° | Benoit POILVET (FRA) | 0h 1' 7" | ||
52° | Lauri AUS (EST) | 0h 1' 7" | ||
53° | Franck RENIER (FRA) | 0h 1' 7" | ||
54° | Eric BERTHOU (FRA) | 0h 1' 7" | ||
55° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) | 0h 1' 7" | ||
56° | Sandy CASAR (FRA) | 0h 1' 7" | ||
57° | Bogdan BONDARIEW (UKR) | 0h 1' 7" | ||
58° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 1' 7" | ||
59° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 1' 20" | ||
60° | Ryan COX (RSA) | 0h 1' 20" | ||
61° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 1' 26" | ||
62° | Jaco DE WITT (RSA) | 0h 2' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.