Giro del Friuli Venezia Giulia n.48
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106242)
Anno: 2010 Data: 11.09.2010Edizione n. 48
Partenza da Gorizia, arrivo a Udine per una lunghezza totale di 477.5 km
Partenti 158 ciclisti arrivati 145 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Vegard Stake LAENGEN in 11h 35' 43'' alla velocità media di 41.181 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 11h 35' 43" | ||
2° | Carlos Alexandre MANARELLI (BRA) | 0h 0' 45" | ||
3° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 28" | ||
4° | Stefan KIRCHMAIR (AUT) | 0h 1' 28" | ||
5° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 1' 28" | ||
6° | Sven SCHELLING (SUI) | 0h 2' 13" | ||
7° | Evgeniy SLADKOV (KAZ) | 0h 2' 37" | ||
8° | Edgaras KOVALIOVAS (LTU) | 0h 2' 50" | ||
9° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 3' 4" | ||
10° | Grégoire TARRIDE (FRA) | 0h 3' 9" | ||
11° | Thomas GIRARD (FRA) | 0h 3' 17" | ||
12° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 3' 23" | ||
13° | Mantas BLIAKEVICIUS (LTU) | 0h 3' 31" | ||
14° | Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET (FRA) | 0h 3' 33" | ||
15° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 3' 35" | ||
16° | Antonio DONEDDU (ITA) | 0h 3' 38" | ||
17° | Stiven FANELLI (ITA) | 0h 3' 41" | ||
18° | Hrvoje MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 41" | ||
19° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 3' 41" | ||
20° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 3' 41" | ||
21° | Marco STEFANI (ITA) | 0h 3' 41" | ||
22° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 0h 3' 55" | ||
23° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 4' 0" | ||
24° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 4' 7" | ||
25° | Adam James SEMPLE (AUS) | 0h 4' 7" | ||
26° | Alberto PETITTO (ITA) | 0h 4' 14" | ||
27° | Niccolò MARTINELLO (ITA) | 0h 4' 19" | ||
28° | Vincenzo IANNIELLO (ITA) | 0h 4' 19" | ||
29° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 0h 4' 23" | ||
30° | David WÖHRER (AUT) | 0h 4' 23" | ||
31° | Paolo COLONNA (ITA) | 0h 4' 30" | ||
32° | Robert RETSCHKE (GER) | 0h 5' 12" | ||
33° | Mattia BERNARDI (ITA) | 0h 5' 32" | ||
34° | Mathieu DELAROZIERE (FRA) | 0h 5' 35" | ||
35° | Maksym AVERIN (UKR) | 0h 5' 35" | ||
36° | Georges LESTAGE (FRA) | 0h 5' 35" | ||
37° | Romain BENEY (SUI) | 0h 5' 35" | ||
38° | Simone BOIFAVA (ITA) | 0h 5' 35" | ||
39° | Daniele CANZIANI (ITA) | 0h 6' 3" | ||
40° | Daan DE GROOT (NED) | 0h 6' 8" | ||
41° | Thomas WELTER (FRA) | 0h 6' 8" | ||
42° | Andrea MAGRIN (ITA) | 0h 6' 8" | ||
43° | Attilio NICHELE (ITA) | 0h 6' 13" | ||
44° | Eldar DZHEBRAYLOV (UKR) | 0h 6' 13" | ||
45° | Cristiano MONGUZZI (ITA) | 0h 7' 37" | ||
46° | Sergey KUZMIN (KAZ) | 0h 7' 39" | ||
47° | Andreas HOFER (AUT) | 0h 8' 19" | ||
48° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 8' 19" | ||
49° | Kharkharman MEREY (KAZ) | 0h 9' 41" | ||
50° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 10' 14" | ||
51° | Jelmer ASJES (NED) | 0h 11' 54" | ||
52° | Julian KERN (GER) | 0h 12' 1" | ||
53° | Philipp RIES (GER) | 0h 12' 27" | ||
54° | Michel KOCH (GER) | 0h 12' 59" | ||
55° | Paolo LOCATELLI (ITA) | 0h 13' 40" | ||
56° | Sergio MARTIN (ITA) | 0h 14' 4" | ||
57° | Sébastien HARBONNIER (FRA) | 0h 16' 21" | ||
58° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 18' 59" | ||
59° | Daniele ANGELINI (ITA) | 0h 20' 6" | ||
60° | Jonathan BALBUENA (FRA) | 0h 21' 7" | ||
61° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 21' 10" | ||
62° | Vegard Robinson BUGGE (NOR) | 0h 21' 12" | ||
63° | Eros PICCIN (ITA) | 0h 21' 12" | ||
64° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 21' 12" | ||
65° | Antonio MARCHIORI (ITA) | 0h 21' 25" | ||
66° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 27' 31" | ||
67° | Thomas RECH (ITA) | 0h 27' 31" | ||
68° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 27' 31" | ||
69° | Daniele CAVASIN (ITA) | 0h 27' 38" | ||
70° | Jeffrey WIERSMA (NED) | 0h 27' 51" | ||
71° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 29' 7" | ||
72° | Gianluca LEONARDI (ITA) | 0h 29' 14" | ||
73° | Claudio ZANOTTI (ITA) | 0h 31' 1" | ||
74° | Daniele FERRARESSO (ITA) | 0h 31' 1" | ||
75° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 31' 8" | ||
76° | Andrew BONSI (ITA) | 0h 31' 15" | ||
77° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 31' 15" | ||
78° | Eugert ZHUPA (ALB) | 0h 31' 20" | ||
79° | Maurizio ANZALONE (ITA) | 0h 31' 20" | ||
80° | Leandro COTESTA (ITA) | 0h 31' 34" | ||
81° | Mattia MORESCO (ITA) | 0h 32' 51" | ||
82° | Nicholas FRANCESCONI (ITA) | 0h 32' 51" | ||
83° | Ruslan TLEUBAYEV (KAZ) | 0h 33' 14" | ||
84° | Kristian Egen FORBORD (NOR) | 0h 33' 14" | ||
85° | Bjørn Tore NILSEN HOEM (NOR) | 0h 33' 14" | ||
86° | Davide ORRICO (ITA) | 0h 33' 14" | ||
87° | Alexander NORDHOFF (GER) | 0h 33' 14" | ||
88° | Andrea CREMA (ITA) | 0h 33' 14" | ||
89° | Samuele CONTI (ITA) | 0h 33' 14" | ||
90° | Florian GAUGL (AUT) | 0h 34' 38" | ||
91° | Nico SCHNEIDER (GER) | 0h 34' 38" | ||
92° | Luca ORLANDI (ITA) | 0h 37' 27" | ||
93° | Zhivkov YOVCHEV YOVCHO (BUL) | 0h 37' 46" | ||
94° | Mattia TROMBIN (ITA) | 0h 39' 33" | ||
95° | Alessandro STOCCO (ITA) | 0h 39' 33" | ||
96° | Michele NODARI (ITA) | 0h 39' 33" | ||
97° | Jake GRIFFIN (NED) | 0h 39' 40" | ||
98° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 0h 39' 40" | ||
99° | Luca DUGANI FLUMIAN (ITA) | 0h 39' 40" | ||
100° | Sergey KOLESNIKOV (RUS) | 0h 39' 40" | ||
101° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 39' 40" | ||
102° | Christopher ROTH (GER) | 0h 39' 40" | ||
103° | Matteo PIAZZA (ITA) | 0h 39' 51" | ||
104° | Luca DONELLA (ITA) | 0h 40' 7" | ||
105° | Marco PRODIGIOSO (ITA) | 0h 40' 7" | ||
106° | Giacomo NIZZOLO (ITA) | 0h 40' 55" | ||
107° | Oystein Stake LAENGEN (NOR) | 0h 43' 17" | ||
108° | Rudy DAL BO (ITA) | 0h 43' 17" | ||
109° | Fritz KOCH (GER) | 0h 43' 17" | ||
110° | Rino MAESTRINI (ITA) | 0h 43' 17" | ||
111° | Andrea DAL COL (ITA) | 0h 43' 36" | ||
112° | Aurélien RIBET (FRA) | 0h 43' 36" | ||
113° | Luca DODI (ITA) | 0h 45' 59" | ||
114° | Nicola RUFFONI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
115° | Ervin HAXHI (ALB) | 0h 46' 40" | ||
116° | Oliver HOFSTETTER (SUI) | 0h 46' 40" | ||
117° | Marco TAPPARELLO (ITA) | 0h 46' 40" | ||
118° | Lorenzo LANCINI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
119° | Nakya TRAVERSI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
120° | Cyrille HEYMANS (LUX) | 0h 46' 40" | ||
121° | Elia ONGARETTO (ITA) | 0h 46' 40" | ||
122° | Alessio MENCIASSI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
123° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 46' 40" | ||
124° | Michele TORRI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
125° | Alexei MARKOV (RUS) | 0h 46' 40" | ||
126° | Daniele ZUANON (ITA) | 0h 46' 40" | ||
127° | Andrea ZANETTI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
128° | Nicola DANESI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
129° | Federico Gregorio INCARDONA (ITA) | 0h 46' 40" | ||
130° | Christian GRAZIAN (ITA) | 0h 46' 40" | ||
131° | Fabio MOLARO (ITA) | 0h 46' 40" | ||
132° | Marco FUSAZ (ITA) | 0h 46' 40" | ||
133° | Filippo CONTE BONIN (ITA) | 0h 46' 40" | ||
134° | Ron PFEIFER (GER) | 0h 46' 40" | ||
135° | Alex BUTTAZZONI (ITA) | 0h 46' 40" | ||
136° | Erwan BRENTERCH (FRA) | 0h 46' 40" | ||
137° | Vinko ZANINOVIC (CRO) | 0h 46' 47" | ||
138° | Thomas BONTENACKELS (GER) | 0h 46' 58" | ||
139° | Davide BOLZONELLO (ITA) | 0h 46' 59" | ||
140° | Pasquale PAPALE (ITA) | 0h 47' 6" | ||
141° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 47' 14" | ||
142° | Riccardo STORTI (ITA) | 0h 47' 23" | ||
143° | Nils PLOTNER (GER) | 0h 47' 23" | ||
144° | Julien TARAMARCAZ (SUI) | 0h 47' 37" | ||
145° | Dmitry KHOLOD (RUS) | 0h 48' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arta Terme | Udine | 164.8 | |||||
Maniago | Forni di Sopra | 173.4 | Adam James SEMPLE | 04h 34' 34'' | 37.892 | ||
Codroipo | Pordenone | 152.1 | Carlos Alexandre MANARELLI | 03h 34' 26'' | 42.559 | ||
Gorizia | Fagagna | 152 | Matteo TRENTIN | 03h 26' 00'' | 44.272 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.