Vuelta Asturias n.49
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45275)
Anno: 2005 Data: 21.06.2005Edizione n. 49
Partenza da Oviedo, arrivo a Oviedo per una lunghezza totale di 845.5 km
Partenti 141 ciclisti arrivati 88 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Adolfo GARCIA QUESADA in 21h 13' 04'' alla velocità media di 39.849 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 21h 13' 4" | ||
2° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 1' 28" | ||
3° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 1' 34" | ||
4° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 1' 52" | ||
5° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 2' 52" | ||
6° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 2' 52" | ||
7° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 9" | ||
8° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 3' 53" | ||
9° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 4' 38" | ||
10° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 4' 50" | ||
11° | Jordi BERENGUER FERRER (ESP) | 0h 5' 33" | ||
12° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 6' 0" | ||
13° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 6' 26" | ||
14° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 6' 56" | ||
15° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 8' 43" | ||
16° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 8' 47" | ||
17° | David FERNANDEZ DOMINGO (ESP) | 0h 12' 35" | ||
18° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 20" | ||
19° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 14' 43" | ||
20° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 15' 17" | ||
21° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 16' 2" | ||
22° | Ryan COX (RSA) | 0h 16' 9" | ||
23° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 16' 59" | ||
24° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 17' 21" | ||
25° | Antonio BERASATEGUI SAEZ DE ZUAZOLA (ESP) | 0h 17' 24" | ||
26° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 18' 59" | ||
27° | Jurgen VAN DE WALLE (BEL) | 0h 19' 40" | ||
28° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 22' 53" | ||
29° | Erik ZABEL (GER) | 0h 24' 32" | ||
30° | Jesus PEREZ PRIEGO (ESP) | 0h 24' 55" | ||
31° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 25' 12" | ||
32° | Israel NUNEZ BATICON (ESP) | 0h 25' 48" | ||
33° | Pavel TONKOV (RUS) | 0h 26' 30" | ||
34° | Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO (ESP) | 0h 29' 59" | ||
35° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 31' 15" | ||
36° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 31' 34" | ||
37° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 31' 51" | ||
38° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 32' 56" | ||
39° | Danail ANDONOV PETROV (BUL) | 0h 33' 25" | ||
40° | Andoni ARANAGA AZKUNE (ESP) | 0h 38' 32" | ||
41° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 39' 19" | ||
42° | Serguei YAKOVLEV (KAZ) | 0h 40' 2" | ||
43° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 41' 50" | ||
44° | Oscar LAGUNA GARCIA (ESP) | 0h 42' 25" | ||
45° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 42' 31" | ||
46° | Steven KLEYNEN (BEL) | 0h 44' 5" | ||
47° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 44' 38" | ||
48° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) | 0h 46' 6" | ||
49° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 46' 17" | ||
50° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 47' 39" | ||
51° | Fernando TORRES MARTIN (ESP) | 0h 47' 43" | ||
52° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 48' 57" | ||
53° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 49' 25" | ||
54° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 51' 3" | ||
55° | Iker MEZO ASKARGORTA (ESP) | 0h 51' 19" | ||
56° | Carlos CASTAÑO PANADERO (ESP) | 0h 51' 27" | ||
57° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 53' 23" | ||
58° | Juan Manuel RIVAS GIL (ESP) | 0h 54' 24" | ||
59° | Rodrigo GARCIA RENA (ESP) | 0h 54' 51" | ||
60° | Mariano PICCOLI (ITA) | 0h 56' 7" | ||
61° | Maarten WIJNANTS (BEL) | 0h 56' 44" | ||
62° | Benny DE SCHROODER (BEL) | 0h 57' 49" | ||
63° | Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) | 0h 57' 50" | ||
64° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 1h 2' 23" | ||
65° | Javier PEREZ PEREIRA (ESP) | 1h 2' 46" | ||
66° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 1h 2' 56" | ||
67° | Raivis BELOHVOSCIKS (LAT) | 1h 3' 9" | ||
68° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 1h 3' 17" | ||
69° | Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) | 1h 3' 37" | ||
70° | Francisco Javier GARCIA ESPEJO (ESP) | 1h 3' 48" | ||
71° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 1h 3' 55" | ||
72° | Tom STUBBE (BEL) | 1h 4' 29" | ||
73° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 1h 8' 5" | ||
74° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 1h 8' 9" | ||
75° | Francisco Javier ANDUJAR SÁNCHEZ (ESP) | 1h 8' 33" | ||
76° | James VANLANDSCHOOT (BEL) | 1h 8' 41" | ||
77° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 1h 10' 2" | ||
78° | Mario SANCHEZ FERNANDEZ (ESP) | 1h 11' 58" | ||
79° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 1h 12' 10" | ||
80° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 1h 12' 40" | ||
81° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 1h 13' 37" | ||
82° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 1h 14' 5" | ||
83° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 1h 17' 40" | ||
84° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 1h 18' 33" | ||
85° | Joaquin Jorge SOLER ITURRALDE (ESP) | 1h 26' 52" | ||
86° | Jeremy HUNT (GBR) | 1h 29' 22" | ||
87° | Jesus DEL NERO MONTES (ESP) | 1h 32' 5" | ||
88° | Antonio MIGUEL PARRA (ESP) | 1h 33' 21" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gijón | Oviedo | 150 | Mykhaylo KHALILOV | 03h 52' 57'' | 38.635 | ||
Cangas del Narcea | Gijón | 193 | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ | 04h 39' 36'' | 41.416 | ||
Cafés Toscaf | Sto. del Acebo | 180.2 | Xavier TONDO VOLPINI | 05h 04' 32'' | 35.504 | ||
Llanes | Avilés | 163.3 | Andoni ARANAGA AZKUNE | 04h 05' 46'' | 39.867 | ||
Oviedo | Llanes | 159 | Dimitri KONYSHEV | 03h 28' 59'' | 45.65 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.