Jens HEPPNER

Jens HEPPNER


(Heppe)

Nato a GERA il 23 dicembre 1964

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (3191)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 29 maggio G.P. von Buchholz
2000 26 maggio Deutschland Tour (Tappa n.1)
1999 03 giugno Deutschland Tour
  16 maggio Rund um Koln
1998 14 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  Bad Homburg
1997 13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
1996 14 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
1995 16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
1994 19 agosto Tour du Limousin
  16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Germany
1989 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
1987 09 agosto Sachsen Tour International
  08 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  06 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  Internationale Hessen-Rundfahrt
1986 25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
1985 Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Wiesenhof GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2004 Team Wiesenhof GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2003 Team Wiesenhof GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2002 Team Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2001 Team Deutsche Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2000 Deutsche Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1998 Deutsche Telekom - Ard GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1997 Deutsche Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1996 Deutsche Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1995 Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1994 Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1993 Telekom - Eddy Merckx GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1992 Telekom GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1991 Panasonic - Sportlife NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1989 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1987 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1986 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1985 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1984 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Uwe AMPLER Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
Michael ANDERSSON Deutsche Telekom (1996)
Gerd AUDEHM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN Team Wiesenhof (2003)
Georg BICKEL Panasonic - Sportlife (1991)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Udo BOLTS Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Gino BOS Telekom (1992)
Eddy BOUWMANS Panasonic - Sportlife (1991)
Frank CORVERS Deutsche Telekom (1997)
Koen DE KOKER Telekom (1992)
Louis DE KONING Panasonic - Sportlife (1991)
Pascal DE SMUL Telekom (1992)
Etienne DE WILDE Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
Rudy DHAENENS Panasonic - Sportlife (1991)
Bert DIETZ Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
Viatcheslav EKIMOV Panasonic - Sportlife (1991)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Peter FARAZIJN Telekom (1992)
Maurizio FONDRIEST Panasonic - Sportlife (1991)
Francesco FRATTINI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Peter GANSLER Telekom (1992)
Michael GIEBELMANN Team Wiesenhof (2003)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
André GREIPEL Team Wiesenhof (2005)
Bernd GROENE Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jacques HANEGRAAF Panasonic - Sportlife (1991)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
Christian HENN Telekom (1992)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Brian HOLM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Josef HOLZMANN Telekom (1992)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Michael HUBNER Telekom (1992)
Kai HUNDERTMARCK Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
Andreas KAPPES Telekom (1992)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Christian KNEES Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Eric KNUVERS Panasonic - Sportlife (1991)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Wiesenhof (2005)
Dominik KRIEGER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Mario KUMMER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Michael LAFIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Michel LEGRAND Panasonic - Sportlife (1991)
Jens LEHMANN Telekom (1994)
Jozef LIECKENS Panasonic - Sportlife (1991)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Henk LUBBERDING Panasonic - Sportlife (1991)
Olaf LUDWIG Panasonic - Sportlife (1991)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Marc MADIOT Telekom (1992)
Yvon MADIOT Telekom (1992)
Robert MATWEW Telekom (1992)
Peter MEINERT-NIELSEN Deutsche Telekom (1996)
Daniel MEINKE Team Wiesenhof (2004)
Axel MERCKX Telekom (1994)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Christian MÜLLER Team Wiesenhof (2004)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
Enrico NIKOLAI Team Wiesenhof (2003)
Guy NULENS Panasonic - Sportlife (1991)
René OBST Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Wilfried PEETERS Telekom (1992)
Eddy PLANCKAERT Panasonic - Sportlife (1991)
Jo PLANCKAERT Panasonic - Sportlife (1991)
Carsten PODLESCH Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Vladimir PULNIKOV Telekom (1995)
Uwe RAAB Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
Michael RICH Telekom (1994)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Harry ROZENDAL Panasonic - Sportlife (1991)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Markus SCHLEICHER Telekom (1992)
Timo SCHOLZ Team Wiesenhof (2003)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
Marc SERGEANT Panasonic - Sportlife (1991)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Patrick STROUKEN Panasonic - Sportlife (1991)
Remig STUMPF Telekom (1992)
Sven TEUTENBERG Telekom - Eddy Merckx (1993)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Heinrich TRUMHELLER Telekom (1995)
Jan ULLRICH Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Robert VAN DE VIN Panasonic - Sportlife (1991)
Eric VAN LANCKER Panasonic - Sportlife (1991)
Marc VAN ORSOUW Panasonic - Sportlife (1991)
  Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Menno VINK Panasonic - Sportlife (1991)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2003)
  Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Jean-Marie WAMPERS Panasonic - Sportlife (1991)
Jurgen WERNER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Steffen WESEMANN Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Karsten WOLF Telekom (1992)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
Erik ZABEL Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Marco ZEN Panasonic - Sportlife (1991)
Dimitri ZHDANOV Panasonic - Sportlife (1991)
Thomas ZIEGLER Team Wiesenhof (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.