Ruota d'Oro - Festa del Perdono n.40
Tipo di corsa: Linea (Cod: 91582)
Anno: 2009 Data: 29.09.2009Edizione n. 40
Partenza da Terranuova Bracciolini, arrivo a Terranuova Bracciolini per una lunghezza totale di 167 km
Arrivati 86 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Emanuele MOSCHEN in 03h 50' 00'' alla velocità media di 43.565 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Emanuele MOSCHEN (ITA) | 3h 50' 0" | ||
2° | Alfredo BALLONI (ITA) | |||
3° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | |||
4° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | |||
5° | Luca IATTICI (ITA) | |||
6° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | |||
7° | Matteo MAMMINI (ITA) | 0h 0' 3" | ||
8° | Alexander ZHDANOV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
9° | Ilya GORODNICHEV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
10° | Simone CAMPAGNARO (ITA) | 0h 0' 40" | ||
11° | Gabriele TASSINARI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
12° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 0' 55" | ||
13° | Massimo D'ELPIDIO (ITA) | 0h 0' 55" | ||
14° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 0' 55" | ||
15° | Cristiano MONGUZZI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
16° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 0' 55" | ||
17° | Cristiano COLOMBO (ITA) | 0h 0' 55" | ||
18° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 0' 55" | ||
19° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
20° | Alexander SEREBRYAKOV (RUS) | 0h 1' 1" | ||
21° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
22° | Giuseppe DI SALVO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
23° | Paul PONTEL (ITA) | 0h 1' 1" | ||
24° | Domenico ROSINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
25° | John Patrick SHAW (AUS) | 0h 1' 1" | ||
26° | Andi BAJC (SLO) | 0h 1' 1" | ||
27° | Manuel FEDELE (ITA) | 0h 1' 1" | ||
28° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 1' 1" | ||
29° | Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS (VEN) | 0h 1' 1" | ||
30° | Stefano FORMICHETTI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
31° | Antonio DI BATTISTA (ITA) | 0h 1' 1" | ||
32° | David TRATNIK (SLO) | 0h 1' 1" | ||
33° | Giuseppe GUAGLIANONE (ITA) | 0h 1' 1" | ||
34° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 1' 1" | ||
35° | Bostjan REZMAN (SLO) | 0h 1' 1" | ||
36° | Giuseppe PECORARO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
37° | Carmelo Consolato PANTO' (ITA) | 0h 1' 1" | ||
38° | Luciano BARINDELLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
39° | Fabio VIRGILI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
40° | Igor KOVALENKO (UKR) | 0h 1' 1" | ||
41° | Mattia BARABESI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
42° | Michele SIMONI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
43° | Enrico FOSCHI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
44° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 1' 1" | ||
45° | Vincenzo IANNIELLO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
46° | Henry FRUSTO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
47° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
48° | Gianmario PEDRAZZINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
49° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
50° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
51° | Egor SILIN (RUS) | 0h 1' 1" | ||
52° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 1' 1" | ||
53° | Stefano DI CARLO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
54° | Marco STEFANI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
55° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
56° | Felice RIZZO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
57° | Kharkharman MEREY (KAZ) | 0h 1' 1" | ||
58° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 0h 1' 1" | ||
59° | Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) | 0h 1' 1" | ||
60° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
61° | Teddi TURINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
62° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 1' 1" | ||
63° | Federico SCOTTI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
64° | Fabio PISCOPIELLO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
65° | Fabrizio LUCCIOLA (ITA) | 0h 1' 1" | ||
66° | Devid TINTORI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
67° | Francesco FIGINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
68° | Andrea PILLAI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
69° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
70° | Attilio NICHELE (ITA) | 0h 1' 1" | ||
71° | Matteo DI SERAFINO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
72° | Gabriele GRAZIANI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
73° | Stefano BORCHI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
74° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
75° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
76° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 1' 1" | ||
77° | Giuseppe RUFO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
78° | Massimo DEMARIN (CRO) | 0h 1' 1" | ||
79° | Luca ORLANDI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
80° | Mauro VICINI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
81° | Angelo GARGARO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
82° | Mario GIANNETTI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
83° | Konstantin VOLIK (UZB) | 0h 1' 1" | ||
84° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 1' 1" | ||
85° | Oleh OPRYSHKO (UKR) | 0h 1' 1" | ||
86° | Mirko BATTAGLINI (ITA) | 0h 1' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.